Que vous soyez un cycliste urbain, un amateur de routes sinueuses, un passionné de gravel ou un adepte des aventures tout-terrain, vous pourriez être tenté de céder à la fée électrique. C'est dans cette optique que nous avons sélectionné pour vous certains des modèles les plus performants et innovants du marché. Notre objectif est de vous aider à trouver le vélo électrique qui correspond le mieux à vos besoins et à votre style de vie.
Gardez toutefois à l'esprit que cette sélection n'est que relative. En effet, de nombreux constructeurs fabriquent aujourd'hui des vélos électriques de qualité qui ne seront pas dans ce comparatif. Cependant, nous avons tenté de choisir des modèles qui nous paraissent innovants ou qui présentent un excellent rapport qualité-prix, un des principaux critères de choix pour de nombreux amateurs de vélos aujourd'hui.
Comparatif des meilleurs vélos de ville électriques à cadre haut
Les premiers vélos électriques de notre comparatif sont les vélos électrique de ville à cadre haut. Ces derniers sont déaux pour les trajets quotidiens en milieu urbain. Pour cela ils allient confort, performance et design.
Côté budget, il vous faudra débourser un minimum de 1300 à 1500 € pour vous offrir un premier prix qui vous garantira une autonomie convenable, ainsi que des freins à disque hydraulique et une suspension digne de ce nom. Si cela reste un beau budget par chance nous retrouvons également aujourd'hui la majorité de ces vélos électriques en occasion chez Alltricks mais également sur Troc-Velo.
Trek Charter+ 4 Trail, le meilleur vélo électrique de ville à tout faire
Vélo de Ville Électrique Trek Charter+ 4 Trail Shimano Cues 9V 540Wh 700 mm Noir 2026
A partir de €2,599.99
| Caractéristiques | Détails |
|---|---|
| Cadre | Aluminium : Premium Alpha Platinum Aluminum frame |
| Fourche | SR Suntour XCR32, ressort hélicoïdal (coil spring), 80mm de débattement |
| Moteur | Bosch Performance Line, 250 W, 75 Nm, 25 km/h |
| Batterie | Bosch PowerTube, 540 Wh |
| Jantes | Bontrager Kovee, double paroi, 32 trous, 27,5 pouces |
| Dérailleur arrière | Shimano Cues U4000, 9 vitesses |
| Cassette | Shimano Cues LG300 Linkglide, 11-46 dts, 9 vitesses |
| Freins | Shimano MT200, freins à disque hydrauliques, 180/180 mm |
| Poids | 26,80 kg (sans batterie) |
Le Trek Charter+ 4 Trail, c'est clairement le vélo de ville qui n'a pas vraiment envie de rester en ville. Avec sa fourche télescopique SR Suntour de 80 mm de débattement, ses pneus Bontrager de 2,40 pouces en 27,5 pouces et son cintre relevé de 5 mm, il est taillé pour encaisser les bordures, les chemins caillouteux et tout ce qui traîne entre votre domicile et le bureau. Le moteur Bosch Performance Line développe 75 Nm de couple — c'est du sérieux pour grimper chargé — et la batterie de 540 Wh assure une autonomie confortable sans vous obliger à recharger tous les deux jours. La transmission Shimano CUES 9 vitesses en 1x gère l'ensemble sans prise de tête. Les freins hydrauliques Shimano MT200 en 180/180 mm font le boulot, même mouillé. En revanche, 26,8 kg sur la balance (et ça, c'est sans compter vos affaires), ça se ressent dès qu'il faut porter le vélo dans un escalier. Le porte-bagages et les garde-boue sont inclus — rien à ajouter, rien à débourser en plus. En somme, c'est le compagnon idéal pour les urbains qui veulent garder la possibilité de s'échapper le week-end sans changer de monture.
Bicyklet Raymond, le meilleur vélo électrique à cadre haut en termes de rapport qualité-prix
Vélo de Ville Électrique Bicyklet Raymond Shimano Acera 9V 504 Wh 27.5'' Rouge Bordeaux
A partir de €1,299.99
| Caractéristique | Détail |
|---|---|
| Cadre | Aluminium : Mtb 27.5" Alloy 6061, Integrated battery, 135 mm QR |
| Fourche | SR Suntour XCM ATB 27.5", 100 mm travel |
| Moteur | Bafang M420, Mid Motor, 80 Nm Torque, 25 km/h |
| Batterie | Mini Intube Battery, 504 Wh, 36 V, 14 Ah with BMS |
| Roues | Signum, Aluminium, 36h, 27.5" |
| Dérailleur | Shimano Acera RD-M3000, 9 Vitesses |
| Cassette | Shimano CS-HG200, 11-34 Dents |
| Freins | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) Rotors |
| Poids | N.C |
Chez Alltricks au travers de nos marques propres (dont Bicyklet fait parti), nous essayons de combler des demandes clients qui ne sont pas remplis par nos marques partenaires. C'est donc un créneau vide que prend le Raymond à savoir un vélo électrique polyvalent à cadre haut, sans opter pour les composants les plus entrée de gamme. Ainsi à ce tarif, il affiche une configuration qui le distingue de l'entrée de gamme pure, notamment grâce à sa batterie de 504 Wh et son moteur central Bafang développant 80 Nm de couple. Cette capacité énergétique supérieure à la moyenne des VAE urbains à ce prix permet d'envisager des trajets plus longs sans réserver le véhicule aux seuls déplacements domicile-travail.
Le choix du moteur central Bafang M420 offre une répartition équilibrée du poids et une meilleure motricité qu'un moteur dans la roue, particulièrement appréciable sur les relances urbaines.
L'écran Bafang DP C10 de 3,6 pouces intègre des fonctions pratiques comme le capteur de luminosité et un port USB pour recharger un smartphone, deux détails qui comptent au quotidien. Le cadre en aluminium 6061 emprunte une géométrie de VTT semi-rigide avec fourche SR Suntour XCM offrant 100 mm de débattement, ce qui confère au vélo une posture plus sportive qu'un cadre urbain classique, tout en absorbant les imperfections de la chaussée. La transmission Shimano Acera 9 vitesses (cassette 11-34 dents) constitue un compromis raisonnable : suffisamment étagée pour varier les cadences, sans atteindre le niveau de finition d'un Deore. Les freins hydrauliques Shimano BR-MT200 avec disques de 180 mm assurent un freinage progressif et efficace, même avec la charge du moteur et de la batterie. Les pneus Schwalbe Super Moto-X en 27,5 x 2,40" privilégient clairement le confort et l'adhérence sur l'agilité pure, tandis que la tige de selle suspendue Signum ajoute une souplesse bienvenue pour filtrer les vibrations.
Cannondale Tesoro Neo Carbon 2, le plus léger des vélos électriques de ville à cadre haut
Vélo de Ville Électrique Cannondale Tesoro Neo Carbon 2 Sram Apex/NX 12V 400Wh 700mm Bleu
A partir de €4,185.00
| Caractéristique | Détail |
|---|---|
| Cadre | Tesoro Neo Carbon, Series 2 Carbon construction, internal downtube battery, integrated cable routing |
| Fourche | Tesoro Neo Carbon, Series 2 Carbon construction |
| Moteur | Bosch Performance Line SX, Smart System, 250W, 55Nm |
| Batterie | Bosch PowerTube, 400Wh |
| Roues | Cannondale GXD10, alloy double-wall rim, 28h avec rayons acier, 29 pouces |
| Dérailleur | Sram Apex Eagle, 12-vitesses |
| Cassette | Sram PG-1230, 11-50 dts, 12 vitesses |
| Freins | SRAM S-300 hydraulic disc, 160/160mm Centerline rotors, Freins à disque hydrauliques |
| Poids | 16,5 kg |
On a clairement sélectionné ce Cannondale Tesoro Neo Carbon 2 pour son poids. Avec ses 16,5 kg sur la balance, il se positionne parmi les VAE de ville les plus légers du marché, une performance directement liée à son architecture intégrale en carbone Series 2, tant pour le cadre que pour la fourche. Cette construction rappelle celle du Synapse, le vélo de route endurance de la marque, et traduit une volonté d'apporter une position sportive et une maniabilité urbaine précise. Le cœur de l'assistance repose sur le moteur Bosch Performance Line SX, un bloc compact de 55 Nm (60 Nm après mise à jour logicielle) qui privilégie la discrétion et la fluidité plutôt que la puissance brute. Ce choix s'accompagne d'une batterie PowerTube de 400 Wh logée dans le tube diagonal, suffisante pour des trajets quotidiens mais qui marquera ses limites face à des utilisations intensives ou vallonnées sur longues distances.
L'autonomie reste le principal compromis de ce vélo : la légèreté se paie par une capacité énergétique contenue. La transmission Sram Apex/NX Eagle 12 vitesses avec une cassette 11-50 dents offre une plage d'utilisation étendue, tandis que les freins hydrauliques Sram S-300 avec disques de 160 mm assurent un freinage cohérent avec le gabarit. Les pneus Vittoria Terreno Zero en 700x35c révèlent une orientation mixte ville-chemins, confirmée par le guidon large de 700 mm avec 7° de relevé. Enfin, le vélo arrive équipé d'accessoires pratiques (garde-boue, porte-bagages arrière, béquille, éclairage avant Lezyne Hecto StVZO E65 avec feu arrière intégré), ce qui évite des investissements supplémentaires.
Comparatif des meilleurs vélos électriques de ville à cadre bas
Les deuxièmes vélos électrique de notre comparatif sont les modèles de ville à cadre bas. Ces derniers sont principalement conçus pour une accessibilité maximale. Ainsi, ces modèles sont parfaits pour les cyclistes recherchant facilité et élégance.
Toujours côté budget, ces derniers seront un peu plus accessibles que leurs confrères à cadre haut. Aussi vous trouverez des premiers prix dans la branche des 800 à 1000 euros. Toutefois ces derniers seront équipés de freins à patins, dérailleurs d'entrée de gamme... Ainsi le coeur de gamme se situera plus aux alentours des 1500 à 2500 euros, prix à partir duquel vous trouverez le fameux Shimano Nexus.
Bicyklet Victoire, le meilleur vélo électrique de ville à cadre bas accessible
Vélo de Ville Électrique Bicyklet Victoire Shimano Alivio 9V 400 Wh 700 mm Marron
A partir de €1,599.99
| Caractéristique | Détail |
|---|---|
| Cadre | Aluminium : Trekking 28" Monotube Alloy 6061 135 mm QR Intgr. batt. |
| Fourche | Suntour Nex E-25 700C, travel 63 mm |
| Moteur | Bosch Active Plus, 36 V, 250 W, 50 Nm Torque, 25 km/h |
| Batterie | Bosch Powertube, 400 Wh, 2A |
| Roues | Signum Alloy 32h 28" / Moyeux : Shimano TX505 |
| Dérailleur | Shimano Alivio RD-M4000, 9 Vitesses |
| Cassette | Shimano CS-HG300, 11-32 Dents |
| Freins | Shimano MT200/Tektro HD M275, Hydr. Disc Brake, 180/180 mm Rotors |
| Poids | 25.6 kg |
On passe maintenant à notre sélection de vélos de ville à cadre bas, et on ouvre le bal avec un modèle qui nous tient particulièrement à cœur : le Bicyklet Victoire. Il faut dire qu'il s'agit de notre marque propre. Il est né d'une volonté simple chez nous : combler un "trou dans la raquette" en proposant un vélo électrique à cadre bas, bien équipé, pour un tarif restant sous la barre des 2 000 €. Verdict : on est plutôt satisfait du résultat dans la mesure où concurrence monte souvent sensiblement au-dessus de ce seuil pour des configurations équivalentes.
Pour la partie électrique, nous n'avons pas fait de compromis : le socle technique repose sur le moteur Bosch Active Plus. Avec ses 50 Nm de couple, il offre une assistance fluide et naturelle, idéale pour les trajets urbains sans à-coups. La batterie PowerTube de 400 Wh est, quant à elle, totalement intégrée au cadre. Côté transmission, le groupe Shimano Alivio 9 vitesses fait exactement ce qu'on lui demande : c'est un système fiable, facile à entretenir et largement suffisant pour la ville et les sorties périurbaines. On n'a pas non plus fait de compromis sur le freinage. À ce prix, retrouver des freins hydrauliques Shimano avec des disques de 180 mm est presque mission impossible. Mais grâce à eux la puissance est au rendez-vous et le dosage est bien plus précis qu'avec des câbles classiques. Votre confort ne sera pas en reste grâce à la fourche suspendue Suntour et aux pneus larges CST, qui se chargent de gommer les pavés et les petites irrégularités de la route.
Enfin comme pour le reste de notre gamme, le Victoire arrive entièrement équipé. Porte-bagages, garde-boues, béquille et éclairages alimentés par la batterie principale : tout est déjà là. Vous n'avez pas de frais supplémentaires à prévoir après l'achat, vous pouvez partir rouler dès la sortie du carton.
Orbea Diem 20, le plus beau des vélos électriques à cadre bas
Vélo de Ville Électrique Orbea Diem 20 Shimano Nexus Inter-5 5V Courroie 630 Wh 700 mm Gris Glitter Anthracite 2025
A partir de €4,599.00
| Caractéristique | Détail |
|---|---|
| Cadre | Aluminium : Orbea Diem Hydro High Polished 2024, Flex Tech, Batterie intégrée |
| Fourche | Carbone : Orbea Diem carbon fork, full carbon, 1" 1/8 - 1" 1/5 |
| Moteur | Shimano EP600, 25 km/h |
| Batterie | Orbea Internal, 630 Wh |
| Roues | Alloy, Tubeless, 25c, 32H, 700c |
| Dérailleur | Shimano Nexus Inter-5, Moyeu à vitesses internes, 5-vitesses |
| Cassette | Gates CDX for Nexus Inter-5, 34 Dents |
| Freins | Shimano MT200, Frein à disque hydraulique |
| Poids | N.C |
L'Orbea Diem 20 est sans aucun le meilleur vélo électrique en termes de design. Et pour cause la marque espagnole Orbea l'a conçu pour transformer vos déplacements urbains en un véritable plaisir. Ainsi cet e-bike allie puissance et esthétique. Pour cela son cadre en aluminium breveté Diamond Glide, associé à une fourche en carbone et à des pneus larges, absorberont les vibrations. Cet ensemble vous permettra une conduite douce et équilibrée, même sur des surfaces irrégulières. De plus, les techniques de fabrication avancées utilisées par la marque, telles que les soudures invisibles, réduisent le poids tout en optimisant la rigidité. Cela aura pour effet d'améliorer la maniabilité et le plaisir de conduite. Enfin, on ne pourra dire le contraire, son design soigné, et ses lignes épurées en font un véritable objet de désir.
À qui est destiné l'Orbea Diem 20 ?
L'Orbea Diem 20 est parfait pour les cyclistes urbains qui souhaitent se différencier. Ce vélo s'adresse à ceux qui recherchent une expérience de conduite agréable, avec un vélo qui ne passe pas inaperçu. De plus avec la transmission Shimano Nexus Inter-5 à 5 vitesses et l'entraînement par courroie, fini les problèmes de déraillement. Amis cyclistes amateurs de design, l'Orbea Diem 20 est fait pour vous, pour vous déplacer avec style dans la jungle urbaine.
Trek Charter+ 4 Trail, le meilleur vélo électrique de ville à cadre bas ?
Vélo de Ville Électrique Trek Charter+ 4 Trail Shimano Cues 9V 800Wh 700 mm Vert 2026
A partir de €3,699.00
| Caractéristique | Détail |
|---|---|
| Cadre | Aluminium : Premium Alpha Platinum Aluminum frame, top-load PowerPack, integrated cockpit routing |
| Fourche | SR Suntour XCR32, tapered steerer tube, coil spring, preload adjuster |
| Moteur | Bosch Performance Line, 75Nm, 25 km/h, SmartSystem |
| Batterie | Bosch PowerTube 800 Wh |
| Roues | Bontrager Kovee, double paroi, Tubeless Ready, 32 trous, largeur de 23 mm, valve Presta, moyeux Shimano QC300/TC500 Centerlock |
| Dérailleur | Shimano Cues U4000, 9 vitesses |
| Cassette | Shimnao Cues LG300 Linkglide, 11-46 Dents |
| Freins | Shimano MT200 hydraulic disc, Shimano EM300 180/180mm |
| Poids | 27,8 kg |
Pour conclure ce top 3 des meilleurs vélos électriques de ville à cadre bas, le Trek Charter+ 4 Trail s'impose par des choix radicaux. Ici, la question du poids est délibérément mise de côté au profit d'une autonomie record, d'une grande polyvalence et d'une robustesse à toute épreuve. L'architecture de ce modèle repose sur le puissant moteur Bosch Performance Line délivrant 75 Nm de couple, lequel est associé à une batterie PowerTube de 800 Wh. Cette capacité énergétique massive est un argument de poids, car elle permet d'envisager de longs trajets quotidiens ou des escapades durant le week-end sans la moindre anxiété liée à la recharge. Le tout est piloté par le Smart System de Bosch qui apporte une connectivité moderne, même si l'écran Purion 200 conserve une approche volontairement minimaliste.
La partie mécanique mérite une attention particulière avec l'adoption de la transmission Shimano Cues 1x9 vitesses. En utilisant une cassette LinkGlide de 11-46 dents et une chaîne LG500, Trek privilégie la fluidité des passages de rapports et surtout la résistance à l'usure sur le long terme. Un choix qui répond parfaitement à ce que l'on attend d'un vélo de ville électrique : ne pas avoir de soucis avec la transmission. L'orientation "Trail" du vélo se manifeste concrètement par l'intégration d'une fourche SR Suntour XCR32 offrant 80 mm de débattement, complétée par des pneus Bontrager généreux de 2,40 pouces. Cette combinaison permet d'absorber efficacement les pavés, les bordures et les chemins irréguliers, tandis que la tige de selle suspendue apporte un surplus de confort non négligeable sur les revêtements les plus dégradés.
L'ergonomie du poste de pilotage a été étudiée pour favoriser le contrôle et la visibilité grâce à un cintre plat légèrement relevé et une potence ajustable de 80 mm. Concernant l'aspect utilitaire, le Charter+ 4 Trail ne fait aucune concession : il est livré d'origine avec un éclairage LED puissant de 800 lumens, des garde-boue robustes, un porte-bagages et une béquille intégrée. Pour stopper cette machine, le freinage est confié à des disques Shimano MT200 de 180 mm, indispensables pour garantir la sécurité malgré un poids conséquent de 27,80 kg. On terminera par dire que ce poids important constituera le principal compromis de ce modèle, rendant les manœuvres à l'arrêt parfois exigeantes physiquement, bien que l'architecture à cadre bas compense partiellement cet inconvénient.
Notre top 3 des meilleurs vélos électriques pliants
Pour cette troisième catégorie de notre comparatif des meilleurs vélos électriques, nous nous intéressons aux vélos pliants électriques. Conçus pour être compacts et pratiques, ces vélos sont parfaits pour ceux qui ont besoin d'un moyen de transport facile à transporter et à ranger.
Côté budget, ce sont les vélos les moins chers de ce comparatif. Les premiers prix se situent à un peu moins de 1000 €. Cependant, il est important de noter que de nombreuses marques peu qualitatives ont envahi le marché, méfiez-vous donc des premiers prix. Cela dit, ces vélos n'ont généralement pas besoin d'une grande autonomie, ce qui fait que les modèles haut de gamme se situent aux alentours de 2500 €.
Moma FAT PRO 20, le meilleur vélo électrique pliant polyvalent
Produit Reconditionné- VTT FATBIKE Electrique Pliant 20 FAT PRO - SHIMANO 8v - Autonomie 120km | Très bon état
A partir de €99,999.00
| Caractéristique | Détail |
|---|---|
| Cadre | Aluminium 6061 |
| Fourche | Fourche avec suspension, débattement de 75 mm |
| Moteur | Moteur Brushless 250W, 70Nm, intégré au moyeu arrière |
| Batterie | Batterie lithium-ion 48V 15Ah (720Wh), intégrée et amovible |
| Roues | Roues KENDA 20" x 4.0 (90/100-16) |
| Dérailleur | Shimano RD-TX800, 8 vitesses |
| Cassette | Shimano 13-28 Dents |
| Freins | Freins à disque hydrauliques (avant 180mm / arrière 160mm) |
| Poids | N.C |
Le Moma FAT PRO 20 est, selon nous, le meilleur vélo électrique pliant polyvalent pour les cyclistes urbains et les aventuriers. En effet, grâce à ses pneus larges issus des Fat Bikes, il est adapté à divers terrains. Toutefois, malgré son aspect robuste, ce vélo n'oublie pas le confort. Ainsi, il y a fort à parier que beaucoup de propriétaires l'utiliseront en ville, où la selle et les poignées confortables seront appréciées. Pour les escapades hors des grands chemins, il est équipé de suspensions avant/arrière et de freins à disque hydrauliques. Ses pneus de 4 pouces nécessitent une batterie puissante, et avec ses 720 Wh, ce Moma Fat Pro se démarque. Il offre une autonomie et des performances comparables aux vrais VTT électriques, surpassant ainsi ses concurrents pliants.
A qui est destiné ce Moma Fat Pro 20 ?
Le Moma Fat Pro 20 est avant tout destiné à une clientèle urbaine à la recherche d'un vélo capable de faire un peu plus que la base. Aussi, ne vous attendez pas à être le roi du bike park avec ce vélo. Cependant, ses gros pneus lui seront bien utiles en hiver ou sur des terrains gras pour rester stable. Aucun risque de tomber avant d'arriver au travail. Si vous avez besoin de traverser un chemin non goudronné, le Fat Pro 20 sera à son aise. Un week-end à la campagne ne lui fera pas peur non plus. Toutefois, rappelons que ces avantages se font un peu au détriment de son poids. C'est ce que nous avons constaté lors de notre test, à lire ci-dessous.
Moma Bikes E-20.2 : le meilleur vélo pliant électrique accessible
A partir de €NaN
| Caractéristique | Description |
|---|---|
| Cadre | Aluminium 7005 (Pliant : cadre en deux, pédales, guidon) |
| Fourche | Zoom avec suspension (pour absorber les chocs) |
| Moteur | Brushless 250W (Moyeu arrière - 55 Nm de couple) |
| Batterie | Lithium-Ion 36V 16Ah (576 Wh) - Amovible |
| Autonomie | Jusqu'à 80 km (selon le mode d'assistance et le terrain) |
| Roues | 20 pouces, jantes aluminium double paroi |
| Transmission | Shimano 7 vitesses |
| Freins | V-Brake en aluminium |
| Poids | 18 kg |
| Dimensions plié | 80 x 72 x 40 cm |
| Équipements inclus | Porte-bagages arrière, garde-boues, béquille, éclairage LED, sonnette |
| Type de pratique | Ville / Vélotaf / Intermodalité |
S'il y a un vélo qui redéfinit le mot "accessible" pour la mobilité urbaine, c'est bien le Moma Bikes E-20.2. Pensé pour les citadins et les adeptes de l'intermodalité (train, métro, coffre de voiture), ce modèle permet de s'équiper d'un vélo électrique pratique sans casser sa tirelire. Régulièrement proposé sous la barre des 900 € (contre un prix public conseillé de 1 800 €), il s'impose tout simplement comme le meilleur rapport qualité/prix de sa catégorie pour les trajets quotidiens.
Doté d'un cadre en aluminium 7005 ultra-pratique grâce à son système de pliage complet (cadre, pédales, guidon), il sait se faire tout petit une fois rangé (80 x 72 x 40 cm). Côté électrique, Moma Bikes n'a pas fait les choses à moitié pour ce tarif : le vélo embarque un moteur Brushless de 250W (55 Nm) couplé à une généreuse batterie amovible de 576 Wh (36V 16Ah), capable d'offrir jusqu'à 80 km d'autonomie. Associé à une transmission Shimano 7 vitesses et à une fourche avant suspendue pour gommer les défauts de la route, ce E-20.2 est un compagnon fiable, tout équipé (porte-bagages, éclairage, garde-boues) et incroyablement efficace pour se déplacer en ville sans transpirer.
O2Feel Jim 6.1, le plus original des vélos électriques pliants
| Caractéristique | Détail |
|---|---|
| Cadre | Aluminium 6061 à enjambement bas, pliable |
| Fourche | Acier : rigide |
| Moteur | Moyeu Bafang H700, 35 Nm, N.C W, 2 vitesses automatiques |
| Batterie | iPowerbank 269Wh |
| Roues | Double paroi, 16'' |
| Dérailleur | Pas de dérailleurs : 2 vitesses automatiques dans moyeu |
| Cassette | Pas de cassette |
| Freins | Hydrauliques Shimano MT410, disques 160/160 mm |
| Poids | 18 kg |
On termine ce top 3 des meilleurs vélos électriques pliants par le O2Feel Jim le plus original des vélos électriques pliants. Original notamment grâce à l'adoption d'un moteur moyeu Bafang H700 doté de deux vitesses automatiques. Ce choix technique permet de s'affranchir totalement d'un dérailleur et d'une cassette classique, réduisant ainsi drastiquement les besoins d'entretien et les risques de déraillement, tout en simplifiant la conduite en ville puisque le passage des rapports est géré par le système.
Cette compacité mécanique se retrouve dans la structure globale du vélo. Construit autour d'un cadre en aluminium 6061 à enjambement bas, le Jim utilise des roues de 16 pouces à double paroi. Ce format réduit, associé à une potence et des pédales pliantes, permet d'atteindre des dimensions de 86 x 70 x 47 cm une fois replié. Deuxième trait d'originalité : une fois plié, plus la peine de porter le vélo, il peut rouler sur de petites roulettes. Le gain de place et de practicité est donc significatif pour le stockage, même si l'utilisateur doit composer avec une batterie iPowerbank de 269 Wh. Si cette capacité est limitée par rapport à des modèles non pliants, elle est cohérente avec un poids contenu de 18 kg, facilitant les manipulations dans les escaliers ou les transports en commun.
Côté sécurité, le fabricant n'a pas transigé sur la puissance avec un freinage hydraulique Shimano MT410 et des disques de 160 mm, garantissant un arrêt net malgré le petit diamètre des roues. Le confort est toutefois plus spartiate : la fourche rigide en acier et les pneus Schwalbe Road Cruiser de 16x1,75'' privilégient le rendement urbain, bien que la selle Selle Royal On et la tige de selle à double ajustement aident à trouver une position ergonomique. Enfin, notons que l’intégration des accessoires est soignée, notamment avec l’éclairage Lightskin de 150 lm et une fonction de feu stop intégrée au garde-boue arrière, renforçant la visibilité dans le flux circulatoire.
Top 3 des meilleurs vélos de route électriques
On entre dans cette quatrième partie de notre comparatif avec les vélos passion. Les meilleurs vélos électriques de route ont ainsi plus vocation à servir pour un loisir qu'à être de simples objets de déplacement. Il faut dire que ces derniers ont fait de gros progrès ces dernières années pour être toujours plus performants tout en restant légers. Toutefois, avec la passion, les prix s'envolent, et la plupart des modèles franchissent allègrement la barre des 4000 euros.
Trek Domane+ AL 5, le meilleur vélo électrique de route en termes de rapport qualité-prix
Vélo de Route Électrique Trek Domane+ AL 5 Shimano 105 12V 250Wh 700mm Gris
A partir de €2,299.99
| Caractéristique | Détail |
|---|---|
| Cadre | Aluminium : Aluminium Alpha Série 100, transmission moteur moyeu, tube de direction conique, acheminement interne des câbles |
| Fourche | Carbone : Domane+ carbon, tapered alloy steerer, internal brake routing |
| Moteur | Moteur de moyeu Hyena, 250 W, 40 Nm |
| Batterie | 250 Wh intégrée dans le tube diagonal |
| Roues | Bontrager Paradigm, Tubeless Ready, 28 trous, largeur de 21 mm, valve Presta, moyeu av. Formula RX-812 |
| Dérailleur | Shimano 105 R7100, 12 vitesses |
| Cassette | Shimano 105 7101, 11-34 dts, 12 vitesses |
| Freins | Shimano 105 à disques hydrauliques, Shimano RT66, 6 trous, 160/160 mm |
| Poids | 14,10 kg |
Le Trek Domane+ AL 5 incarne une vision particulièrement subtile du vélo de route électrique. Plutôt que de succomber à la course aux batteries imposantes et aux moteurs centraux ultra-coupleux, Trek a délibérément choisi un système d'assistance minimaliste. L'objectif est limpide : conserver l’essence et les sensations d’un vélo traditionnel tout en offrant un coup de pouce bienvenu. On ressent également cet allégement au niveau du porte monnaie, le prix de Domane+ AL 5 restant plus contenu que ces concurrents.
Le cœur technique de ce modèle repose sur le système HyDrive, composé d’un moteur-moyeu délivrant 40 Nm de couple et d’une batterie de 250 Wh discrètement logée dans le tube diagonal. Si ces caractéristiques peuvent paraître modestes sur le papier, elles permettent au vélo d'afficher seulement 14,1 kg sur la balance (en taille 56), une prouesse pour un VAE. Bien entendu, ce choix impose un compromis sur l'autonomie pure lors des très longues sorties.
En dehors de sa motorisation, le Domane+ AL 5 reste un excellent vélo de route. Son cadre en aluminium Alpha Série 100, couplé à une fourche en carbone, accueille une transmission Shimano 105 R7120 à 12 vitesses. Avec des freins à disques hydrauliques et un étagement classique (pédalier 50-34 et cassette 11-34), le vélo offre un développement cohérent pour affronter n'importe quel dénivelé. L’intégration est d’ailleurs particulièrement soignée : les commandes d’assistance sont placées au niveau des cocottes et l’écran de contrôle sur le tube horizontal, permettant de gérer la puissance sans jamais rompre sa position de pilotage. Enfin, fidèle à la réputation de la gamme Domane, la géométrie est ici typée "endurance". Avec un stack généreux et un reach suré, le cycliste bénéficie d'une position moins exigeante que sur un pur vélo de course, préservant ainsi le dos et les épaules sur la durée.
Van Rysel E-EDR CF II, rendre le carbone accessible
Vélo de Route Électrique Van Rysel E-EDR CF II Shimano 105 Di2 Vert Kaki
A partir de €4,199.00
| Caractéristique | Détail |
|---|---|
| Cadre | Carbone |
| Fourche | Carbone / Dégagement des pneus 700x32mm |
| Moteur | Mahle X20 Drive Unit, 55 Nm |
| Batterie | Mahle, 350Wh |
| Roues | Fulcrum E-Racing 400 DB, 22mm largeur interne, 34mm hauteur / tubeless ready, 700mm |
| Dérailleur | Shimano 105 Di2, 1x12 vitesses |
| Cassette | Shimano 105 Di2, 11-34 dts, 12 vitesses |
| Freins | Hydrauliques Shimano 105 160/160 mm |
| Poids | 11 kg |
Le Van Rysel E-EDR CF II Shimano 105 Di2 répond à une problématique précise : offrir un cadre carbone haute performance sur un vélo électrique de route sans franchir la barre des 5000€. Cette proposition tarifaire s'appuie sur un poids contenu de 11 kg en taille M, là où la plupart des concurrents dans cette catégorie affichent 13 à 15 kg. L'atout majeur réside dans le système Mahle X20, qui développe un couple de 55 Nm tout en garantissant l'absence de résistance au-delà de 25 km/h. Cette caractéristique change concrètement l'usage : le vélo conserve son comportement de machine de route pure dès que l'assistance se coupe, sans traîner le poids mort d'un moteur freinant. La batterie de 350 Wh permet d'envisager 150 km d'autonomie selon les conditions, avec la possibilité d'ajouter un prolongateur de 171 Wh pour viser les 200 km. Cette modularité s'avère pertinente pour alterner entre sorties courtes quotidiennes et longues distances occasionnelles. La transmission Shimano 105 Di2 1x12 vitesses mérite attention. Le choix du mono-plateau avec une cassette 11-34 simplifie l'usage et réduit le poids, mais limite les options dans les côtes raides si vous roulez sans assistance.
Ce compromis s'explique par la présence du moteur, censé compenser dans les ascensions. Les freins hydrauliques Shimano 105 et les roues Fulcrum E-Racing 400 DB tubeless ready complètent un ensemble cohérent, sans composants sacrifiés pour atteindre le prix cible.
Le cadre carbone accepte des pneus jusqu'à 700x32 mm, offrant une vraie polyvalence entre bitume lisse et routes dégradées. L'intégration complète du système électrique préserve l'esthétique d'un vélo de route classique, détail qui compte pour certains utilisateurs refusant l'aspect "vélo électrique" visible.
Wilier Triestina Filante Hybrid, le meilleur vélo électrique de route en 2026
Vélo de Route Électrique Wilier Triestina Filante Hybrid Sram Force eTap AXS 12V 236 Wh 700 mm Rouge Velvet
A partir de €6,105.99
| Caractéristique | Détail |
|---|---|
| Cadre | Carbone : Filante Hy - Carbon Monocoque HUS-MOD, Thru Axle 12x142 mm, Width tire maximum: 32 mm |
| Fourche | Carbone : Filante Hy - Carbon Monocoque HUS-MOD, Thru Axle 12x100 mm |
| Moteur | Mahle Ebikemotion X20 Motor Hub Drive, 250 W, 55 Nm |
| Batterie | Downtube battery, 236 Wh (batterie supplémentaire 171 Wh disponible en option) |
| Roues | Wilier Triestina HY-NDR28AC Disc Alloy, 12x100/12x142 mm, 700mm |
| Dérailleur | Sram Force eTap AXS RD-FRC-E-D2, 12-vitesses |
| Cassette | Sram Force XG-1270, 10-28 Dents, 12 vitesses |
| Freins | Sram Force eTap AXS HRD, freins à disque hydrauliques, Sram Paceline XR Center Lock Rotors (160/160) |
| Poids | N.C |
Pour conclure ce top 3 des meilleurs vélos de route électriques, le Wilier Triestina Filante Hybrid s'impose tout naturellement. Cette distinction repose avant tout sur une architecture technique d'exception, directement héritée du Filante SLR utilisé par les coureurs professionnels de l'équipe Astana. Le cœur de cette machine s'articule autour du système Mahle X20, qui marque une évolution majeure par rapport à la génération précédente. Le moteur-moyeu délivre désormais 55 Nm de couple, tout en réussissant l'exploit de ramener le poids total du système à seulement 3,3 kg. Cette miniaturisation permet une intégration quasi invisible au sein de la roue arrière. L'innovation majeure réside toutefois dans le corps moteur détachable, une solution ingénieuse qui facilite grandement l'entretien sans imposer un démontage complet de la roue.
Le cadre et la fourche en carbone monocoque HUS-MOD reprennent scrupuleusement les codes aérodynamiques du modèle non assisté. Avec un cadre affichant 1 100 g et une fourche de 360 g, les valeurs restent extrêmement contenues pour un vélo électrique. L’intégration est poussée à son paroxysme grâce au cintre monobloc qui dissimule l'intégralité des câbles et des commandes. Côté autonomie, la batterie de 236 Wh logée dans le tube diagonal peut être complétée par un module supplémentaire de 171 Wh, prenant la forme d’un bidon pour une modularité totale selon le profil de votre sortie.
La transmission Sram Force eTap AXS 2x12 vitesses, configurée en 48/35 avec une cassette 10-28, offre une plage de rapports classique et précise pour la route. Le freinage est assuré par des disques hydrauliques de 160 mm, garantissant une sécurité constante malgré le surcroît de vitesse. Si l'on peut regretter l'usage de roues en aluminium Wilier HY-NDR28AC à ce niveau de gamme, l'ensemble reste d'une grande cohérence. L'ordinateur de bord Pulsar One permet de piloter les modes d'assistance tout en s'interfaçant avec vos capteurs externes. Au final, grâce à une optimisation globale, Wilier annonce une économie d'énergie de 8 % par rapport au modèle précédent, confirmant que chaque détail a été pensé pour l'efficience pure.
Top 3 des meilleurs VTT électriques
On reste dans les vélos passions avec cette cinquième partie dédiée aux meilleurs VTT électriques. Ce sont eux, avec les vélos de ville électriques, qui ont le plus contribué à la démocratisation du VAE. La gamme de VTT électriques est très variée, bien plus que celle de leurs confrères destinés à la route.
Niveau tarif, les gammes de prix sont beaucoup plus larges. On passe ainsi de 1500 euros à plus de 10 000 euros, avec un cœur de gamme aux alentours des 4000 à 6000 euros. Notons toutefois une différence importante entre les modèles semi-rigides et tout-suspendus. Ces derniers, bien que plus représentés, restent sensiblement plus chers.
Cube Reaction Hybrid Pro 800, le choix de la raison pour se lancer dans le VTT électrique !
VTT Électrique Semi-Rigide Cube Reaction Hybrid Pro 800 Shimano 12V 800 Wh Bosch 120 Nm 27.5'' Bleu Nebular 2026
A partir de €2,799.99
| Cadre | Aluminium : Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Agile Ride Geometry |
| Fourche | SR Suntour X1-32 LO-R Air, Tapered, Boost 15x110 mm, 120 mm travel |
| Moteur | Bosch Drive Unit Performance Line CX, BDU38, 100 Nm |
| Batterie | Bosch PowerTube, 800 Wh |
| Roues | Acid SLX 30, 32/32 Spokes, Boost 15x110/12x148 mm, Tubeless Ready, 29 pouces |
| Dérailleur | Shimano Deore XT RD-M8100-SGS, Shadow RD+, 12-vitesses |
| Cassette | Shimano Deore CS-M6100, 10-51 Dents, 12-vitesses |
| Freins | Shimano BR-MT420, Hydr. Disc Brake, (203/203) |
| Poids | 25,5 kg |
Le Cube Reaction Hybrid Pro 800 représente l'approche semi-rigide du VTT électrique. Le cœur du système repose sur l'association d'un moteur Bosch Performance Line CX (BDU38) délivrant 100 Nm de couple et d'une batterie PowerTube de 800 Wh entièrement intégrée au cadre aluminium Superlite. Cette capacité permet d'envisager des sorties longues, d'autant que le système PowerMore offre la possibilité d'ajouter 250 Wh supplémentaires via un module externe. Le châssis exploite une géométrie Agile Ride avec un angle de direction de 67,5° constant sur toutes les tailles, et des bases arrière de 470 mm (456 mm en taille S), qui favorisent la maniabilité plutôt que la stabilité pure en descente rapide. La suspension se limite à une fourche SR Suntour X1-32 Air avec 120 mm de débattement (100 mm sur les tailles S), un choix qui traduit clairement l'orientation cross-country/trail léger du vélo.
La transmission mixe Shimano Deore et Deore XT en 12 vitesses (cassette 10-51 dents), tandis que le freinage s'appuie sur des étriers MT420 à quatre pistons mordant des disques de 203 mm à l'avant comme à l'arrière. Les roues Acid SLX 30 en Boost (15x110/12x148 mm) chaussent des Schwalbe Smart Sam en 2,6", un format généreux qui compense partiellement l'absence de suspension arrière. Cube a intégré une tige de selle télescopique commandée au cintre (débattement de 100 mm en S/M, 130 mm au-delà), un équipement devenu incontournable pour exploiter le potentiel du vélo en terrain varié. Enfin, le routage interne des câbles et la compatibilité garde-boues/porte-bagages élargissent le spectre d'usage vers le vélotaf ou le bikepacking léger,ce qui confirme notre choix du vtt électrique idéal pour goûter à la fée électrique.
Cube Stereo Hybrid One44 Pro 800, un VTT plus qu'équilibré dans tous les domaines
VTT Électrique Tout-Suspendu Cube Stereo Hybrid One44 Pro 800 Shimano Deore/Deore XT 12V 800 Wh 29'' Vert Lizard 2026
A partir de €3,499.99
| Cadre | Aluminium : Aluminum Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Control |
| Fourche | SR Suntour XCR36 2CR Air, Tapered, Boost 15x110 mm, 140 mm travel |
| Moteur | Bosch Drive Unit Performance Line CX, BDU38, 100 Nm, 25 km/h |
| Batterie | Bosch PowerTube, 800 Wh |
| Roues | Acid SLX 30, 32/32 Spokes, Boost 15x110/12x148 mm, Tubeless Ready, 29 pouces (pour les tailles M, L, XL), 27.5 pouces (pour la taille S) |
| Dérailleur | Shimano Deore XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-vitesses |
| Cassette | Shimano Deore CS-M6100, 10-51 Dents, 12 vitesses |
| Freins | Shimano BR-MT420, Hydr. Disc Brake, (203/203) |
| Poids | 26,6 kg |
Le Cube Stereo Hybrid One44 Pro 800 illustre parfaitement la maturité atteinte par le segment des VTT électriques tout-suspendus à moins de 4 500 €. Le châssis en aluminium Superlite intègre proprement la batterie Bosch PowerTube de 800 Wh, un choix pertinent qui garantit une autonomie confortable sans pénaliser l'esthétique. Le moteur Bosch Performance Line CX, dans sa version BDU38 révisée et plus silencieuse, délivre 100 Nm de couple. Cette motorisation reste la référence du marché en termes de fiabilité et de progressivité d'assistance. Le débattement de 140 mm à l'avant comme à l'arrière place ce Stereo Hybrid dans la catégorie all-mountain, avec une géométrie moderne (angle de direction à 65,4°) qui favorise la stabilité en descente sans sacrifier l'agilité en montée. La transmission Shimano mixe judicieusement un dérailleur arrière Deore XT avec une manette Deore, le tout en 12 vitesses avec une cassette 10-51 dents. Ce choix offre une plage d'utilisation large pour gérer les pourcentages sévères.
Les freins Shimano MT420 à quatre pistons et disques de 203 mm assurent un freinage cohérent avec le poids annoncé de 26,6 kg. La présence d'une tige de selle télescopique intégrée (avec des débattements variant de 120 à 170 mm selon les tailles) modernise l'ensemble. Les suspensions SR Suntour (fourche XCR36 Air et amortisseur Edge-X R) constituent le compromis le plus visible de cette configuration qui montrera ses limites sur les terrains très accidentés.
Mondraker Zendit RR S, le VTT électrique qui ouvre le bal du nouveau moteur Avinox M2S
VTT Électrique Tout-Suspendu Mondraker Zendit RR S Sram 12V 800 Wh Avinox 130/150 Nm MX(29/27.5'') Gris 2027
A partir de €10,499.00
| Caractéristiques | Détails |
|---|---|
| Cadre | Zendit Stealth Air full Carbon, Updated Zero Suspension System, 165mm travel |
| Fourche | Fox Podium 29 Float GRIP X2 Factory Kashima, Aluminium |
| Moteur | Avinox M2S, 130 Nm (Regular Assist Modes) / 150 Nm (Boost Mode) |
| Batterie | Avinox 800Wh |
| Jantes | DT Swiss Hybrid HX 1700 Spline, 29" |
| Dérailleur arrière | Sram X0 AXS T-Type, 12 vitesses |
| Cassette | Sram XS 1275 T-Type, 10-52 dts, 12 vitesses |
| Freins | Sram Maven Silver, 4 pistons, freins à disque hydrauliques, 200/200mm |
| Poids | 22.9 kg |
Place au gros calibre avec le Mondraker Zendit RR S, premier de ce guide à embarquer le nouveau moteur Avinox M2S, celui dont tout le monde parle en ce moment. Pour une fois, le buzz a des chiffres : 130 Nm en continu, 150 Nm en mode Boost (pendant 60 secondes, donc pas pour toute la sortie) et 1 500 W en crête, soit le double des références du marché. S'ajoutent un contrôle par fréquence cardiaque, une navigation GPS sans smartphone et un anti-vol connecté (utile quand on roule sur un cadre carbone). Autour, c'est du sérieux : 165 mm de débattement, fourche Fox de 170 mm, SRAM X0 AXS, freins 4 pistons et batterie de 800 Wh. Le revers ? 22,9 kg sur la balance : plutôt rassurant en descente, mais au portage, vous le sentirez passer.
Top 3 des meilleurs gravel électriques
On finit ce comparatif des meilleurs vélos électriques par une gamme de vélos qui ne cesse de croître : les gravel. Cette nouvelle catégorie hybride, entre vélo de route et VTT, a littéralement conquis le cœur des cyclistes ces dernières années.
Toutefois, la gamme de gravel électriques n'est pas encore des plus larges, mais cela ne saurait tarder. Ainsi, des marques comme Van Rysel mettent déjà le paquet pour développer et promouvoir ces vélos polyvalents. Affaire à suivre
Van Rysel E-Grvl AF HD, le meilleur gravel électrique invisible
Gravel Bike Électrique Van Rysel E-Grvl AF HD Mahle X35 Sram Apex 11V 700mm Bleu
A partir de €2,900.00
| Caractéristique | Détail |
|---|---|
| Cadre | Aluminium 6061 T6 |
| Fourche | Carbone avec points de fixation intégrés |
| Moteur | Mahle X35 Drive Unit (40 Nm) |
| Batterie | Mahle 250Wh |
| Roues | Aluminium, asymétriques, largeur 25 mm, Tubeless Ready |
| Dérailleur | Sram Apex, 11 vitesses |
| Cassette | Sram Apex PG-1130, 11-42 dents |
| Freins | Hydrauliques Sram Rival eTap HRD, disques Paceline 160/160 mm |
| Poids | 14,5 kg (taille M) |
Le Van Rysel E-Grvl AF HD est un gravel électrique discret, d'où sa vocation à être le meilleur vélo électrique gravel électrique. En effet, difficile à première vue de voir qu'il s'agit d'un vélo électrique. Malgrè cela il vous permettra quand même de franchir les terrains accidentés sans effort tout en restant performant sur les routes. Avec sa fourche 100% carbone et son moteur Mahle X35 léger, ce gravel électrique combine puissance et légèreté. La batterie de 250Wh assure une bonne autonomie. Les pneus Hutchinson Touareg de 45 mm offrent une excellente adhérence. Les freins à disque hydrauliques Sram Apex garantissent une sécurité optimale. L'éclairage avant et arrière, alimenté par la batterie, est idéal pour toutes les conditions. Enfin, cerise sur le gâteau, le display BC900, avec son compteur GPS intégré, permet une utilisation intuitive.
À qui est destiné le Van Rysel E-Grvl AF HD ?
Le Van Rysel E-Grvl AF HD est destiné aux amateurs de gravel et aux cyclistes aventureux. Il convient parfaitement à ceux qui recherchent un vélo polyvalent et performant, capable de s'adapter à différents terrains. Ce vélo est idéal pour les cyclistes qui veulent une assistance électrique discrète sans compromettre l'apparence et la performance. Cet avantage se retrouvera également dans un poids contenu qui vous permettra de quand même emmener la bête en cas de manque d'électrons.
Van Rysel E-Grvl AF MD, le gravel électrique au meilleur rapport qualité-prix
Gravel Bike Électrique Van Rysel E-Grvl AF MD Brose Sram Apex 12V 700mm Marron
A partir de €2,999.99
| Caractéristique | Détail |
|---|---|
| Cadre | Aluminium 6061 T6 avec points de fixation |
| Fourche | Carbone avec points de fixation intégrés |
| Moteur | Brose Drive T Mag (70 Nm) |
| Batterie | 500Wh (amovible) |
| Roues | DTSwiss HG1800 Spline, largeur 24 mm, profil 25 mm, Tubeless Ready |
| Dérailleur | Sram Apex, 12 vitesses |
| Cassette | Sram Apex PG-1130, 11-44 dents |
| Freins | Hydrauliques Sram Apex, disques Paceline 160/160 mm |
| Poids | 18,0 kg (taille M) |
Le Van Rysel E-Grvl AF MD est le gravel électrique offrant le meilleur rapport qualité-prix. Van Rysel met en avant un gravel conçu pour ceux qui souhaitent explorer des terrains variés sans être limités par leur préparation physique. Pour y parvenir, il est équipé d'un puissant moteur central Brose Drive T Mag (70 Nm) et d'une batterie amovible de 500Wh. Ce combo vous assurera une autonomie suffisante pour de longues aventures. De plus sa fourche 100% carbone et le cadre en aluminium 6061 T6 avec points de fixation pour le matériel d'aventure en font un vélo performant en tout-terrain. Enfin, ses roues DTSwiss HG1800 Spline et les pneus Michelin Power Gravel assurent stabilité et adhérence sur divers terrains.
À qui est destiné le Van Rysel E-Grvl AF MD ?
Le Van Rysel E-Grvl AF MD est idéal pour les cyclistes avides d'aventure qui recherchent un gravel électrique performant au bon prix. Il convient alors, à ceux qui veulent conquérir les routes emblématiques et sortir des sentiers battus sans se soucier de l'autonomie. Équipé d'une transmission Sram Apex 1x12 vitesses et de freins hydrauliques Sram Apex, ce modèle est très bien équipé pour un vélo à ce prix. Notons enfin que les éclairages avant et arrière alimentés par la batterie du VAE, ce qui ajoute un aspect pratique.
Cube Nuroad Hybrid C:62 SLX 400X, le meilleur gravel électrique
Vélo de Gravel Électrique Cube Nuroad Hybrid C:62 SLX 400X Shimano GRX Di2 12V 400 Wh 700 mm Bleu Ice 2026
A partir de €5,249.00
| Caractéristique | Détail |
|---|---|
| Cadre | Carbone : C:62® Advanced Twin Mold, Gravel Endurance Geometry, Advanced Internal Cable Routing |
| Fourche | Carbone : Cube C:62® Technology |
| Moteur | Bosch Drive Unit Performance SX, BDU31, 60 Nm |
| Batterie | Bosch CompactTube 400 Wh |
| Roues | Newmen Evolution SL X.R.25, 28/28 Spokes, 12x100/12x148 mm, Tubeless Ready, 700c |
| Dérailleur | Shimano GRX Di2 RD-RX827-SGS, Wireless, 12-vitesses |
| Cassette | Shimano Deore XT CS-M8100, 10-51 Dents |
| Freins | Shimano GRX BR-RX820, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (180/180) |
| Poids | 14.5 kg |
On conclut ce comparatif en beauté avec le Cube Nuroad Hybrid C:62 SLX 400X, un modèle qui incarne l'aboutissement du savoir-faire de la marque allemande. L'objectif ici est de marier un cadre en carbone haut de gamme avec une motorisation légère pour concevoir un gravel électrique performant sans subir l'excès de poids habituel des VAE. Avec seulement 14,5 kg sur la balance, ce vélo s'établit comme une véritable référence dans sa catégorie, un résultat rendu possible par l'architecture C:62 Advanced Twin Mold qui permet d'intégrer la batterie de 400 Wh directement et de manière fixe au sein du châssis.
Le véritable point fort de ce montage réside dans sa transmission Shimano GRX Di2 1x12 vitesses sans fil. Pour affronter les dénivelés, Cube a opté pour une cassette Deore XT de 10-51 dents associée à un plateau unique de 42 dents. On notera également la présence d'un pédalier en carbone Acid MTB Hybrid, un détail supplémentaire pour contenir le poids global de la machine. Pour la motorisation, le choix s'est porté sur le moteur Bosch Performance Line SX développant 60 Nm de couple. Enfin, l'orientation "aventure" du vélo est confirmée par son train roulant, composé de roues Newmen Evolution SL X.R.25 et de pneus Continental Terra Adventure de 45 mm. La polyvalence est au cœur de la conception, avec un dégagement pouvant accepter des sections allant jusqu'à 50 mm, ainsi que de nombreux points de fixation pour porte-bagages avant et arrière. La fourche en carbone, intégrant des passages de câbles pour un éventuel éclairage, finit de convaincre que ce Nuroad est prêt pour le bikepacking au long cours.
Pourquoi des vélos électriques "femme" ?
Vous pensez que ce n’est que du marketing ? La réponse est non. Les constructeurs de vélos électriques ont développé des vélos adaptés au corps féminin. À savoir : un buste plus petit, des jambes plus longues et un bassin plus large.
Les vélos de ville électrique pour femme ont donc 3 caractéristiques qui les différencient des vélos pour homme.
- Tube horizontal plus court : pour réduire la taille du vélo et garder une position droite.
- Les guidons sont plus étroits : pour assouplir les épaules, et le dos
- Des selles plus larges : Pour épouser au mieux leur bassin
En résumé, que retenir avant d'acheter le meilleur vélo électrique ?
Le choix de votre vélo électrique se fera en fonction de plusieurs éléments (budget, moteur, batterie, transmission, etc.). La transmission est un élément à ne pas négliger dans votre choix, tout comme le freinage et la motorisation. Si aujourd'hui la plupart des vélos électriques sont équipés de freins à disques, il est conseillé d'opter pour un freinage hydraulique (versus mécanique) plus réactif.
Petit conseil d'ami : nous vous conseillons vivement d'accrocher votre vélo si vous le laissez seul dehors grâce à l'un des meilleurs antivols vélo électrique.
Les grandes marques comme : Gitane, Cannondale, Haibike, Peugeot, B-Twin proposent une large gamme de vélos pour toutes les pratiques.
PS : si vous recherchiez plutôt un VTT électrique, nous vous invitons à lire nortre comparatif des meilleurs VTT électriques.
Articles les plus consultés

Comparatif : Top 12 des meilleurs vélos de route 2026

Comparatif : notre top 9 des meilleurs gravels en 2026

Comparatif : Notre Top 18 des meilleurs vélos électriques en 2026 !

Comparatif : 15 meilleurs compteurs GPS Vélo
