Spécialiste matériel vélo, running, outdoor 100% français

Comparatif : notre top 9 des meilleurs VTT en 2026

22 septembre 2026 / Redac , Auteurs

Vous souhaitez changer votre monture, acheter votre premier VTT ou tout simplement vous maintenir informé sur ce qui se fait actuellement de mieux dans le monde du VTT ? Vous êtes au bon endroit. Au travers de cet article, nous avons sélectionné pour vous un ensemble des 9 meilleurs VTT selon la team Alltricks. Afin de comparer ce qui est comparable, nous avons tout d'abord sélectionné les 4 meilleurs VTT Semi-rigide puis les 5 meilleurs VTT tout-suspendu de l'année 2026. Notez toutefois que nous venons de mettre à jour cet article (février 2026) et que tous les millésimes 2026 ne sont pas encore sortis. Notre comparatif est donc sujet à des mises à jour... Bonne lecture !

Notre comparatif des meilleurs VTT semi-rigide en un clin d'oeil

 Cube Aim Pro Mondraker ChronoBH Ultimate 6.0Cube Phenix C:68X
CadreAluminiumAluminiumCarbone Carbone
FourcheSR Suntour XCTRockShox Judy Silver TK 29RockShox Judy TK Remote LockFox 32 SC (Step-Cast) Factory
Debattement fourche100 mm100 mm100 mm100 mm
RouesACID Pro 25, 32/32 Spokes, Tubeless ReadyMDK-XP1 29 TLR, largeur intérieure 25 mm, Tubeless ReadyBH Lite, 29 poucesNewmen Phase 30 XC (Light/Light) VONOA Carbon, 29 pouces
Derailleur arriereShimano Cues RD-U6000-GS, 11-vitessesSram SX Eagle, 12 vitessesShimano XT 8100, 12 vitessesSram XX SL Eagle AXS Transmission, 12-vitesses
CassetteShimano Cues CS-LG400, 11-vitesses, 11-50 DentsSram PG-1210, 11-50 dents, 12 vitessesShimano Deore 6100, 12 vitesses, 10-51 dentsSram XS-1299 Eagle Transmission, 12 vitesses, 10-52 Dents
PédalierShimano Cues FC-UT400, 32 DentsSram SX Eagle, Direct Mount, 34 dentsShimano MT510, 32 dentsSram XX SL Eagle AXS Transmission, Carbon, Power meter spider, DUB, 34 Dents
FreinsShimano BR-MT200/UR300, freins à disque hydrauliques, 160/160 mmSram Level, étrier 2 pièces, disque monopièce Centerline 160/160 mm IS 6 trous, freins à disque hydrauliquesShimano MT200, freins à disque hydrauliques, 180/160 mmMagura MT8 SL FM, Freins à disque hydrauliques (180/160)
Poids15.512.9 kgN.C8.6 kg
Type de pratique VTTCross-country / TrailCross-countryCross-countryCross-Country, Marathon

Top 4 des meilleurs VTT semi-rigide

Commençons tout d'abord ce classement par les meilleurs VTT semi-rigides. Ces derniers sont dotés d'une unique suspension à l'avant, ils sont préconisés pour des terrains moyennement accidentés.  Un VTT semi-rigide sera moins lourd et moins cher qu’un VTT tout suspendu. Il est recommandé pour une pratique loisir. Enfin pour une pratique du cross-country il aura l'avantage d'être plus efficace qu'un tout suspendu au pédalage car l'amortisseur de ces derniers absorbe une partie de l'effort de traction.

Cube Aim Pro Shimano 11V, on vous met au défi de trouver mieux à ce prix

CaractéristiquesDétails
CadreAluminium : Lite, AMF, Double Butted, Internal Cable Routing, Tapered Head Tube, Flat Mount Brake, SIC Mount, FM Kickstand Mount
FourcheSR Suntour XCT
Debattement fourche100
RouesACID Pro 25, 32/32 Spokes, Tubeless Ready
Derailleur arriereShimano Cues RD-U6000-GS, 11-vitesses
CassetteShimano Cues CS-LG400, 11-vitesses, 11-50 Dents
PédalierShimano Cues FC-UT400, 32 Dents
FreinsShimano BR-MT200/UR300, freins à disque hydrauliques, 160/160 mm
Poids15.5
Type de pratique VTTCross-country / Trail

On attaque ce comparatif avec un profil clairement entrée de gamme : le Cube Aim Pro. À 15,5 kg (oui, c'est costaud), ce semi-rigide aluminium double butted vise les riders qui découvrent le hors-route sans exploser leur budget. Malgré tout on est sur du Cube, la finition, avec passage de câbles intégré est donc soignée pour le prix.

Côté transmission, le Shimano Cues 1x11 avec cassette 11-50 dents offre une belle amplitude pour avaler les dénivelés. Les freins hydrauliques Shimano (160/160 mm) rassurent en descente. La fourche SR Suntour XCT en 100 mm gère les sentiers roulants, n'envisagez quand même pas de lui demandez pas de gérer un bike park. Nous terminerons rapidement de vous parler ce vélo par un gros point fort : il est conçu pour évoluer avec vous. Ainsi les roues tubeless ready laissent la porte ouverte à une évolution sans tout racheter, de même la compatibilité de la tige télescopique est pensée pour progresser (sans être incluse, bien sûr).

Mondraker Chrono, le meilleur vtt en termes de rapport qualité-prix-poids

CaractéristiquesDétails
CadreAluminium : Chrono 29 Stealth Alloy, acheminement interne des câbles HHG
FourcheRockShox Judy Silver TK 29
Débattement100 mm
RouesMDK-XP1 29 TLR, largeur intérieure 25 mm, Tubeless Ready
DérailleurSram SX Eagle, 12 vitesses
CassetteSram PG-1210, 11-50 dents, 12 vitesses
PédalierSram SX Eagle, Direct Mount, 34 dents
FreinsSram Level, étrier 2 pièces, disque monopièce Centerline 160/160 mm IS 6 trous, freins à disque hydrauliques
Poids12.9 kg
Type de pratique VTTCross-country

On continue ce comparatif par une belle montée en gamme avec le Mondraker Chrono Sram 12V 29''. On reste ici sous les 1000 euros avec Mondraker qui nous propose un vélo très intéressant notamment pour son rapport prix-poids. Il est le plus léger dans cette gamme de prix. Pour cela, le Chrono est construit autour d'un cadre en aluminium 6061 Xtralite conifié, bénéficiant de la géométrie XC Forward Geometry de Mondraker. Cette conception vise une position optimisée pour le pédalage tout en assurant une stabilité en descente. La force de ce Chrono c'est également d'être bien équipé. On retrouve ainsi une transmission Sram SX Eagle 1x12 vitesses, un ensemble cohérent pour une pratique cross-country polyvalente. Niveau suspension, on retrouve également une grande marque avec une fourche RockShox Judy Silver TK de 100 mm, avec pivot conique et blocage Poplock. Enfin Sram est également de la partie pour les freins à disque hydrauliques Level de 160 mm qui sont un choix courant à ce niveau de gamme. Enfin les roues MDK-XP1 29 TLR et les pneus Maxxis Ikon 2.20, 60TPI, confirment une orientation vers la polyvalence et la durabilité, avec une option Tubeless Ready pour une évolution future.

En comparaison, avec les autres modèles de ce comparatif le Mondraker Chrono se positionne clairement au-dessus du Trek Marlin 4 en termes de spécifications, notamment avec sa transmission 1x12 vitesses Sram SX Eagle contre un Shimano 8V sur le Trek. Ce gain de rapports et de fluidité justifie l'écart de prix. Selon nous c'est donc un excellent point d'entrée pour une pratique XC plus engagée que le Marlin 4, sans viser la légèreté extrême ou les composants de précision des cadres carbone. Ce VTT sera parfait pour vous si vous souhaitez vous initier au cross-country ou upgrader un VTT d'entrée de gamme.

BH Ultimate 6.0, le meilleur VTT semi-rigide pour passer au carbone

CaractéristiquesDétails
CadreCarbone : Ultimate Carbon, PC Layup, Acros ICR, UDH
FourcheRockShox Judy TK Remote Lock
Debattement fourche100
RouesBH Lite, 29 pouces
Derailleur arriereShimano XT 8100, 12 vitesses
CassetteShimano Deore 6100, 12 vitesses, 10-51 dents
PédalierShimano MT510, 32 dents
FreinsShimano MT200, freins à disque hydrauliques, 180/160 mm
PoidsN.C
Type de pratique VTTCross-country

On change de dimension avec le BH Ultimate 6.0. Ce semi-rigide XC joue clairement dans la cour des compétiteurs sérieux, avec un cadre en carbone Toray T1100 haut module annoncé à 820 grammes, c'est léger, très léger même, et ça se sent dès que la pente se redresse. La fourche RockShox Judy TK Remote Lock à 100 mm de débattement convient parfaitement au XC, où l'on cherche avant tout la rigidité et la réactivité plutôt que l'absorption tous azimuts. La transmission Shimano Deore/XT 12 vitesses avec une cassette 10-51 dents offre une amplitude confortable pour avaler les cols comme les relances en sortie de virage. Les freins MT200 à deux pistons feront le job (sans être le point le plus glorieux du package, soyons honnêtes). Les roues BH Lite maison en 29 pouces complètent l'ensemble, fonctionnelles, mais sans pedigree particulier. À noter : bien malgré nous la marque ne communique pas le poids total du vélo...

 

Cube Phenix C:68X, le meilleur VTT semi-rigide en 2026

CaractéristiquesDétails
CadreCarbone : C:68X Monocoque Advanced Twin Mold Technology
FourcheFox 32 SC (Step-Cast) Factory
Débattement100 mm
RouesNewmen Phase 30 XC (Light/Light) VONOA Carbon, 29 pouces
DérailleurSram XX SL Eagle AXS Transmission, 12-vitesses
CassetteSram XS-1299 Eagle Transmission, 12 vitesses, 10-52 Dents
PédalierSram XX SL Eagle AXS Transmission, Carbon, Power meter spider, DUB, 34 Dents
FreinsMagura MT8 SL FM, Freins à disque hydrauliques (180/160)
Poids8.6 kg
Type de pratique VTTCross-Country, Marathon

On termine cette sélection des semis-rigides par le Cube Phenix C:68X. Sa conception vise la légèreté absolue sans compromettre la rigidité et le contrôle. L'ossature de ce VTT repose sur un cadre en carbone C:68X® Monocoque Advanced Twin Mold Technology. Ce matériau garantit une masse particulièrement basse, annoncée à 8.6 kg pour le vélo complet, un chiffre qui le place parmi les plus légers de sa catégorie. La conception intègre un passage de câbles entièrement interne et un collier de selle intégré, des détails qui contribuent à la fois à l'esthétique épurée et à une protection accrue des composants. Un point technique notable est le jeu de direction à angle ajustable (via des inserts) qui offre la possibilité de peaufiner la géométrie du poste de pilotage, permettant au pilote d'adapter le vélo à ses préférences ou aux spécificités du terrain, oscillant entre 68.4° et 69° pour l'angle de direction.

Côté transmission Cube a fait le choix d'un groupe Sram XX SL Eagle AXS électronique 1x12 vitesses assorti d'un capteur de puissance intégré au pédalier, offrant des changements de rapports précis et une analyse en temps réel de l'effort. Marque allemande oblige, les freins sont également allemands avec des Magura MT8 SL, avec des disques de 180/160 mm. Côté suspension, on retrouve la fourche Fox 32 SC Factory, Kashima Coated, avec 100 mm de débattement et un verrouillage à deux positions. Enfin, les roues en carbone sont des Newmen Phase 30 XC VONOA, montées avec des pneus Schwalbe Racing Ray et Racing Ralph en 29x2.25", ce qui participent également à la légèreté globale et à l'adhérence. En somme un excellent VTT à qui recherche la légèreté avant tout. 

Top 5 des meilleurs VTT tout-suspendu

Notre deuxième partie de ce classement sera consacrée aux meilleurs VTT tout-suspendu. Ces derniers contiennent une suspension à l’avant et un amortisseur à l’arrière. Sur des terrains très accidentés la double suspension apportera confort et adhérence ainsi qu’une bonne maniabilité. Les VTT tout-suspendu sont recommandés pour une pratique sportive ou en compétition, ils apporteront un bon rendement sur des parcours techniques ou pour une pratique engagée comme l' Enduro. Cependant la suspension va absorber une partie de l’énergie et ne conviendra pas forcément au cross-country. Dans ce cas VTT semi-rigide sera plus adapté, plus léger et avec une meilleure efficacité de pédalage sur les sentiers. Il faut également garder en tête que l'amortisseur augmente le poids du vélo ainsi que son prix.

Kona Process 134 DL 29 : le meilleur VTT tout-suspendu accessible

CaractéristiqueDescription
CadreKona 6061 Aluminium Butted
FourcheRockShox Pike Select RC Charger DebonAir
Débattement (avant)140 mm
AmortisseurRockShox Deluxe Ultimate Trunnion
Débattement cadre (arrière)134 mm
RouesWTB KOM Team i30 TCS (Moyeux Formula)
DérailleurSRAM GX Eagle, 12 vitesses
CassetteSRAM NX Eagle, 11-50 dents
PédalierSRAM NX Eagle DUB, plateau 32 dents X-Sync
FreinsSRAM G2 RS, disques 200 mm (avant) / 180 mm (arrière)
Type de pratique VTTAll-Mountain / Trail

S'il y a un vélo qui redéfinit le mot "accessible" en ce moment, c'est bien le Kona Process 134 DL 29. Initialement positionné sur un segment tarifaire premium (près de 3 900 €), il bénéficie actuellement de remises spectaculaires qui le propulsent instantanément sur le trône du meilleur rapport qualité/prix de sa catégorie. Ce modèle incarne l'esprit rebelle et ludique de la marque canadienne, pensé pour les pilotes qui veulent pouvoir tout envoyer valser sur les sentiers sans pour autant sacrifier toutes leurs économies.

Doté d'une géométrie ultra-équilibrée et d'un cadre robuste en aluminium 6061, il est paré pour encaisser toutes les situations. Kona a misé sur un combo de suspensions RockShox de haut vol pour ce tarif : une fourche Pike Select RC de 140 mm à l'avant couplée à un amortisseur Deluxe Ultimate, offrant une lecture de terrain et un confort exceptionnels. Côté mécanique, la fiabilité est au rendez-vous avec un panachage SRAM GX et NX Eagle 12 vitesses pour la transmission, et des freins à disque SRAM G2 RS (200/180 mm) pour des freinages puissants et sécurisants en descente. Durable, redoutablement efficace et incroyablement fun à piloter, ce Process 134 DL vous donnera envie de sortir rouler tous les jours.

Trek Fuel EX 8, notre coup de coeur pour se lancer en AM

CaractéristiquesDétails
CadreAluminium : Alpha Next Platinum
FourcheFox Rhythm 36
Debattement fourche150
AmortisseurFox Performance Float X
Debattement cadre145-160
RouesBontrager Line TLR 30, 29 pouces
Derailleur arriereSram 70 T-Type, 12 vitesses
CassetteSram XS-1270 T-Type, 12 vitesses, 10-52 dents
PédalierSram Eagle 70 T-Type, 30 dents
FreinsSram DB8, hydrauliques à disque, 4 pistons
Poids16.89
Type de pratique VTTTrail

On reste dans le camp des tout-suspendus avec le Trek Fuel EX 8, qui s'inscrit dans une logique trail assumée : ni puriste XC, ni brute d'enduro. Son cadre aluminium Alpha Next Platinum reçoit une suspension Fox bien calibrée avec 150 mm à l'avant via une fourche Rhythm 36 et 145 mm à l'arrière grâce à un amortisseur Float X. De quoi avaler les sentiers techniques sans se prendre au sérieux. La transmission SRAM Eagle 70 T-Type 12 vitesses assure des passages fluides même quand les jambes brûlent, et les freins DB8 à 4 pistons rappellent qu'on peut aussi s'arrêter (c'est utile). La tige de selle télescopique Bontrager Line Dropper est bien intégrée, avec acheminement interne. On notera quand même un poids de 16,89 kg sur la balance, honnête pour de l'alu bien équipé, mais qui se sentira dans les longues ascensions.

Lapierre Zesty CF 7.9 : Le meilleur VTT tout-suspendu carbone en termes de rapport qualité-prix

CaractéristiquesDétails
CadreCarbone : HIGH
FourcheFOX Factory 36 Float P-S Grip
Debattement fourche150
AmortisseurFOX Factory Float X P-S
Debattement cadre60
RouesXLC WR-M39 Disc, 29 pouces
Derailleur arriereShimano Deore RD-M6250-SGS, 12 vitesses
CassetteShimano Deore CS-M6100-12, 12 vitesses, 10-51 dents
PédalierShimano Deore FC-M6120, 32 dents
FreinsShimano Deore BR-M6120, freins à disque hydrauliques 4 pistons
PoidsN.C
Type de pratique VTTAll-Mountain

On passe chez Lapierre avec le Zesty CF 7.9, qui vient se glisser juste en dessous du CF 9.9 dans la gamme. Concrètement, qu'est-ce qui change ? Principalement la transmission : ici, on passe sur du Shimano Deore 12 vitesses, avec une manette sans fil (si, si) et un dérailleur Shadow ES. C'est cohérent pour un All-Mountain, et franchement difficile à prendre en défaut sur le terrain. La fourche Fox Factory 36 en 150 mm et l'amortisseur Fox Factory Float X assurent une base suspendue sérieuse, ce n'est pas du matos d'entrée de gamme, loin de là. Les freins Shimano Deore 4 pistons avec disques 203 mm à l'avant complètent le tableau avec une valeur montagne assumée. Le cadre carbone "HIGH" maintient le vélo dans une catégorie où le poids joue en faveur du plaisir, même si Lapierre ne communique pas sur la donnée exacte. Les roues XLC comme souvent restent le point le plus modeste de la fiche, malgré tout Lapierre comme souvent offre un rapport qualité-prix difficile à battre en termes d'équipements...

BMC Fourstroke 01 Three, une base technique de course XCO World Cup à un tarif contenu

CaractéristiquesDétails
CadreCarbone : Fourstroke 01 Premium Carbon with APS Suspension SyStem
FourcheRockshox SID SL Select 3P
Débattement (avant)110 mm
AmortisseurRockShox Sidluxe Select+ 3P
Débattement cadre (arrière)100 mm
RouesDT Swiss X 1900, 25mm Inner Width, 15x100,12x148 mm, roue libre MS
DérailleurShimano SLX M7100, 12-vitesses
CassetteShimano SLX M7100, 10-51 Dents
PédalierShimano SLX, 34 Dents
FreinsShimano SLX M7100, Hydr. Disc Brake, SM-RT54 Rotors, 160/160 mm
Poids12,10 kg
Type de pratique VTTCross-Country

Le BMC Fourstroke 01 Three a un objectif précis : offrir une base technique de course XCO World Cup à un tarif contenu sous les 5000€. Et c'est réussi, pour cela, ce VTT BMC exploite le cadre carbone Premium 01 de BMC, celui-là même utilisé par l'équipe BMC MTB Racing Team, avec la suspension APS et 100 mm de débattement. La différence avec les versions plus onéreuses réside dans le choix des composants, ici une transmission Shimano SLX 12 vitesses complète. Sur le papier, la configuration reste cohérente pour un XC exigeant. La fourche RockShox SID SL Select 3P (110 mm) et l'amortisseur SidLuxe Select+ 3P forment un duo éprouvé, tandis que les roues DT Swiss X 1900 (25 mm de largeur interne) montées en Boost 148 mm garantissent la rigidité nécessaire. La géométrie adopte un angle de chasse à 67,5° - plus ouvert que les standards XCO classiques - témoignant de l'adaptation du Fourstroke aux parcours techniques modernes. Le poids annoncé de 12,1 kg reste correct sans être exceptionnel, compensé par la tige de selle télescopique X-Fusion Manic intégrée (100 ou 125 mm selon les tailles), un équipement rare à ce niveau tarifaire.

L'écart avec notre "top" de ce classement, le Scott Spark RC SL à 12499€ rappelle que ce Fourstroke 01 Three fait l'impasse sur les composants haut de gamme pour rendre accessible le châssis de référence. Le compromis principal touche la transmission : le groupe SLX, bien que fiable, montre ses limites en termes de poids et de précision comparé aux ensembles XT ou XTR. Les freins SLX avec disques 160 mm avant/arrière constituent également un point d'économie visible. On conseillera donc ce magnifique Fourstroke  aux compétiteurs XCO confirmés cherchant une plateforme évolutive.

Scott Ransom 900 RC, le meilleur VTT enduro carbone 2026

CaractéristiquesDétails
CadreCarbone : Ransom Carbon HMX, Technologie de suspension intégrée
FourcheFox 38 Float Factory Grip 2 Air / Kashima
Débattement (avant)170 mm
AmortisseurFox Float X NUDE Factory EVOL Piggy Back Trunnion Kashima
Débattement cadre (arrière)170 mm
RouesRace Face Turbine R 30, 28H, 30mm, 29 pouces 
DérailleurSram X0 T-Type AXS, 12 vitesses
CassetteSram XS-1295, 12 vitesses, 10-52 dents
PédalierSram X0 T-Type DUB, 32 dents
FreinsSram Code Ultimate Stealth, freins à disque hydrauliques 4 pistons, disques HS2 200/200 mm
Poids15.2
Type de pratique VTTDH

On termine ce comparatif par le Scott Ransom 900 RC et autant le dire d'emblée : c'est le vélo le plus engagé de notresélection. Sa philosophie est claire : privilégier la performance en descente sans jamais transiger sur la précision du châssis.

Pour y parvenir, Scott a doté ce Ransom d'un cadre carbone HMX exploitant une cinématique 6 Link qui autorise des ajustements d'angle de direction. C'est toutefois la suspension Fox Factory intégrale qui définit véritablement son caractère. À l'avant, la fourche Fox 38 Float Factory avec cartouche Grip 2 délivre 170 mm de débattement, assortis de réglages HSC, LSC, HSR et LSR pour affiner finement la réponse aux chocs. À l'arrière, l'amortisseur Fox Float X NUDE Factory EVOL Piggy Back Trunnion offre une course identique de 170 mm, modulable jusqu'à 130 mm via trois modes : Climb, Ramp Control et Descend. Un duo taillé pour ceux d'entre nous qui enchaînent les sections techniques et attendent d'une suspension qu'elle gère aussi bien les compressions brutales que les enchaînements rapides.

Côté transmission, le Sram X0 T-Type AXS 12 vitesses introduit le sans-fil avec une cassette XS-1295 en 10-52 dents et un plateau de 32 dents. La plage d'utilisation est ainsi très étendue, même si avouons le, le poids de 15,2 kg reste conséquent pour un cadre carbone, la rançon d'un équipement aussi complet. Le freinage est confié aux Sram Code Ultimate Stealth à quatre pistons, associés à des disques HS2 de 200 mm des deux côtés.

Terminons par les roues, des Race Face Turbine R 30 en 29 pouces avec jante de 30 mm de largeur interne qui reçoivent un Maxxis Assegai 2.5" à l'avant (EXO, 3C Maxx Grip) et un Dissector 2.4" à l'arrière (Double Down, 3C Maxx Terra). En somme le VTT idéal si vous souhaitez l'utiliser en enduro vraiment exigeant.

Le conseil Alltricks : Il s'agit ici d'un petit conseil si jamais vous possédez ou si vous compter posséder un VTT, nous vous conseillons vivement de l'accrocher lors de vos sorties, pour cela nous vous invitons à lire notre comparatif des meilleurs antivols vélo.

PS : Si finalement vous avez peur de trop souffrir en optant pour l'un de ces modèles, meilleur VTT 2025, jetez un oeil du côté de notre comparatif du meilleur VTT électrique. N'hésitez pas non plus à regarder notre comparatif du meilleur vélo de route.

Articles les plus consultés

Alltricks

La newsletter Alltricks

Inscrivez-vous pour recevoir les dernières nouveautés, nos offres exclusives et des conseils personnalisés.

Nos partenaires

(1) Frais de port offert à partir de 100 € en DPD. Valable uniquement en France métropolitaine et sur tous les produits vendus et expédiés par Alltricks. (2) Selon l'heure de passage de la commande, le lieu de livraison et sous réserve d'un paiement immédiat. (3) Livraison gratuite et illimitée valable 1 an pour la France métropolitaine hors Corse après souscription de l’offre Alltricks+ en Chronopost relais, Mondial Relay, Colissimo et France Express sans minimum d'achat. Offert à partir de 25€ d'achat sur Chronopost domicile. Valable uniquement sur tous les produits vendus et expédiés par Alltricks.

CONFIRMATION DÉSACTIVATION DE LA COLLECTE D'INFORMATIONS

Êtes-vous certain de vouloir vous opposer à la collecte de l'identifiant machine de votre ordinateur et demandez à continuer votre navigation ?