Spécialiste matériel vélo, running, outdoor 100% français
VTT Tout-Suspendu Scott Ransom 900 RC Sram 12V 29'' Jaune
VTT Tout-Suspendu Scott Ransom 900 RC Sram 12V 29'' Jaune
VTT Tout-Suspendu Scott Ransom 900 RC Sram 12V 29'' Jaune
VTT Tout-Suspendu Scott Ransom 900 RC Sram 12V 29'' Jaune

VTT Tout-Suspendu Scott Ransom 900 RC Sram 12V 29'' Jaune Scott

7 499,99 €

Prix conseillé 9 999,00 €

7 499,99 €

Prix conseillé 9 999,00 €

7 499,99 €

Prix conseillé 9 999,00 €

7 499,99 €

Prix conseillé 9 999,00 €

10x 749,99 € sans frais par carte bancaire
Payez sans frais par CB :

Apport obligatoire de : 750,08 €

puis 9 mensualités de : 749,99 €

TAEG FIXE : 0,00%

Montant total dû : 7 499,99 €

Un crédit vous engage et doit être remboursé.
Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Conditions valables pour les clients résidant en France. Découvrez les conditions réservées aux résidants de Belgique lors de l’étape du paiement
En savoir plus

Taille cadre / taille cycliste

Guide de taille

S / 162-172 cm

S / 162-172 cm

C'est le dernier, dépêchez vous !

7 499,99 €

M / 169-180 cm

Indisponible

L / 179-189 cm

Indisponible

XL / 184-196 cm

Indisponible

VTT Tout-Suspendu Scott Ransom 900 RC Sram 12V 29'' Jaune

VTT Tout-Suspendu Scott Ransom 900 RC Sram 12V 29'' Jaune

7 499,99 €

Vendu par Alltricks

C'est le dernier, dépêchez vous !

Produit indisponible

Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.

Choisissez une option

Produit indisponible

Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.

Choisissez une option

Produit indisponible

Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.

Choisissez une option

Description

Quelle taille choisir ?


Voici une question qui revient souvent ! Un vélo qui correspond bien à votre taille vous apportera confort, rendement et plaisir !

Déterminer votre taille ?

Pour déterminer votre taille de vélo, nous vous invitons à consulter la grille de correspondance dans le sélecteur de la fiche du vélo. Elaboré par nos soins selon les standards propres aux marques, il indique pour chaque taille de cadre, la taille du cycliste correspondante.

Chaque correspondance est établie en fonction de la géométrie du vélo, qui au sein d’une même marque, peut varier.

Je suis entre 2 tailles, que faire ?

Dans ce cas, nous vous conseillons de :

  • Choisir la taille de cadre inférieure si vous vous destinez à une utilisation sportive de votre vélo, axée sur la performance.
  • Choisir une taille de cadre supérieure si vous souhaitez privilégier le confort et une utilisation loisir.

Alltricks offre une seconde vie à votre vélo !

Grâce à Alltricks reconditionné, nous vous proposons une reprise de votre vélo en magasin ou en ligne et la possibilité de récupérer sa valeur en bon d'achat ou par virement.

Revendez votre vélo en magasin ou en ligne.

Vendez votre vélo

Veuillez noter que les spécifications sont sujettes à changements sans préavis, basés sur la disponibilité des composants et autres facteurs.

Découvrez le Scott Ransom. La dernière version du Ransom a été conçue sans compromis pour offrir des performances optimales en descente et un pilotage inspirant la confiance en toutes circonstances. Sa géométrie de pointe associée à une cinématique de suspension surnaturelle en font un vélo qui est prêt à tout. Ne vous retenez pas  ! Roulez en Ransom.


Les + produit :

  • Cadre en carbone HMX
  • Suspensions Fox Factory.
  • Transmission Sram X0 T-Type AXS, 1x12 vitesses.
  • Freins Sram Code Ultimate Stealth 4 pistons, 200/200 mm.


Détails :

CadreCarbone : Ransom Carbon HMX, Technologie de suspension intégrée, Cinématique 6 Link / Adjustable head angle Syncros Cable Integration System BB92 / UDH Interface / 12x148mm with 55mm Chainline / MX Ready
FourcheFox 38 Float Factory Grip 2 Air / Kashima, HSC - LSC - HSR- LSR réglable / Axe Kabolt 15 x 110 mm, Recul de 44 mm / Pivot conique, Débattement de 170 mm
AmortisseurFox Float X NUDE Factory EVOL Piggy Back Trunnion Kashima / SCOTT custom w. travel / geo adj. 3 modes: Climb-Ramp Control-Descend Custom large Air volume / Comp & Reb. Adj. Travel 170-130-Climb / T205X65mm / Bearing Hardware
Manette de dérailleurSram AXS Rocker, 1x12 vitesses
Dérailleur arrièreSram X0 T-TypeAXS, 12 vitesses
CassetteSram XS-1295, 10-52 dents
ChaîneSram X0 T-Type
PédalierSram X0 T-Type DUB / Chainline 55mm / plateau 32 dts
Boitier de pédalierSram DUB PressFit 92 MTB Wide / shell 41x92mm
FreinsSram Code ultimate Stealth 4 Piston hdro disc brake, disques HS2 200/200 mm
RouesRace Face Turbine R 30, 28H / 30mm, 15x110/12x148 mm, roue libre XD
PneusMaxxis Assegai, 2.5", 60TPI Foldable EXO, TR, 3C Maxx Gripp / Maxxis Dissector, 2.4", 120TPI Foldable, DD, TR, 3C Maxx Terra
Guidon/PotenceCombo Syncros Hixon iC Carbone, Backsweep de 8°, 780 mm / 40 mm
PoignéesSyncros Endurance lock-on
SelleSyncros Tofino 1.5, Rails en titane
Tige de selleSyncros Duncan Dropper Post 1.5S, 31.6mm
Poids15.20 kg
Poids maximum128 kg : le poids maximum du système comprend le vélo, le cycliste et les équipements

Géométries :

Taille de cadreSMLXL
Tube de selle (mm)380410440470
Tube supérieur (mm)570599624649
Douille de direction (mm)95100115125
Longueur base (mm)440440440440
Angle de direction (°)63.863.863.863.8
Angle tube de selle (°)7777.277.477.6
Empattement (mm)1206123912701300
Stack (mm)615619633642
Reach (mm)428458483508
Manivelle (mm)165170170170
Débattement tige de selle (mm)140180210210
Schéma géométrie vélo

PLUS D'INFORMATIONS

Voir tous les VTT Scott disponibles.

Avis

Questions/Réponses

Alltricks

La newsletter Alltricks

Inscrivez-vous pour recevoir les dernières nouveautés, nos offres exclusives et des conseils personnalisés.

Nos partenaires

(1) Frais de port offert à partir de 100 € en DPD. Valable uniquement en France métropolitaine et sur tous les produits vendus et expédiés par Alltricks. (2) Selon l'heure de passage de la commande, le lieu de livraison et sous réserve d'un paiement immédiat. (3) Livraison gratuite et illimitée valable 1 an pour la France métropolitaine hors Corse après souscription de l’offre Alltricks+ en Chronopost relais, Mondial Relay, Colissimo et France Express sans minimum d'achat. Offert à partir de 25€ d'achat sur Chronopost domicile. Valable uniquement sur tous les produits vendus et expédiés par Alltricks.

CONFIRMATION DÉSACTIVATION DE LA COLLECTE D'INFORMATIONS

Êtes-vous certain de vouloir vous opposer à la collecte de l'identifiant machine de votre ordinateur et demandez à continuer votre navigation ?