Spécialiste matériel vélo, running, outdoor 100% français
Nouveauté
Kit Cadre Route Cervélo Soloist Vert/Violet Maldive 2027

Kit Cadre Route Cervélo Soloist Vert/Violet Maldive 2027 Cervelo

3 799,00 €

3 799,00 €

3 799,00 €

3x 1 266,33 € sans frais par carte bancaire
4x 949,75 € sans frais par carte bancaire
10x 379,90 € sans frais par carte bancaire
Payez sans frais par CB :

1 266,33 €

Total : 3 799,00 €

TAEG FIXE : 0,00% | Coût : 0,00 €

949,75 €

Total : 3 799,00 €

TAEG FIXE : 0,00% | Coût : 0,00 €

ou
Financez votre achat :

Apport obligatoire de : 379,90 €

puis 9 mensualités de : 379,90 €

TAEG FIXE : 0,00%

Montant total dû : 3 799,00 €

Un crédit vous engage et doit être remboursé.
Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Conditions valables pour les clients résidant en France. Découvrez les conditions réservées aux résidants de Belgique lors de l’étape du paiement
En savoir plus

Taille cadre / taille cycliste

Guide de taille

Faites votre choix

51 cm / 165-175 cm

Indisponible

54 cm / 170-180 cm

Livraison dès demain

3 799,00 €

56 cm / 175-185 cm

Livraison dès demain

3 799,00 €

Produit indisponible

Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.

Choisissez une option
Kit Cadre Route Cervélo Soloist Vert/Violet Maldive 2027

Kit Cadre Route Cervélo Soloist Vert/Violet Maldive 2027

3 799,00 €

Vendu par Alltricks

Livraison dès demain à partir de 12,99 €

en commandant dans les 16h32min

C'est le dernier, dépêchez vous !

Kit Cadre Route Cervélo Soloist Vert/Violet Maldive 2027

Kit Cadre Route Cervélo Soloist Vert/Violet Maldive 2027

3 799,00 €

Vendu par Alltricks

Livraison dès demain à partir de 12,99 €

en commandant dans les 16h32min

C'est le dernier, dépêchez vous !

Description

Quelle taille choisir ?


Voici une question qui revient souvent ! Un vélo qui correspond bien à votre taille vous apportera confort, rendement et plaisir !

Déterminer votre taille ?

Pour déterminer votre taille de vélo, nous vous invitons à consulter la grille de correspondance dans le sélecteur de la fiche du vélo. Elaboré par nos soins selon les standards propres aux marques, il indique pour chaque taille de cadre, la taille du cycliste correspondante.

Chaque correspondance est établie en fonction de la géométrie du vélo, qui au sein d’une même marque, peut varier.

Je suis entre 2 tailles, que faire ?

Dans ce cas, nous vous conseillons de :

  • Choisir la taille de cadre inférieure si vous vous destinez à une utilisation sportive de votre vélo, axée sur la performance.
  • Choisir une taille de cadre supérieure si vous souhaitez privilégier le confort et une utilisation loisir.

Le Soloist est conçu pour ceux qui enchaînent les kilomètres avant ou après le travail, qui ne manquent jamais à la sortie du mardi soir et qui peuvent passer leurs week-ends à accrocher un dossard. Pour ceux qui aiment rouler vite, attaquer quand l'occasion se présente et tirer le meilleur d'eux-mêmes.
Gain de watts
Cervélo a construit un vélo rapide. L'optimisation du tube de direction, de la fourche et du boîtier de pédalier permet d'avoir 8,6 watts de traînée en moins par rapport au modèle précédent.
Plus léger
Bien que la surface du cadre (+3 %) et de la fourche (+8 %) ait augmenté, Cervélo a réussi à réduire le poids du vélo pour le rendre plus aérodynamique et plus léger.
Bidons aéro
Cervélo accorde une attention aux moindres détails : c'est ce qui fait qu'un Cervélo est un Cervélo. C'est pourquoi la marque a développé un bidon profilé pour récupérer une partie de la traînée aérodynamique laissée par un bidon rond. Ce bidon profilé peut tenir seul à la verticale pour faciliter son remplissage et l'ajout de boisson énergétique et le porte-bidon accepte aussi un bidon rond classique. Grâce au bidon profilé Cervélo (+2 watts), une économie de 4,3 watts est réalisée par rapport à l'utilisation d'un bidon rond classique (+6,3 watts).


Les + produit :

  • Cadre et fourche en carbone.
  • Passage interne des câbles.
  • Comprend un bidon aérodynamique Cervélo WB003 et son porte-bidon.
  • Boitier de pédalier BBright T47.


Détails :

CadreCarbone : Cervélo All-Carbon
FourcheCarbone : Cervélo All-Carbon, Tapered Soloist Fork
Jeu de directionFSA SL IS2 1-1/4, 45° x 45° / 1-1/2, 36° x 45°
Axe traversant avantCervélo Aero Thru Axle Front, M12x1.5mm, 122mm length
Axe traversant arrièreCervélo Aero Thru Axle Rear, M12x1.0mm, 169mm length
Tige de selleCervélo SP27 Carbon
ExtrasCervélo Rear Accessory Mount / Cervelo WB003 Aero Bottle and Cage
Poids du cadre1450 g
ColorisMaldive
Référence0M0STBFS3X

Géométries :

Taille cadre485154565861
Tube de selle (mm)------------------
Tube supérieur (mm)506526545565581595
Douille de direction (mm)89.6109.3132156182.8203.7
Longueur base (mm)410410410410410410
Angle de direction (°)717273737373
Angle de tube de selle (°)74.57473.5737373
Empattement (mm)976.8977.6978992.81010.31024.5
Stack (mm)496.1520.2544.6567.5590.7610.7
Reach (mm)368.7376.5383.3391.1400.3408.3

PLUS D'INFORMATIONS

Caractéristiques

Standard de Boitier BBRIGHT
Standard Étrier Cadre Flat Mount
Collier de Selle Intégré
Diamètre (mm) Aero

Avis

Questions/Réponses

Alltricks

La newsletter Alltricks

Inscrivez-vous pour recevoir les dernières nouveautés, nos offres exclusives et des conseils personnalisés.

Nos partenaires

(1) Frais de port offert à partir de 100 € en DPD. Valable uniquement en France métropolitaine et sur tous les produits vendus et expédiés par Alltricks. (2) Selon l'heure de passage de la commande, le lieu de livraison et sous réserve d'un paiement immédiat. (3) Livraison gratuite et illimitée valable 1 an pour la France métropolitaine hors Corse après souscription de l’offre Alltricks+ en Chronopost relais, Mondial Relay, Colissimo et France Express sans minimum d'achat. Offert à partir de 25€ d'achat sur Chronopost domicile. Valable uniquement sur tous les produits vendus et expédiés par Alltricks.

CONFIRMATION DÉSACTIVATION DE LA COLLECTE D'INFORMATIONS

Êtes-vous certain de vouloir vous opposer à la collecte de l'identifiant machine de votre ordinateur et demandez à continuer votre navigation ?