Spécialiste matériel vélo, running, outdoor 100% français
Nouveauté
VTT Orbea Laufey H10 Shimano 12V 29'' Argent Smooth 2027

Ils adorent !

★★★★★
★★★★★
2 Avis
Orbea
★★★★★
★★★★★

VTT Orbea Laufey H10 Shimano 12V 29'' Argent Smooth 2027 Orbea

1 899,00 €

1 899,00 €

3x 633,00 € sans frais par carte bancaire
4x 474,75 € sans frais par carte bancaire
10x 189,90 € sans frais par carte bancaire
Payez sans frais par CB :

633,00 €

Total : 1 899,00 €

TAEG FIXE : 0,00% | Coût : 0,00 €

474,75 €

Total : 1 899,00 €

TAEG FIXE : 0,00% | Coût : 0,00 €

ou
Financez votre achat :

Apport obligatoire de : 189,90 €

puis 9 mensualités de : 189,90 €

TAEG FIXE : 0,00%

Montant total dû : 1 899,00 €

Un crédit vous engage et doit être remboursé.
Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Conditions valables pour les clients résidant en France. Découvrez les conditions réservées aux résidants de Belgique lors de l’étape du paiement
En savoir plus

Taille cadre / taille cycliste

Guide de taille

M / 160-175 cm

M / 160-175 cm

C'est le dernier, dépêchez vous !

1 899,00 €

L / 170-185 cm

Indisponible

VTT Orbea Laufey H10 Shimano 12V 29'' Argent Smooth 2027

VTT Orbea Laufey H10 Shimano 12V 29'' Argent Smooth 2027

1 899,00 €

Vendu par Alltricks

C'est le dernier, dépêchez vous !

Produit indisponible

Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.

Choisissez une option

Description

Quelle taille choisir ?


Voici une question qui revient souvent ! Un vélo qui correspond bien à votre taille vous apportera confort, rendement et plaisir !

Déterminer votre taille ?

Pour déterminer votre taille de vélo, nous vous invitons à consulter la grille de correspondance dans le sélecteur de la fiche du vélo. Elaboré par nos soins selon les standards propres aux marques, il indique pour chaque taille de cadre, la taille du cycliste correspondante.

Chaque correspondance est établie en fonction de la géométrie du vélo, qui au sein d’une même marque, peut varier.

Je suis entre 2 tailles, que faire ?

Dans ce cas, nous vous conseillons de :

  • Choisir la taille de cadre inférieure si vous vous destinez à une utilisation sportive de votre vélo, axée sur la performance.
  • Choisir une taille de cadre supérieure si vous souhaitez privilégier le confort et une utilisation loisir.

Alltricks offre une seconde vie à votre vélo !

Grâce à Alltricks reconditionné, nous vous proposons une reprise de votre vélo en magasin ou en ligne et la possibilité de récupérer sa valeur en bon d'achat ou par virement.

Revendez votre vélo en magasin ou en ligne.

Vendez votre vélo

Veuillez noter que les spécifications sont sujettes à changements sans préavis, basés sur la disponibilité des composants et autres facteurs.

Rouler en hardtail est un choix et non un compromis ; en choisissant un Orbea Laufey, vous choisissez de mettre du fun dans chaque coup de pédale. Vous êtes là pour vous amuser et le Laufey est prêt à vous accompagner avec une géométrie abaissée, une grosse fourche et la sensation magique qu’offre un cadre conçu pour absorber les vibrations des sentiers et amortir les plus gros chocs.

Intégrer une touche de souplesse dans un cadre améliore son confort et offre un peu plus de traction au vélo, en particulier lorsque vous roulez vite. La maniabilité et l'équilibre du Laufey dans les passages compliqués proviennent d'une rigidité étudiée et d'un cadre sur lequel chaque tube a été soigneusement conçu pour offrir un comportement le plus ludique et le plus réactif possible. Ce sont de petits détails que vous ne remarquez que lorsque vous poussez le bouchon un peu trop loin et que vous vous en sortez malgré tout !

Prenez un cadre abaissé et des angles plus relâchés. Ajoutez-y le concept "Steep’n Deep" pour maximiser l’agilité, une grosse fourche de 140 mm pour les passages les plus fous et des bases taillées pour accueillir des pneus agressifs allant jusqu'à 2,4 pouces de largeur. Voilà, vous tenez la recette idéale pour vous éclater ! Que vous rouliez en XC ou que vous préfériez vous amuser sur les pistes de jump, le Laufey est prêt à vous suivre : montez simplement des pneus XC ou un modèle plus agressif. La géométrie Trail du vélo invite aux dérapages, mais reste rassurante pour les vététistes novices.


Les + produit :

  • Le Laufey est un hardtail à toute épreuve, conçu pour survivre à toutes les rigueurs des sentiers.
  • Cadre en aluminium hydroformé.
  • Transmission Shimano Deore M6200 SGS Shadow Plus, 1x12-vitesses.
  • Freins à disque hydrauliques Shimano MT600.


Détails :

CadreAluminium : Orbea Laufey Hydro Triple Butted, 29", Boost 12x148 mm, ISCG 05
FourcheFox 34 Float AWL Sport 140 Rail QR15x110, 140 mm travel
Manette de dérailleurShimano Deore M6200 I-Spec EV, 1x12-vitesses
Dérailleur arrièreShimano Deore M6200 SGS Shadow Plus, 12-vitesses
CassetteShimano CS-M6200, 10-51 Dents
ChaîneShimano M6100
PédalierShimano MT520, 32 Dents
FreinsShimano MT600, Hydr. Disc Brake
RouesAlloy, 29c, 32H, Tubeless Ready, 29"
PneusMaxxis Dissector, 60 TPI, Fold, EXO/TR, 29x2.40"
GuidonOC Mountain Control MC30, 20 mm Rise, 800 mm Width
PoignéesOC Lock-On
PotenceAlloy 3D Forged, 35 mm interface, -7º
Jeu de directionAcros Alloy 1-1/8 - 1-1/2" Integrated
SelleSelle Royal, 2058 DRN
Tige de selleOC Mountain Control MC22, 31.6 mm, Dropper / Shimano SL-MT500 I-Spec EV Remote
Poids---
ColorisPH - Smooth Silver (Matt) - Titanium (Gloss)
RéférenceU233

Géométries :

Taille de cadreSMLXL
Tube de selle (mm)380415430460
Tube supérieur (mm)572598625652
Douille de direction (mm)95105120130
Longueur base (mm)440440440440
Angle de direction (°)64.564.564.564.5
Angle tube de selle (°)77777777
Empattement (mm)1182121012411270
Stack (mm)633642656665
Reach (mm)427451475500
Schéma géométrie vélo

PLUS D'INFORMATIONS

Par défaut, ce vélo est pré monté par le fabricant. Ce mode de livraison est gratuit mais il vous faudra finaliser le montage.
Voici un tutoriel pour finaliser l'assemblage de votre vélo
Vous pouvez également choisir la livraison de votre vélo assemblé à 100% moyennant 69.99€.
Le vélo est alors monté et réglé dans notre atelier avant expédition.
Dans les 2 cas votre vélo est livré sur rendez-vous, la livraison est possible le samedi.

Retrouvez tous les VTT Cross-Country

Avis

Questions/Réponses

Alltricks

La newsletter Alltricks

Inscrivez-vous pour recevoir les dernières nouveautés, nos offres exclusives et des conseils personnalisés.

Nos partenaires

(1) Frais de port offert à partir de 100 € en DPD. Valable uniquement en France métropolitaine et sur tous les produits vendus et expédiés par Alltricks. (2) Selon l'heure de passage de la commande, le lieu de livraison et sous réserve d'un paiement immédiat. (3) Livraison gratuite et illimitée valable 1 an pour la France métropolitaine hors Corse après souscription de l’offre Alltricks+ en Chronopost relais, Mondial Relay, Colissimo et France Express sans minimum d'achat. Offert à partir de 25€ d'achat sur Chronopost domicile. Valable uniquement sur tous les produits vendus et expédiés par Alltricks.

CONFIRMATION DÉSACTIVATION DE LA COLLECTE D'INFORMATIONS

Êtes-vous certain de vouloir vous opposer à la collecte de l'identifiant machine de votre ordinateur et demandez à continuer votre navigation ?