Spécialiste matériel vélo, running, outdoor 100% français
Nouveauté
VTT Semi-Rigide Trek Procaliber 6 29" Shimano 12V Rouge/Violet 2027
VTT Semi-Rigide Trek Procaliber 6 29" Shimano 12V Rouge/Violet 2027
VTT Semi-Rigide Trek Procaliber 6 29" Shimano 12V Rouge/Violet 2027
VTT Semi-Rigide Trek Procaliber 6 29" Shimano 12V Rouge/Violet 2027
VTT Semi-Rigide Trek Procaliber 6 29" Shimano 12V Rouge/Violet 2027
VTT Semi-Rigide Trek Procaliber 6 29" Shimano 12V Rouge/Violet 2027

Ils adorent !

★★★★★
★★★★★
12 Avis
Trek
★★★★★
★★★★★

VTT Semi-Rigide Trek Procaliber 6 29" Shimano 12V Rouge/Violet 2027 Trek

1 329,00 €

1 329,00 €

1 329,00 €

3x 443,00 € sans frais par carte bancaire
4x 332,25 € sans frais par carte bancaire
10x 139,96 € par carte bancaire
Payez sans frais par CB :

443,00 €

Total : 1 329,00 €

TAEG FIXE : 0,00% | Coût : 0,00 €

332,25 €

Total : 1 329,00 €

TAEG FIXE : 0,00% | Coût : 0,00 €

ou
Financez votre achat :

Apport obligatoire de : 132,90 €

puis 9 mensualités de : 140,75 €

TAEG FIXE : 14,90%

Montant total dû : 1 399,65 €

Un crédit vous engage et doit être remboursé.
Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Conditions valables pour les clients résidant en France. Découvrez les conditions réservées aux résidants de Belgique lors de l’étape du paiement
En savoir plus
Couleur :

Rouge

+ 1 Couleur

Taille cadre / taille cycliste

Guide de taille

Faites votre choix

M / 165-177 cm

En stock

1 329,00 €

M-L / 173-180 cm

Retrait rapide en magasin

1 329,00 €

L / 177-188 cm

C'est le dernier, dépêchez vous !

1 329,00 €

VTT Semi-Rigide Trek Procaliber 6 29" Shimano 12V Rouge/Violet 2027

VTT Semi-Rigide Trek Procaliber 6 29" Shimano 12V Rouge/Violet 2027

1 329,00 €

Vendu par Alltricks

En stock

VTT Semi-Rigide Trek Procaliber 6 29" Shimano 12V Rouge/Violet 2027

VTT Semi-Rigide Trek Procaliber 6 29" Shimano 12V Rouge/Violet 2027

1 329,00 €
VTT Semi-Rigide Trek Procaliber 6 29" Shimano 12V Rouge/Violet 2027

VTT Semi-Rigide Trek Procaliber 6 29" Shimano 12V Rouge/Violet 2027

1 329,00 €
Retrouvez votre article dans les magasins suivants :
Magasin Adresse Disponibilité
Alltricks Store - Coignières 10 rue du pont d'aulneau, 78310 Coignières Disponible

C'est le dernier, dépêchez vous !


Alltricks Store - Annemasse 26 Rue de la Résistance, 74100 Annemasse Indisponible

Indisponible en magasin


Alltricks Store - Antibes Nord, 1800 Chem. des Terriers, 06600 Antibes Indisponible

Indisponible en magasin


Alltricks Store - Bouc-Bel-Air La Petite Bastide, 13320 Bouc-Bel-Air Indisponible

Indisponible en magasin


Alltricks Store - Betton Decathlon Betton, ZAC de Pluvignon, 35830 Betton Indisponible

Indisponible en magasin


Alltricks Store - Bron 332 Avenue du General de Gaulle - 69500 Bron Indisponible

Indisponible en magasin


Alltricks Store - Issy-les-Moulineaux 9 rue Auguste Gervais, 92130 Issy-les-Moulineaux Indisponible

Indisponible en magasin


Alltricks Store - Mérignac 5 Rue Hipparque, 33700 Mérignac Indisponible

Indisponible en magasin


Alltricks Store - Montpellier Decathlon Montpellier ODYSSEUM, 1072 Av. Georges Méliès, 34000 Montpellier Indisponible

Indisponible en magasin


Alltricks Store - Paris Etoile 20 rue des Acacias, 75017 Paris Indisponible

Indisponible en magasin


Alltricks Store - Toulouse Zac De La Masquère, 31750 Escalquens Indisponible

Indisponible en magasin


Alltricks Store - Villeneuve d'Ascq 4 Boulevard de Mons, 59650 Villeneuve d'Ascq Indisponible

Indisponible en magasin


Voir les horaires de nos magasins

Vendu par Alltricks

C'est le dernier, dépêchez vous !

VTT Semi-Rigide Trek Procaliber 6 29" Shimano 12V Rouge/Violet 2027

VTT Semi-Rigide Trek Procaliber 6 29" Shimano 12V Rouge/Violet 2027

1 329,00 €

Vendu par Alltricks

C'est le dernier, dépêchez vous !

Description

Quelle taille choisir ?


Voici une question qui revient souvent ! Un vélo qui correspond bien à votre taille vous apportera confort, rendement et plaisir !

Déterminer votre taille ?

Pour déterminer votre taille de vélo, nous vous invitons à consulter la grille de correspondance dans le sélecteur de la fiche du vélo. Elaboré par nos soins selon les standards propres aux marques, il indique pour chaque taille de cadre, la taille du cycliste correspondante.

Chaque correspondance est établie en fonction de la géométrie du vélo, qui au sein d’une même marque, peut varier.

Je suis entre 2 tailles, que faire ?

Dans ce cas, nous vous conseillons de :

  • Choisir la taille de cadre inférieure si vous vous destinez à une utilisation sportive de votre vélo, axée sur la performance.
  • Choisir une taille de cadre supérieure si vous souhaitez privilégier le confort et une utilisation loisir.

Alltricks offre une seconde vie à votre vélo !

Grâce à Alltricks reconditionné, nous vous proposons une reprise de votre vélo en magasin ou en ligne et la possibilité de récupérer sa valeur en bon d'achat ou par virement.

Revendez votre vélo en magasin ou en ligne.

Vendez votre vélo

Veuillez noter que les spécifications sont sujettes à changements sans préavis, basés sur la disponibilité des composants et autres facteurs.

Le Procaliber 6 est un VTT de cross-country conçu pour la course et le singletrack rapide. Il offre l’équilibre parfait entre performance de course et budget maîtrisé, grâce à un cadre en aluminium moderne qui aborde les virages serrés et les trails techniques avec aisance — tout en restant nerveuse en montée. Une transmission Shimano à 12 vitesses et une fourche RockShox de 120 mm offrent tous les rapports et le confort dont vous avez besoin pour continuer à pousser.

 

Les + produit :

  • Géométrie XC moderne et fourche de 120 mm pour attaquer en montée et descendre en toute confiance.
  • Cadre en aluminium Alpha Platinum apportant performance et accessibilité.
  • Transmission 12 vitesses Shimano Deore à monoplateau fluide et polyvalente.
  • Roues Bontrager Kovee Tubeless Ready montées avec des pneus volumineux.
  • Tige de selle télescopique TranzX intégrée selon les tailles pour aborder les sections techniques.

 

Détails :

CadreAluminium Alpha Platinum, tube de direction conique, acheminement interne, BSA 73, fixations de porte-bagages et de béquille masquées, UDH, Boost148, axe traversant de 12 mm
FourcheRockShox Judy Silver, ressort Solo Air, blocage TurnKey, pivot conique, déport de 42 mm, Boost110, Maxle Stealth 15 mm, débattement de 120 mm
Manette de dérailleurShimano Deore M6200, 12 vitesses
Dérailleur ArrièreShimano Deore M6200, chape longue
CassetteShimano M6200, 10-51, 12 vitesses
ChaîneShimano Deore M6100, 12 vitesses
PédalierShimano MT520, 32D, ligne de chaîne 55 mm, longueur 170 mm
Boîtier de pédalierShimano BB-MT501 BSA
FreinsFreins à disque hydrauliques Shimano MT200, disques Shimano RT10 centerlock (160 mm / 180 mm selon taille)
RouesBontrager Kovee, double paroi, Tubeless Ready, 28 trous, largeur 23 mm, moyeux Shimano TC500 centerlock (15x110 mm / 12x148 mm), axe traversant Bontrager Switch
PneusBontrager Sainte-Anne Pro XR, Tubeless Ready, double composé, tringle en aramide, 60 tpi, 29x2,20” / 29x2,40” (Taille max. de pneu cadre : 29x2,40")
GuidonAlliage Bontrager, 31,8 mm (S: élévation 5 mm, largeur 720 mm / M, ML, L, XL: élévation 15 mm, largeur 750 mm)
PotenceBontrager Comp, 31,8 mm, compatible Blendr, 7° (S, M: 50 mm / ML: 60 mm / L: 70 mm / XL: 80 mm)
Jeu de directionSemi-intégré, roulement à billes lâches, 1,125 pouce sur le haut, 1,5 pouce sur le bas
SelleVerse Short, rails en acier, largeur 145 mm
Tige de selleTranzX JD-YSI34, acheminement interne, 31,6 mm (S, M: débattement 100 mm / ML, L: débattement 150 mm / XL: débattement 170 mm)
PoidsM - 14.08 kg / 31.05 lbs (avec produit d’étanchéité TLR, sans chambres à air) — Limite de poids max : 136 kg
ColorisRed Serpentine

 

Géométries :

Taille cadreSMMLLXL
Tube de selle (mm)390420440460510
Tube supérieur (mm)577598613628677
Longueur base (mm)430430435435440
Douille de direction (mm)90909090120
Angle de direction (°)67.067.067.067.067.0
Angle tube de selle (°)74.374.374.374.374.3
Empattement (mm)11101135115511711227
Stack (mm)614614614614642
Reach (mm)405430445460500
Longueur manivelles (mm)170170170170170
Longueur potence (mm)5050607080
Largeur cintre (mm)720750750750750
Débattement tige de selle (mm)100100150150170

PLUS D'INFORMATIONS

Par défaut, ce vélo est pré monté par le fabricant. Ce mode de livraison est gratuit mais il vous faudra finaliser le montage.
Voici un tutoriel pour finaliser l'assemblage de votre vélo
Vous pouvez également choisir la livraison de votre vélo assemblé à 100% moyennant 69.99€.
Le vélo est alors monté et réglé dans notre atelier avant expédition.
Dans les 2 cas votre vélo est livré sur rendez-vous, la livraison est possible le samedi.

Retrouvez tous les VTT Cross-Country

Garantie à vie, pour plus d'informations

Garantie limitée Trek/Bontrager/Electra/Diamant

Garantie à vie

Kits cadre (cadre et fourche rigide), cadre principal et bras oscillant de la suspension pendant la durée de vie du propriétaire original.
Roues Bontrager avec jantes en carbone.

Garantie 2 ans

Pièces et accessoires.
Tous les composants des articulations des suspensions arrière, y compris les roulements, le basculeur et la visserie et les composants associés.
Roues Bontrager avec jantes en alliage.
Peinture et autocollants

Propriétaires successifs

Les propriétaires successifs (deuxième ou suivants) ont droit à une garantie de trois ans à partir de la date d’achat original chez le revendeur. La preuve de l’achat original est requise pour valider la couverture.

Ces garanties ne couvrent pas les aspects suivants

Usure normale
Montage incorrect
Corrosion
Entretien inadéquat
Le montage de composants, pièces ou accessoires non conçus ou non compatibles à l'origine avec le vélo vendu.
Tout dommage ou toute défaillance consécutifs à un accident, à une utilisation abusive, à une mauvaise utilisation ou à une négligence.
Coût de la main-d'œuvre pour remplacement partiel ou total.
Les produits non exclusifs (tout autre composant ou pièce original) sont couverts par la garantie du fabricant original

Cette garantie s’applique aux éléments suivants :

  • Tous les vélos de l’année modèle 2020 et ultérieurs
  • Pièces et accessoires achetés après le 1er août 2019.

Tout produit qui n’est pas spécifiquement repris ici est exclu. Il se peut toutefois qu’il soit couvert par la garantie limitée Trek Care 2012-2019.

Cette garantie est annulée dans son intégralité par toute modification apportée au cadre, à la fourche ou aux composants. Cette garantie se limite expressément à la réparation ou au remplacement d’un élément défectueux, à la discrétion du fabricant. Cette garantie débute à partir de la date d’achat original. Trek et Electra ne sauraient être tenus pour responsable des dommages directs ou indirects, sauf si la législation de l’État l’interdit. L'exercice de la garantie en dehors du pays d'achat original peut donner lieu à des frais supplémentaires ou à des restrictions supplémentaires. La durée et les détails de la garantie peuvent varier en fonction du pays. La version anglaise de cette garantie prévaut sur toute autre version.

Le programme Trek Carbon Care

Les accidents peuvent arriver. Nous savons combien vous aimez votre vélo Trek et nous comprenons combien il est difficile de remplacer un cadre ou une pièce endommagés non couverts par la garantie. C’est dans ce but que nous proposons le programme Protection carbone Trek. Ce programme permet d'obtenir une remise sur le remplacement du cadre ou d'un composant en cas de dommage hors garantie.

Avis

Questions/Réponses

Alltricks

La newsletter Alltricks

Inscrivez-vous pour recevoir les dernières nouveautés, nos offres exclusives et des conseils personnalisés.

Nos partenaires

(1) Frais de port offert à partir de 100 € en DPD. Valable uniquement en France métropolitaine et sur tous les produits vendus et expédiés par Alltricks. (2) Selon l'heure de passage de la commande, le lieu de livraison et sous réserve d'un paiement immédiat. (3) Livraison gratuite et illimitée valable 1 an pour la France métropolitaine hors Corse après souscription de l’offre Alltricks+ en Chronopost relais, Mondial Relay, Colissimo et France Express sans minimum d'achat. Offert à partir de 25€ d'achat sur Chronopost domicile. Valable uniquement sur tous les produits vendus et expédiés par Alltricks.

CONFIRMATION DÉSACTIVATION DE LA COLLECTE D'INFORMATIONS

Êtes-vous certain de vouloir vous opposer à la collecte de l'identifiant machine de votre ordinateur et demandez à continuer votre navigation ?