Spécialiste matériel vélo, running, outdoor 100% français
VTT Tout-Suspendu Lapierre Zesty TR 3.9 Shimano 11V 29'' Vert 2026

VTT Tout-Suspendu Lapierre Zesty TR 3.9 Shimano 11V 29'' Vert 2026 Lapierre

1 799,99 €

Prix conseillé 2 299,00 €

1 799,99 €

Prix conseillé 2 299,00 €

1 799,99 €

Prix conseillé 2 299,00 €

1 799,99 €

Prix conseillé 2 299,00 €

3x 599,99 € sans frais par carte bancaire
4x 449,99 € sans frais par carte bancaire
10x 179,99 € sans frais par carte bancaire
Payez sans frais par CB :

599,99 €

Total : 1 799,99 €

TAEG FIXE : 0,00% | Coût : 0,00 €

449,99 €

Total : 1 799,99 €

TAEG FIXE : 0,00% | Coût : 0,00 €

ou
Financez votre achat :

Apport obligatoire de : 180,08 €

puis 9 mensualités de : 179,99 €

TAEG FIXE : 0,00%

Montant total dû : 1 799,99 €

Un crédit vous engage et doit être remboursé.
Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Conditions valables pour les clients résidant en France. Découvrez les conditions réservées aux résidants de Belgique lors de l’étape du paiement
En savoir plus

Taille cadre / taille cycliste

Guide de taille

Faites votre choix

S / 155-170 cm

Retrait rapide en magasin

1 799,99 €

M / 170-180 cm

Indisponible

L / 178-188 cm

En stock

1 799,99 €

XL / 186-196 cm

Indisponible

VTT Tout-Suspendu Lapierre Zesty TR 3.9 Shimano 11V 29'' Vert 2026

VTT Tout-Suspendu Lapierre Zesty TR 3.9 Shimano 11V 29'' Vert 2026

1 799,99 €
VTT Tout-Suspendu Lapierre Zesty TR 3.9 Shimano 11V 29'' Vert 2026

VTT Tout-Suspendu Lapierre Zesty TR 3.9 Shimano 11V 29'' Vert 2026

1 799,99 €
Retrouvez votre article dans les magasins suivants :
Magasin Adresse Disponibilité
Alltricks Store - Coignières 10 rue du pont d'aulneau, 78310 Coignières Disponible

C'est le dernier, dépêchez vous !


Alltricks Store - Annemasse 26 Rue de la Résistance, 74100 Annemasse Indisponible

Indisponible en magasin


Alltricks Store - Antibes Nord, 1800 Chem. des Terriers, 06600 Antibes Indisponible

Indisponible en magasin


Alltricks Store - Bouc-Bel-Air La Petite Bastide, 13320 Bouc-Bel-Air Indisponible

Indisponible en magasin


Alltricks Store - Betton Decathlon Betton, ZAC de Pluvignon, 35830 Betton Indisponible

Indisponible en magasin


Alltricks Store - Bron 332 Avenue du General de Gaulle - 69500 Bron Indisponible

Indisponible en magasin


Alltricks Store - Issy-les-Moulineaux 9 rue Auguste Gervais, 92130 Issy-les-Moulineaux Indisponible

Indisponible en magasin


Alltricks Store - Mérignac 5 Rue Hipparque, 33700 Mérignac Indisponible

Indisponible en magasin


Alltricks Store - Montpellier Decathlon Montpellier ODYSSEUM, 1072 Av. Georges Méliès, 34000 Montpellier Indisponible

Indisponible en magasin


Alltricks Store - Paris Etoile 20 rue des Acacias, 75017 Paris Indisponible

Indisponible en magasin


Alltricks Store - Toulouse Zac De La Masquère, 31750 Escalquens Indisponible

Indisponible en magasin


Alltricks Store - Villeneuve d'Ascq 4 Boulevard de Mons, 59650 Villeneuve d'Ascq Indisponible

Indisponible en magasin


Voir les horaires de nos magasins

Vendu par Alltricks

C'est le dernier, dépêchez vous !

Produit indisponible

Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.

Choisissez une option
VTT Tout-Suspendu Lapierre Zesty TR 3.9 Shimano 11V 29'' Vert 2026

VTT Tout-Suspendu Lapierre Zesty TR 3.9 Shimano 11V 29'' Vert 2026

1 799,99 €

Vendu par Alltricks

En stock

Produit indisponible

Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.

Choisissez une option

Description

Quelle taille choisir ?


Voici une question qui revient souvent ! Un vélo qui correspond bien à votre taille vous apportera confort, rendement et plaisir !

Déterminer votre taille ?

Pour déterminer votre taille de vélo, nous vous invitons à consulter la grille de correspondance dans le sélecteur de la fiche du vélo. Elaboré par nos soins selon les standards propres aux marques, il indique pour chaque taille de cadre, la taille du cycliste correspondante.

Chaque correspondance est établie en fonction de la géométrie du vélo, qui au sein d’une même marque, peut varier.

Je suis entre 2 tailles, que faire ?

Dans ce cas, nous vous conseillons de :

  • Choisir la taille de cadre inférieure si vous vous destinez à une utilisation sportive de votre vélo, axée sur la performance.
  • Choisir une taille de cadre supérieure si vous souhaitez privilégier le confort et une utilisation loisir.

Alltricks offre une seconde vie à votre vélo !

Grâce à Alltricks reconditionné, nous vous proposons une reprise de votre vélo en magasin ou en ligne et la possibilité de récupérer sa valeur en bon d'achat ou par virement.

Revendez votre vélo en magasin ou en ligne.

Vendez votre vélo

Veuillez noter que les spécifications sont sujettes à changements sans préavis, basés sur la disponibilité des composants et autres facteurs.

Polyvalence. Simplicité. Efficacité. Et plaisir ! Voilà ce qui pourrait définir le Zesty TR 3.9. Notre modèle historique chez Lapierre sait tout faire, ou presque ! Profitez d’un vélo confortable et agréable avec 120/130 mm de débattement pour vos sorties en cross-country. Le Zesty TR s’adapte à vos envies et possède une géométrie proche d’un All Mountain avec des accents de cross-country.


Les + produit :

  • Cadre aluminium léger et robuste.
  • Suspension Suntour Raidon 120 mm performante.
  • Transmission Shimano Deore 11 vitesses fiable.
  • Freinage hydraulique Shimano puissant.
  • Géométrie polyvalente entre XC et All Mountain.


Détails :

CadreHIGH, Aluminium
FourcheSuntour Raidon 32 RLR DS, 120 mm
AmortisseurLapierre Metric 165x45 mm
Manette de dérailleurShimano Deore M5100 11 vitesses
Dérailleur ArrièreShimano Deore RD-M5100 SGS Shadow+
CassetteShimano Deore CS-M5100-11, 11-51 dents
ChaîneKMC X11 11 vitesses
PédalierShimano Deore M5100, 32 dents
Boîtier de pédalierShimano MT800 PressFit
FreinsShimano MT401, 2 pistons, disques 180 mm
RouesRodi Ryot 25, Tubeless Ready
MoyeuxShimano MT400, 32H, Centerlock, boost, 15x110 mm (Avant) / 12x148 mm (Arrière)
PneusMaxxis Ardent, EXO, TR (Avant)/ Maxxis Forekaster, EXO, TR (Arrière)
GuidonLapierre Alloy 760 mm, Rise 15 mm
PotenceLapierre, Alloy CNC, 0°
SelleSelle Royal Vivo
Tige de selleLapierre télescopique Dropper Ø31.6 mm
Poids--
ColorisVert Mat

Géométries :

Taille cadreSMLXL
Tube de selle (mm)390430470510
Tube supérieur (mm)572.9599.9623.7651.6
Douille de direction (mm)110120130140
Longueur base (mm)431.4431.4431.4431.4
Angle de direction (°)66666666
Angle tube de selle (°)77.177.177.177
Empattement (mm)1169.61197.41222.71251.8
Stack (mm)615.5621.9633.7642.9
Reach (mm)431.9458478503
Longueur potence (mm)45455555
Largeur cintre (mm)760760760760
Longueur manivelles (mm)170170175175
Longueur débattement tige de selle (mm)80100130130

PLUS D'INFORMATIONS

Par défaut, ce vélo est pré monté par le fabricant. Ce mode de livraison est gratuit mais il vous faudra finaliser le montage.
Voici un tutoriel pour finaliser l'assemblage de votre vélo
Vous pouvez également choisir la livraison de votre vélo assemblé à 100% moyennant 69.99€.
Le vélo est alors monté et réglé dans notre atelier avant expédition.
Dans les 2 cas votre vélo est livré sur rendez-vous, la livraison est possible le samedi.

Retrouvez tous les VTT All-Mountain

Attention, certains composants peuvent être soumis à des ajustements de la part du fabricant.

 

Avis

Questions/Réponses

Alltricks

La newsletter Alltricks

Inscrivez-vous pour recevoir les dernières nouveautés, nos offres exclusives et des conseils personnalisés.

Nos partenaires

(1) Frais de port offert à partir de 100 € en DPD. Valable uniquement en France métropolitaine et sur tous les produits vendus et expédiés par Alltricks. (2) Selon l'heure de passage de la commande, le lieu de livraison et sous réserve d'un paiement immédiat. (3) Livraison gratuite et illimitée valable 1 an pour la France métropolitaine hors Corse après souscription de l’offre Alltricks+ en Chronopost relais, Mondial Relay, Colissimo et France Express sans minimum d'achat. Offert à partir de 25€ d'achat sur Chronopost domicile. Valable uniquement sur tous les produits vendus et expédiés par Alltricks.

CONFIRMATION DÉSACTIVATION DE LA COLLECTE D'INFORMATIONS

Êtes-vous certain de vouloir vous opposer à la collecte de l'identifiant machine de votre ordinateur et demandez à continuer votre navigation ?