Spécialiste matériel vélo, running, outdoor 100% français
VTT Semi-Rigide BH Ultimate 6.0 Shimano 12V 29'' Blanc 2026
BH

VTT Semi-Rigide BH Ultimate 6.0 Shimano 12V 29'' Blanc 2026 BH

1 699,99 €

Prix conseillé 1 799,90 €

1 699,99 €

Prix conseillé 1 799,90 €

3x 566,66 € sans frais par carte bancaire
4x 424,99 € sans frais par carte bancaire
10x 169,99 € sans frais par carte bancaire
Payez sans frais par CB :

566,66 €

Total : 1 699,99 €

TAEG FIXE : 0,00% | Coût : 0,00 €

424,99 €

Total : 1 699,99 €

TAEG FIXE : 0,00% | Coût : 0,00 €

ou
Financez votre achat :

Apport obligatoire de : 170,08 €

puis 9 mensualités de : 169,99 €

TAEG FIXE : 0,00%

Montant total dû : 1 699,99 €

Un crédit vous engage et doit être remboursé.
Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Conditions valables pour les clients résidant en France. Découvrez les conditions réservées aux résidants de Belgique lors de l’étape du paiement
En savoir plus
Couleur :

Blanc

+ 2 Couleurs

Taille cadre / taille cycliste

Guide de taille

Faites votre choix

M / 165-177 cm

C'est le dernier, dépêchez vous !

1 699,99 €

L / 175-189 cm

C'est le dernier, dépêchez vous !

1 699,99 €

VTT Semi-Rigide BH Ultimate 6.0 Shimano 12V 29'' Blanc 2026

VTT Semi-Rigide BH Ultimate 6.0 Shimano 12V 29'' Blanc 2026

1 699,99 €

Vendu par Alltricks

C'est le dernier, dépêchez vous !

VTT Semi-Rigide BH Ultimate 6.0 Shimano 12V 29'' Blanc 2026

VTT Semi-Rigide BH Ultimate 6.0 Shimano 12V 29'' Blanc 2026

1 699,99 €

Vendu par Alltricks

C'est le dernier, dépêchez vous !

Description

Quelle taille choisir ?


Voici une question qui revient souvent ! Un vélo qui correspond bien à votre taille vous apportera confort, rendement et plaisir !

Déterminer votre taille ?

Pour déterminer votre taille de vélo, nous vous invitons à consulter la grille de correspondance dans le sélecteur de la fiche du vélo. Elaboré par nos soins selon les standards propres aux marques, il indique pour chaque taille de cadre, la taille du cycliste correspondante.

Chaque correspondance est établie en fonction de la géométrie du vélo, qui au sein d’une même marque, peut varier.

Je suis entre 2 tailles, que faire ?

Dans ce cas, nous vous conseillons de :

  • Choisir la taille de cadre inférieure si vous vous destinez à une utilisation sportive de votre vélo, axée sur la performance.
  • Choisir une taille de cadre supérieure si vous souhaitez privilégier le confort et une utilisation loisir.

Alltricks offre une seconde vie à votre vélo !

Grâce à Alltricks reconditionné, nous vous proposons une reprise de votre vélo en magasin ou en ligne et la possibilité de récupérer sa valeur en bon d'achat ou par virement.

Revendez votre vélo en magasin ou en ligne.

Vendez votre vélo

Veuillez noter que les spécifications sont sujettes à changements sans préavis, basés sur la disponibilité des composants et autres facteurs.

Libérez la rapidité qui sommeille en vous. Votre combativité, lorsqu’il s’agit d’appuyer sur les pédales. Votre côté le plus explosif. Chaque coup de pédale se transforme en vitesse pure. Aucun obstacle entre votre puissance et le terrain. À la sortie de chaque virage, le vélo vous invite à vous redresser sur les pédales et à tout donner dans chaque compétition.

L’Ultimate est un vélo champion du monde.
Chaque évolution poursuit un unique objectif : la compétition dans les épreuves de Coupe du monde.
Visez les niveaux les plus élevés, la meilleure version de vous-même.

Le cadre de l’Ultimate est composé de fibres haut module Toray T1100 qui en allègent le poids pour afficher au final 820 grammes de pure puissance sur la balance.


Les + produit :

  • Cadre Ultimate en carbone.
  • Transmission Shimano Deore / XT 1x12 vitesses.
  • Freins à disque hydrauliques Shimano MT200, 180/160 mm.


Détails :

CadreCarbone : Ultimate Carbon, PC Layup, Acros ICR, UDH
FourcheRockShox Judy TK Remote Lock 100mm
Manette de dérailleurShimano Deore 6100, 1x12 vitesses
Dérailleur arrièreShimano XT 8100, 12 vitesses
CassetteShimano Deore 6100 10-51 Dents
ChaîneShimano Deore 118L
PédalierShimano MT510, 175 mm, plateau 32 Dents, CL55
FreinsShimano MT200, 2-piston hydro. disc brake, 180/160 mm
RouesBH Lite, roue libre MS
PneusMaxxis Ikon 29x2.20
GuidonBH Lite Flat 780 mm
PoignéesBH Lock On
PotenceBH SL 80mm, 31,8mm, +/-6º
Jeu de directionAcros ICR 36/45º, Block Lock 160º
SellePrologo Nago RS
Tige de selleBH Lite 31.6mm, 420mm
Poids--

Géométries :

Taille de cadreSMLXL
Tube de selle (mm)380420460510
Tube supérieur (mm)583608631650
Douille de direction (mm)95100115130
Longueur base (mm)420420420420
Angle de direction (°)68686868
Angle tube de selle (°)75757575
Empattement (mm)1093111911451165
Stack (mm)605610624638
Reach (mm)410435455470

Garantie à Vie

Enregistrez votre vélo sur le site : bhbikes.com pendant les 30 premiers jours depuis la date d’achat et vous recevrez une extension de la garantie à vie* de votre nouveau cadre BH.

PLUS D'INFORMATIONS

Par défaut, ce vélo est pré monté par le fabricant. Ce mode de livraison est gratuit mais il vous faudra finaliser le montage.
Voici un tutoriel pour finaliser l'assemblage de votre vélo
Vous pouvez également choisir la livraison de votre vélo assemblé à 100% moyennant 69.99€.
Le vélo est alors monté et réglé dans notre atelier avant expédition.
Dans les 2 cas votre vélo est livré sur rendez-vous, la livraison est possible le samedi.

Retrouvez tous les VTT Cross-Country

Avis

Questions/Réponses

Alltricks

La newsletter Alltricks

Inscrivez-vous pour recevoir les dernières nouveautés, nos offres exclusives et des conseils personnalisés.

Nos partenaires

(1) Frais de port offert à partir de 100 € en DPD. Valable uniquement en France métropolitaine et sur tous les produits vendus et expédiés par Alltricks. (2) Selon l'heure de passage de la commande, le lieu de livraison et sous réserve d'un paiement immédiat. (3) Livraison gratuite et illimitée valable 1 an pour la France métropolitaine hors Corse après souscription de l’offre Alltricks+ en Chronopost relais, Mondial Relay, Colissimo et France Express sans minimum d'achat. Offert à partir de 25€ d'achat sur Chronopost domicile. Valable uniquement sur tous les produits vendus et expédiés par Alltricks.

CONFIRMATION DÉSACTIVATION DE LA COLLECTE D'INFORMATIONS

Êtes-vous certain de vouloir vous opposer à la collecte de l'identifiant machine de votre ordinateur et demandez à continuer votre navigation ?