Que vous soyez un vieux de la vieille, ou un débutant, vous vous demandez peut être ce qu'il se fait de mieux actuellement dans le monde de la route. Cela tombe bien c'est l'objectif de notre article. Nous avons donc fait une sélection des meilleurs vélos de route 2026. Cela dit , le mot "meilleur" est ici à prendre avec des pincettes, car il existe en effet une grande quantité de vélos de route. Notre sélection ne regroupera donc qu'un petit nombre de vélos. Malgré tout, pour être plus juste, nous vous présenterons également les critères à prendre en compte pour choisir le meilleur vélo de route. Ainsi si vous trouvez un modèle autre que ceux présentés ici, vous saurez si ce dernier peut devenir votre meilleur vélo de route. Enfin, toujours dans l'optique d'être plus juste, nous avons classé les vélos en fonction de leur prix.
Meilleur vélo de route 2026 débutant (moins de 2000 euros)
Vous souhaitez débuter dans le monde de la route ? Vous allez simplement rouler quelques fois par mois ? Ou vous vous dîtes peut être qu'avoir une carrosserie de Ferrari et un moteur de Clio ne sert à rien. Par conséquent vous cherchez un bon vélo de route pour moins de 2000 euros ? Cela tombe bien, car malgré l'augmentation actuel du prix des vélos haut de gamme (arrivée de nouveaux groupes électriques...), certaines marques continuent de proposer de très bons modèles à des prix compétitifs. Que pouvez vous donc attendre d'un modèle à moins de 2000 euros ?
Pour 2000 euros, un bon modèle sera constitué d'un cadre en aluminium et d'une fourche carbone. Le poids avoisinera alors les 10 kilos. Vous trouverez également dans la majorité des cas des freins à disque mécaniques. Au niveau des groupes vous retrouverez les modèles d'entrée et milieu de gamme de Shimano. Nous vous conseillons d'opter au minimum pour un groupe Shimano Claris ou Sora, qui seront de bien meilleur qualité qu'un ensemble Tourney. Certains modèles proposeront également des pièces en Shimano 105. Dans ce cas, vous n'aurez généralement pas l'ensemble du groupe (cassette, pédalier...) mais uniquement certaines pièces (dérailleurs...). Cela dit, il peut s'agir d'une bonne chose si vous désirez obtenir ce qu'il se fait de mieux en termes de rapport qualité prix dans la gamme route de Shimano. Voyons donc notre sélection des 10 meilleurs vélos de route à moins de 2000 euros.
| Trek Domane AL 2 Gen 4 | Raymon Kirana | Sunn Asphalt S3 | |
| Cadre | Aluminium Alpha Série 100 | Carbone : 28", Carbon MLC Composite | Carbone monobloc routing integrated thru axle |
| Fourche | Domane AL carbone | Carbone : Carbon Road | Carbone durite de frein integrée |
| Derailleur avant | Shimano Claris R2000 | Shimano Tiagra, 2-vitesses | Shimano 105, 2-vitesses |
| Derailleur arriere | Shimano Claris R2000, 8 vitesses | Shimano Tiagra, RD-R4000, 11-vitesses | Shimano Tiagra, 10-vitesses |
| Nombre dents cassette | 11-32 | 11-36 | 11-32 |
| Nombre dents plateaux | 50/34 | 50/34 | 50/34 |
| Pedalier | Shimano RS200, 50/34 | N.C | N.C |
| Freins | Tektro freins à disque mécaniques, double piston, 160 mm | Shimano SM-RT10, 160 mm, Center Lock, freins à disque hydrauliques | Shimano Tiagra, Hydr. Disc Brake (160/140) Shimano Rotors |
| Jantes | Bontrager Paradigm 23, 700c | Raymon T260/DH866, 12x100/12x142 mm, 28" | Shimano RS171, 700c |
| Poids | 10.35 | N.C | 8.7 kg |
Trek Domane AL 2 Gen 4, le meilleur vélo de route sous les 1000 euros
Vélo de Route Trek Domane AL 2 Shimano Claris 8V 700mm Rouge Gén. 4
A partir de €999.00
| Caractéristiques | Détails |
|---|---|
| Cadre | Aluminium Alpha Série 100 |
| Fourche | Domane AL carbone |
| Derailleur avant | Shimano Claris R2000 |
| Derailleur arriere | Shimano Claris R2000, 8 vitesses |
| Nombre dents cassette | 11-32 |
| Nombre dents plateaux | 50/34 |
| Pedalier | Shimano RS200, 50/34 |
| Freins | Tektro freins à disque mécaniques, double piston, 160 mm |
| Jantes | Bontrager Paradigm 23, 700c |
| Poids | 10.35 |
On commence notre comparatif par une valeur sûre. À l'heure où on écrit ces lignes, le Trek Domane AL 2 Gen 4 s'affiche sous les 1000 euros, ce qui est assez rare pour une marque comme Trek. Prix réduit oblige, le cadre est en aluminium, avec toutefois une fourche carbone pour mieux absorber les vibrations. Trek a travaillé ce cadre pour avoir une géométrie typée endurance : la position est redressée. Croyez nous, votre dos vous remerciera sur les longues sorties. Si c'est votre premier vélo de route et qu'il remplace un vélo de ville plus classique, Trek a également pensé à vous. En effet ce vélo mise aussi sur la polyvalence avec notamment une fixation pour y mettre un porte-bagages, un garde-boue... Il se rapprochera également d'un bon vieux VTC avec des pneus de 32 mm qui vous permettrons de petites escapades sur du gravier léger.
Après côté compromis, soyons honnêtes, les freins Tektro sont mécaniques : on est loin de l'hydraulique, et il faudra les régler à la main. La transmission Shimano Claris 2x8 vitesses est fiable, avec un 50/34 et une cassette 11-32, mais elle compte moins de rapports que sur les groupes supérieurs. Et la balance affiche 10,35 kg en taille 56. Ce n'est pas une plume, mais on lui pardonne car pour se lancer c'est quand même le meilleur modèle à "petit prix".
Raymon Kirana, le vélo de route au meilleur rapport qualité-prix (cadre carbone à moins de 2000 euros)
Vélo de Route Raymon Kirana Pure Shimano Tiagra 11V 700 mm Gris Anthracite 2026
A partir de €1,699.99
| Catégorie | Détails |
|---|---|
| cadre | Carbone : 28", Carbon MLC Composite |
| fourche | Carbone : Carbon Road |
| dérailleur avant | Shimano Tiagra, 2-vitesses |
| dérailleur arrière | Shimano Tiagra, RD-R4000, 11-vitesses |
| nombre dents cassette | 11-36 |
| nombre dents plateaux | 50/34 |
| freins | Shimano SM-RT10, 160 mm, Center Lock, freins à disque hydrauliques |
| jantes | Raymon T260/DH866, 12x100/12x142 mm, 28" |
Un cadre carbone sous la barre des 2000 euros, ça attire forcément l'œil, et ça mérite qu'on y regarde de plus près avant de sortir la carte bleue. Le Raymon Kirana Pure s'impose ici comme la réponse à une question que beaucoup de cyclistes se posent : est-ce qu'on peut accéder au carbone sans exploser le budget ?
La réponse est oui, et le cadre en Carbon MLC Composite en est la preuve concrète. On ne parle pas d'un cadre carbone symbolique collé sur une fiche produit pour faire joli : la fourche est également en carbone, ce qui contribue à la nervosité et au confort de l'ensemble. La transmission est confiée au très fiable groupe Shimano Tiagra en 2x11 vitesses. Avec un pédalier 50/34 et une cassette très généreuse de 11-36, ce vélo vous laisse une marge très confortable pour affronter les ascensions difficiles et mouliner sans vous épuiser. Les freins à disque hydrauliques Shimano (avec disques de 160 mm) complètent le tableau : le freinage est précis, modulable, et ne faiblit pas, même lors des descentes pluvieuses.
Côté confort, les pneus Schwalbe One Performance en 30 mm de large apportent une souplesse notable sur les routes un peu abîmées, sans sacrifier la vivacité, vous permettant d'enchaîner les kilomètres en douceur. Méfiance toutefois sur les roues maison Raymon T260, très fonctionnelles mais qui constitueront probablement le premier point d'amélioration pour qui voudra faire évoluer et alléger le vélo au fil du temps (le poids total n'étant pas communiqué par la marque sur ce montage). En somme, c'est un excellent investissement pour les cyclistes exigeants qui veulent un style intemporel et une monture évolutive à un prix très compétitif.
Sunn Asphalt S3, l'autre bon plan du moment (cadre carbone à moins de 2000 euros)
Vélo de Route Sunn Asphalt S3 Shimano Tiagra 10V 700 mm Rouge
A partir de €1,959.99
| Catégorie | Détails |
|---|---|
| cadre | Carbone monobloc routing integrated thru axle |
| fourche | Carbone durite de frein integrée |
| dérailleur avant | Shimano 105, 2-vitesses |
| dérailleur arrière | Shimano Tiagra, 10-vitesses |
| nombre dents cassette | 11-32 |
| nombre dents plateaux | 50/34 |
| freins | Shimano Tiagra, Hydr. Disc Brake (160/140) Shimano Rotors |
| jantes | Shimano RS171, 700c |
| Poids | 8.7 kg |
Trouver un cadre carbone sous la barre des 2 000 euros sur un vélo de route complet, c'est un peu comme trouver une place de parking à Paris un samedi après-midi : ça arrive, mais ça mérite qu'on en parle. Après le Raymon Kirana ci-dessus, le Sunn Asphalt S3 est la deuxième pépite que l'on a trouvé qui fait exactement ça, et c'est clairement la raison principale de sa présence dans ce comparatif. Le cadre, donc : monobloc carbone avec passage de câbles intégré et axe traversant, complété par une fourche carbone avec durite de frein intégrée. Sur le papier, c'est du matériau haut de gamme livré à un tarif qui ne l'est pas, et dans les faits, ça se ressent sur l'agilité globale du vélo.
Sunn a également pensé le sloping du cadre pour allonger la tige de selle exposée (seulement 49 cm de tube de selle sur un M), ce qui lui permet d'absorber les vibrations sur la durée, une attention concrète, pas juste une ligne de fiche technique. Les pneus Vittoria Zaffiro Pro montés en 700x32c vont dans le même sens : 32 mm de section, c'est suffisamment généreux pour avaler le bitume dégradé sans que chaque joint de chaussée vous rappelle que la route a été posée en 1987.
La transmission, elle, est "panaché" comme dirait poliment la fiche produit : dérailleur avant Shimano 105 et arrière Tiagra, manettes Tiagra, cassette 11-32 avec plateaux 50-34. Les freins à disque hydrauliques Tiagra (160 mm avant, 140 mm arrière) assurent un freinage solide quelle que soit la météo, ce qui, si vous roulez en Bretagne ou dans les Vosges, n'est jamais un détail anodin. Enfin, ce Sunn Asphalt affiche 8,7 kg sur la balance, ce qui est honnête pour ce niveau de prix et ce niveau d'équipement (ne vous attendez pas à bousculer un grimpeur professionnel, mais vous ne porterez pas non plus un tracteur).
Meilleur vélo de route 2026 entre 2000 et 4000 euros
Vous êtes un débutant au gros budget ou un amateur de route ? Vous comptez mettre entre 2000 à 4000 euros dans votre nouveau jouet ? Il s'agit là d'un investissement important, voyons donc ce que vous pouvez attendre de votre future monture. Tout d'abord, il faut savoir que 2000 euros, c'est la porte d'entrée aux vélos à cadre carbone. Alors certes, tous les cadres carbones ne se valent pas. Mais dans l'ensemble un cadre carbone, c'est l'assurance d'avoir un vélo plus léger. Opter pour un cadre carbone c'est aussi avoir un vélo plus adapté à chaque cycliste. En effet, les cadres carbone, à la différence des cadres alu vont pouvoir être plus personnalisés.
Par personnalisé, on entend notamment jouer sur l'épaisseur du cadre à certaines zones pour absorber plus ou moins les impacts de la route. Ainsi il est plus simple de donner une "personnalité au vélo". Cela permettra par exemple de créer des vélos plus confortables. Outre le cadre, pour un tel budget, vous pouvez attendre de votre vélo qu'il possède des freins à disques hydrauliques. Au niveau du groupe, le plus courant sera un ensemble en Shimano 105. Il s'agit du coeur de gamme chez Shimano et sans doute du meilleur rapport qualité prix. Voyons maintenant notre sélection des meilleurs vélos de route dans cette gamme de prix.
| Orbea Orca M30 | Cannondale CAAD14 | Lapierre Xelius DRS 7.0 | |
| cadre | Carbone | Aluminium | Cadre en carbone |
| fourche | Carbone | CAAD14 full carbon | Carbone UD SLI |
| dérailleur avant | Shimano 105 FD-R7100 | Shimano 105 R7100 | Shimano Ultegra Di2 R8150 Brazed-On |
| dérailleur arrière | Shimano 105 RD-R7100, 12-vitesses | Shimano 105 R7100, 12 vitesses | Shimano Ultegra Di2 R8150, 12 vitesses |
| nombre dents cassette | 11-34 | 11-34 | 11-34 |
| nombre dents plateaux | 50/34 | 50/34 | 50/34 |
| freins | Shimano 105 BR-R7170, Hydr. Disc Brake | Shimano 105 R7170 hydrauliques, disques 160/160 mm | Shimano Ultegra R8100, 160/140 mm |
| jantes | Alloy, Tubeless, 19c, 28H, 700c | Cannondale RD 2.0 Disc, 700c | DT Swiss ER1600 Spline 30mm, Centerlock, Tubeless compatible |
Orbea Orca M30, le meilleur grimpeur à moins de 3000 euros
Vélo de Route Orbea Orca M30 Shimano 105 12V 700 mm Blanc Iris Violet Lilac 2026
A partir de €2,199.99
| Catégorie | Détails |
|---|---|
| cadre | Carbone : Orbea Orca carbon OMR 2026, monocoque construction, HS 1,5", BB 386 mm, powermeter compatible, Rear Thru Axle 12x142 mm, thread M12x2 P1, internal cable routing, Tire Clearance: 32 mm |
| fourche | Carbone : Orbea Orca OMR ICR 2024, full carbon, 1-1/8" - 1.5" tapered head tube compatible, Thru axle 12x100 mm, thread M12x2 P1 |
| dérailleur avant | Shimano 105 FD-R7100 |
| dérailleur arrière | Shimano 105 RD-R7100, 12-vitesses |
| nombre dents cassette | 11-34 |
| nombre dents plateaux | 50/34 |
| freins | Shimano 105 BR-R7170, Hydr. Disc Brake |
| jantes | Alloy, Tubeless, 19c, 28H, 700c |
| Poids | N.C |
L'Orbea Orca M30 Shimano 105 12V 700 mm se positionne comme "le meilleur grimpeur à moins de 3000 euros". Pour cela, sa conception vise un équilibre entre rigidité latérale pour la transmission de puissance et capacité d'absorption des vibrations pour le confort sur les longues sorties, une caractéristique clé pour un grimpeur.
Sur le plan technique, l'Orca M30 est articulé autour d'un cadre et d'une fourche Orbea Orca OMR en carbone, optimisés pour la construction monocoque et la rigidité. Le cadre intègre un boîtier de pédalier BB386 et est compatible avec les capteurs de puissance, tandis que les axes traversants (12x142 mm à l'arrière, 12x100 mm à l'avant) assurent une tenue de route précise. La transmission est confiée au groupe Shimano 105 R7100 en 12 vitesses, incluant un pédalier compact 50/34 dents et une cassette 11-34 dents. Cette plage de développements est adaptée aux ascensions exigeantes et offre la polyvalence nécessaire sur le plat. Le freinage est géré par des disques hydrauliques Shimano 105 BR-R7170, garantissant puissance et progressivité quelle que soit la météo. Les jantes en alliage, compatibles tubeless, montées avec des pneus Continental Grand Prix en 700x28c, contribuent à la polyvalence et au confort, avec un dégagement maximal de 32 mm pour le cadre. La tige de selle en carbone SP 0.2 de 27.2 mm participe également à l'absorption des micro-chocs.
Cannondale CAAD14 3, l'aluminium qui en remontre à bien des cadres carbone
Vélo de Route Cannondale CAAD14 3 Shimano 105 12V 700 mm Noir Mat
A partir de €2,499.00
| Caractéristiques | Détails |
|---|---|
| Cadre | Aluminium : SmartForm C1 Premium Alloy |
| Fourche | CAAD14 full carbon |
| Derailleur avant | Shimano 105 R7100 |
| Derailleur arriere | Shimano 105 R7100, 12 vitesses |
| Nombre dents cassette | 11-34 |
| Nombre dents plateaux | 50/34 |
| Pedalier | Shimano 105 R7100, 50/34 dents |
| Freins | Shimano 105 R7170 hydrauliques, disques 160/160 mm |
| Jantes | Cannondale RD 2.0 Disc, 700c |
| Poids | N.C |
Après le carbone, place au métal. Le Cannondale CAAD14 3 est la porte d'entrée de la gamme CAAD, mais ne vous fiez pas à ce statut, son cadre SmartForm C1 Premium est l'un des meilleurs cadres aluminium du marché et, en rigidité, il en remonte à pas mal de cadres carbone de bas et milieu de gamme. Le « carbone ou rien » ne tient plus vraiment ici. Ajoutez à cela qu'il accepte des pneus plus larges que les 28 mm montés d'origine. Idéal si vous hésitez avec un gravel...
Après cela, le reste suit sans fanfaronner. Côté transmission on retrouve un bon vieux ensemble Shimano 105 R7100 en 2x12 vitesses associé à un pédalier 50/34 et à une cassette 11-34. C'est selon nous un excellent développement pour grimper sans se mettre dans le rouge, comme pour tenir la roue en sortie de groupe. Et une fois lancé, vous pourrez compter sur des freins à disque hydrauliques de 160 mm. Pour terminer cette petite présenation, soyons francs les roues Cannondale RD 2.0 Disc à 28 rayons en acier et les Vittoria Zaffiro suffisent pour rouler tous les jours et vous lancez dans cet achat, mais ce sera le premier poste à améliorer si vous voulez vraiment affûter la bête.
Lapierre Xelius DRS 7.0, un Ultegra Di2 pour moins de 4000 euros
Vélo de Route Lapierre Xelius DRS 7.0 Shimano Ultegra Di2 12V 700 mm Gris/Bleu 2026
A partir de €3,199.99
| Catégorie | Détails |
|---|---|
| cadre | Cadre en carbone |
| fourche | Carbone UD SLI |
| dérailleur avant | Shimano Ultegra Di2 R8150 Brazed-On |
| dérailleur arrière | Shimano Ultegra Di2 R8150, 12 vitesses |
| nombre dents cassette | 11-34 |
| nombre dents plateaux | 50/34 |
| freins | Shimano Ultegra R8100, 160/140 mm |
| jantes | DT Swiss ER1600 Spline 30mm, Centerlock, Tubeless compatible |
| Poids | N.C |
A l'heure ou le prix des vélos de route s'envolent, ce Lapierre nous fait l'honneur d'être l'un des premiers à proposer un groupe Ultegra Di2, ce qui lui vaut cette place dans notre classement. Ils obtiennent cette place avec le Xelius DRS 7.0. Aussi, à l'heure actuelle il faut l'admettre proposer un groupe Shimano Ultegra Di2 12 vitesses complet sous la barre des 4 000 euros représente un effort tarifaire significatif, d'autant que le vélo intègre un cadre carbone UD SLI issu de la fusion entre l'ancien Xelius SL (orienté grimpe) et l'Aircode DRS (axé aéro). Lapierre annonce 15% de gain aérodynamique et jusqu'à 15 watts économisés à haute vitesse, des chiffres obtenus en soufflerie qui positionnent ce modèle comme un polyvalent capable d'encaisser les longues sorties comme les sections rapides.
La transmission Ultegra Di2 R8150 constitue l'argument central. Les passages de vitesses électroniques apportent une précision constante et une maintenance réduite, avec une cassette 11-34 dents associée à un pédalier 52/36. Ce développement large permet d'attaquer les cols sans sacrifier l'efficacité sur le plat, même si cette polyvalence induit un compromis : la cassette en 11-34 rajoute du poids face à une configuration 11-30 (bon je vous l'accorde on chipote un peu sur ce point, mais il fallait bien lui trouver quelques défauts). D'autant que ça n'est pas du côté du freinage qu'on allé les trouver avec des freins à disques hydraulique Ultegra sur disques de 160/140 mm. Les roues DT Swiss E1600 Spline de 30 mm sont également un choix cohérent.
Meilleur vélo de route 2026 entre 4000 et 7000 euros
Lorsque vous commencez à mettre plus de 4000 euros et jusqu'à 7000 euros dans un vélo de route, vous entrez dans la catégorie des vélos de route haut de gamme. Dès lors vous pouvez vous attendre à un vélo de route de haute qualité avec des caractéristiques avancées et des composants de dernière technologie. Dans cette gamme de prix, tout comme dans la précédente, la norme est le cadre carbone. Les freins à disques hydrauliques sont également devenus monnaie courante. La plus grande différence par rapport à la gamme des vélos entre 2000 et 4000 euros viendra alors de votre groupe. En effet à partir de 4000 euros environ, vous commencerez à trouver des groupes à transmission électrique. Cela vous permettra alors d'avoir des changements de vitesse plus précis et plus fiables.
Effectivement avec de tels groupe, plus de problèmes de réglages... tout fonctionne à merveille. A la condition évidente d'avoir chargé votre batterie. Mais ne vous en faîtes pas pour autant, en effet les derniers groupe (Shimano Di2, Sram eTape, Campagnolo EPS), possèdent tous en moyenne un minimum de 700 kilomètres d'autonomie.
| Cube Litening Air C:68X Pro | Megamo Raise 07 | Lapierre Xelius DRS 9.0 | |
| cadre | Carbone | Carbone | Carbone : Carbon UD SLI |
| fourche | Carbone | Carbone | Carbone : Carbon UD SLI |
| dérailleur avant | Sram Force AXS, E1 | Sram Rival AXS | Shimano Dura-Ace Di2 R9250 Brazed-On |
| dérailleur arrière | Sram Force AXS, E1, 12-vitesses | Sram Rival AXS, 12 vitesses | Shimano Dura-Ace Di2 R9250, 12 vitesses |
| nombre dents cassette | 10-36 | 10-36 | 11-34 |
| nombre dents plateaux | 48/35 | 48-35 | 52-36 |
| freins | Sram Force AXS HRD, E1, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160) | Sram Rival AXS, Hydraulic disc Centerline 160 mm / 140 mm | Shimano Dura-Ace, disques hydrauliques 160/140 mm |
| jantes | Newmen Streem Climbing (Streem C.35/Streem C.38) Carbon, 21/24 Spokes, 12x100/12x142 mm, Tubeless Ready, 700c | Zipp 303 S, Tubeless, Disc-brake, Carbon, Hookless, profil 45 mm, moyeux Zipp 176DB, 12x100/12x142 mm, roue libre XDR | DT Swiss ERC1400 Spline 35 mm, Centerlock, 700c |
| Poids | 7.1 kg | N.C | N.C |
Cube Litening Air C:68X Pro, le plus léger dans cette gamme de prix (7,1kg)
Vélo de Route Cube Litening Air C:68X Pro Sram Force AXS 12V 700 mm Gris Skyscraper 2026
A partir de €5,349.00
| Catégorie | Détails |
|---|---|
| cadre | Carbone : Litening C:68X Air Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aero-Weight Optimized Tubes, Full Internal Cable Routing, Flat Mount Disc, 12x142 mm, Width tire maximum: 31 mm |
| fourche | Carbone : Litening C:68X Air, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc, 12x100 mm |
| dérailleur avant | Sram Force AXS, E1 |
| dérailleur arrière | Sram Force AXS, E1, 12-vitesses |
| nombre dents cassette | 10-36 |
| nombre dents plateaux | 48/35 |
| freins | Sram Force AXS HRD, E1, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160) |
| jantes | Newmen Streem Climbing (Streem C.35/Streem C.38) Carbon, 21/24 Spokes, 12x100/12x142 mm, Tubeless Ready, 700c |
| Poids | 7.1 kg |
Le Cube Litening Air C:68X Pro SRAM Force AXS 12V 700 se positionne comme une machine dédiée à la performance, avec un objectif clair : la légèreté. Conçu en collaboration avec la Team Intermarché-Wanty, il intègre la fibre de carbone C:68X dans un cadre affichant 799 g en taille moyenne. Cette conception vise à concilier des propriétés aérodynamiques optimisées avec un poids minimaliste, une caractéristique qui le distingue en tant que modèle le plus léger dans la catégorie des vélos de route située entre 3000 et 5000 euros.
Sur le plan technique, le Litening Air C:68X Pro déploie des composants adaptés à son ambition. Le cadre et la fourche en carbone C:68X intègrent un routage des câbles complet, contribuant à l'aérodynamisme et à l'esthétique épurée. La transmission SRAM Force AXS 2x12 vitesses offre un changement de rapports sans fil précis et une plage de développements polyvalente (plateaux 48/35, cassette 10-36). Un avantage notable réside dans le capteur de puissance intégré au pédalier, fournissant des données de performance essentielles sans nécessiter d'accessoires supplémentaires. Le système de freinage hydraulique à disque SRAM Force AXS HRD (160/160 mm) assure un contrôle constant et puissant. Les roues Newmen Streem Climbing en carbone, avec des profils de 35 et 38 mm, sont tubeless ready et montées avec des pneus Continental Grand Prix 5000 S TR de 30 mm, une configuration qui favorise le rendement tout en offrant une absorption des chocs pertinente. Le poids global du vélo est de 7.1 kg. La largeur maximale de pneu acceptée est de 31 mm, ce qui constitue une limite pour les utilisateurs recherchant des options de volume plus importantes.
Megamo Raise 07, le meilleur vélo de route sous les 5000 euros
Vélo de Route Megamo Raise 07 Sram Rival AXS 12V 700 mm Noir/Gris/Blanc2026
A partir de €4,999.00
| Catégorie | Détails |
|---|---|
| cadre | Carbone : Carbon Advanced Composite Super Light Frame, Full Internal Cable Routing, Flat mount disc 12x142 |
| fourche | Carbone : Carbon Advanced Composite fork, Full Internal Cable Routing, Flat mount disc 12x100 |
| dérailleur avant | Sram Rival AXS |
| dérailleur arrière | Sram Rival AXS, 12 vitesses |
| nombre dents cassette | 10-36 |
| nombre dents plateaux | 48-35 |
| freins | Sram Rival AXS, Hydraulic disc Centerline 160 mm / 140 mm |
| jantes | Zipp 303 S, Tubeless, Disc-brake, Carbon, Hookless, profil 45 mm, moyeux Zipp 176DB, 12x100/12x142 mm, roue libre XDR |
| Poids | N.C |
Le Megamo Raise 07 SRAM Rival AXS 12V 700 mm se positionne comme une option orientée performance pour le cyclisme sur route.
Sur le plan technique, le Megamo Raise 07 est doté d'un cadre et d'une fourche en Carbon Advanced Composite, intégrant un routage complet des câbles. Cette conception vise à optimiser l'aérodynamisme et l'esthétique, tout en garantissant une plateforme rigide pour la transmission de puissance. La transmission est confiée au groupe SRAM Rival AXS 12 vitesses, un système électronique sans fil reconnu pour sa précision et sa fiabilité. Un atout technique majeur est l'intégration d'un capteur de puissance au pédalier SRAM Rival, permettant un suivi précis de l'effort pour l'entraînement et la gestion de course. Les développements 48-35T à l'avant et 10-36T à l'arrière offrent une large plage de vitesses, adaptée aussi bien aux ascensions soutenues qu'aux sections rapides. Le freinage est assuré par des disques hydrauliques SRAM Rival AXS de 160 mm à l'avant et 140 mm à l'arrière, fournissant une puissance de décélération constante et modulable. Les roues Zipp 303 S en carbone, avec un profil de 45 mm, sont un choix pertinent pour leur compromis entre légèreté et performance aérodynamique, et sont montées avec des pneus Pirelli P Zero Race TLR Classic en 30 mm, favorisant l'adhérence et le confort en tubeless. Le cockpit intégré en carbone renforce l'aspect épuré et aérodynamique.
Lapierre Xelius DRS 9.0, le Dura-Ace Di2 au prix d'un Ultegra chez la concurrence
Vélo de Route Lapierre Xelius DRS 9.0 Shimano Dura-Ace Di2 12V 700 mm Gris 2026
A partir de €4,799.99
| Caractéristiques | Détails |
|---|---|
| Cadre | Carbone : Carbon UD SLI |
| Fourche | Carbone : Carbon UD SLI |
| Derailleur avant | Shimano Dura-Ace Di2 R9250 Brazed-On |
| Derailleur arriere | Shimano Dura-Ace Di2 R9250, 12 vitesses |
| Nombre dents cassette | 11-34 |
| Nombre dents plateaux | 52-36 |
| Pedalier | Shimano Dura-Ace R9200, 52-36 dts |
| Freins | Shimano Dura-Ace, disques hydrauliques 160/140 mm |
| Jantes | DT Swiss ERC1400 Spline 35 mm, Centerlock, 700c |
| Poids | N.C |
Voilà le meilleur bon plan de notre comparatif des meilleurs vélos de route : le Lapierre Xelius DRS 9.0. Il faut dire qu'il embarque un groupe Shimano Dura-Ace Di2 12 vitesses, le sommet de la gamme Shimano, là où la concurrence à ce prix se contente quasiment toujours d'Ultegra. Côté cadre, le UD SLI fusionne l'ancien Xelius SL et l'Aircode DRS. Lapierre annonce 15 % d'aérodynamisme en plus que sur ses prédécesseurs et jusqu'à 15 watts économisés à haute vitesse sur le plat (de quoi gratter quelques places dans le final). Côté grimpe, le petit plateau de 36 dents associé à une cassette 11-34 offre un braquet bien souple pour les cols, et les roues carbone DT Swiss ERC1400 de 35 mm gardent le vélo polyvalent. Si vous êtes un bon grimpeur et que vous êtes à la recherche de l'achat malin, j'espère que l'on a trouvé la pépite pous vous ici.
Meilleur vélo de route 2026 à plus de 7000 euros
Passer la barre des 7000, vous rentrez dans le très haut de gamme. A ce prix, vous pouvez attendre ce qu'il se fait de mieux chez chaque marque. La différence par rapport aux gammes précédentes se fera tant au niveau au cadre que de l'équipement. En effet, les vélos de route haut de gamme sont généralement fabriqués à partir de fibres de carbone de qualité supérieure. Ainsi sur certains modèles, le simple fait de posséder un cadre en carbone de meilleure qualité pourra faire augmenter le prix de plusieurs milliers d'euros. Ces derniers offriront une combinaison de légèreté, de rigidité et de durabilité idéale. De plus, le cadre sera souvent conçu pour être aérodynamique, ce qui pourra aider à améliorer la vitesse et l'efficacité.
Acheter un vélo a plus de 7000 euros, c'est aussi bénéficier des meilleurs composants externes. Vous retrouverez par exemple des modèles équipés en Dura-Ace Di2, le plus haut de gamme de Shimano. Vous trouverez également des composants en plus sur les vélos comme des capteurs de puissances... Sans oublier les roues qui seront taillées pour la vitesse et la maniabilité. En d'autres termes, à moins de vouloir casser votre PEL, nous conseillons ces vélos uniquement si vous avez déjà une bonne expérience de la route.
| Trek Madone SLR 7 | Van Rysel RCR-F Pro | BMC Teammachine R 01 Two | |
| cadre | Carbone | Carbone | Carbone |
| fourche | Madone Gen 8, full carbone, tapered carbon steerer, flat mount disc, axe traversant 12x100 mm | RCR-F Pro, carbone Super Haut Module | Carbone : Teammachine R 01 Premium Carbon |
| dérailleur avant | Shimano Ultegra R8150 Di2, à braser | Shimano Dura-Ace Di2 R9250 | Shimano Dura Ace Di2 |
| dérailleur arrière | Shimano Ultegra R8150 Di2, 12 vitesses | Shimano Dura-Ace Di2 R9250, 12 vitesses | Shimano Dura Ace Di2, 12-vitesses |
| nombre dents cassette | 11-30 | 11-34 | 11-34 |
| nombre dents plateaux | 52-36 | 52-36 | 52-36 |
| freins | Shimano Ultegra, freins à disque hydrauliques Di2, disques CL800 160/160 mm | Shimano Dura-Ace R9270, freins à disque hydrauliques, 160/140 mm | Shimano Dura Ace, disques hydrauliques RT-CL900, 160/160 mm |
| jantes | Bontrager Aeolus Pro 51, carbone OCLV, Tubeless Ready, 12x100/12x142 mm, 700c | Swiss Side Hadron² 625 Ultimate, carbone, hauteur 62 mm, 700c | CR 50 SL Carbon, Tubeless Ready, 50 mm, 700c |
| Poids | 7.52 kg (taille M/L) | 7.5 kg (taille M, montage tubeless) | 7.3 |
Trek Madone SLR 7 , le meilleur vélo de route pour accéder au peloton professionnel
Vélo de Route Trek Madone SLR 7 Shimano Ultegra Di2 12V 700 mm Noir Gén. 8
A partir de €7,167.00
| Catégorie | Détails |
|---|---|
| cadre | Carbone OCLV série 900, forme de tube Full System Foil, tube de selle IsoFlow, boîtier de pédalier T47, freins à disque Flat Mount, axe traversant 142x12 mm, acheminement électronique uniquement |
| fourche | Madone Gen 8, full carbone, tapered carbon steerer, flat mount disc, axe traversant 12x100 mm |
| dérailleur avant | Shimano Ultegra R8150 Di2, à braser |
| dérailleur arrière | Shimano Ultegra R8150 Di2, 12 vitesses |
| nombre dents cassette | 11-30 |
| nombre dents plateaux | 52-36 |
| freins | Shimano Ultegra, freins à disque hydrauliques Di2, disques CL800 160/160 mm |
| jantes | Bontrager Aeolus Pro 51, carbone OCLV, Tubeless Ready, 12x100/12x142 mm, 700c |
| Poids | 7.52 kg (taille M/L) |
Le Trek Madone SLR 7 Gen 8, c'est le genre de vélo qui vous fait regarder votre compteur avec un sourire légèrement inquiétant, celui du cycliste qui commence à croire qu'il pourrait coller aux roues d'un peloton amateur sérieux. Sélectionné ici comme la porte d'entrée la plus crédible vers le haut niveau, il réunit les composants que l'on retrouve sur les vélos des équipes professionnelles, sans tout à fait en afficher le tarif (ce qui reste relatif, soyons honnêtes).
Le cadre en carbone OCLV série 900 est le matériau maison le plus noble que Trek produit, et ça se ressent immédiatement sur la balance : 7,52 kg en taille M/L, tout compris, roues carbone et groupe électronique inclus. C'est un chiffre qui situe clairement la machine, on est loin du vélo de loisir dominical. La technologie IsoFlow, intégrée dans le tube de selle, absorbe les vibrations de la route sans ajouter de grammes superflus, ce qui est une façon élégante de dire que votre dos vous remerciera après quatre heures de selle. Le groupe Shimano Ultegra Di2 en 2x12 vitesses gère les changements par impulsion électrique, avec une précision et une rapidité qui rendent la transmission mécanique un brin nostalgique (dans le bon sens du terme, comme les pellicules photo). La cassette 11-30 dents traduit clairement les intentions du vélo : on n'est pas là pour grimper tranquillement, mais pour maintenir la cadence sur du terrain varié sans jamais chercher le petit plateau en panique.
Les roues Bontrager Aeolus Pro 51 en carbone tubeless ready complètent un ensemble pensé pour fendre l'air, les 51 mm de hauteur de jante ne passent pas inaperçus dans les descentes. Méfiance toutefois par vent de travers : ces profils ont du caractère et le font savoir.
Van Rysel RCR-F Pro, le meilleur vélo de route issu de la recherche aérospatiale française
Vélo de Route Van Rysel RCR-F Pro Shimano Dura Ace Di2 12V 700 mm Noir Carbon Raw Signature
A partir de €7,999.00
| Catégorie | Détails |
|---|---|
| cadre | Carbone Super Haut Module, RCR-F Pro (Layup Pro), développé en soufflerie avec Swiss Side |
| fourche | RCR-F Pro, carbone Super Haut Module |
| dérailleur avant | Shimano Dura-Ace Di2 R9250 |
| dérailleur arrière | Shimano Dura-Ace Di2 R9250, 12 vitesses |
| nombre dents cassette | 11-34 |
| nombre dents plateaux | 52-36 |
| freins | Shimano Dura-Ace R9270, freins à disque hydrauliques, 160/140 mm |
| jantes | Swiss Side Hadron² 625 Ultimate, carbone, hauteur 62 mm, 700c |
| Poids | 7.5 kg (taille M, montage tubeless) |
Van Rysel, c'est la marque maison de Decathlon qui a décidé de ne plus faire semblant : le RCR-F Pro est développé en soufflerie avec Swiss Side et les coureurs professionnels de l'équipe Decathlon CMA CGM, autant dire qu'on est loin du vélo de randonnée du dimanche. Ce n'est pas de la recherche aérospatiale au sens strict (on ne va pas sur la Lune), mais le process de développement, lui, s'en rapproche franchement.
Le cadre en carbone super haut module bénéficie d'un layup dit "Pro" qui lui confère une rigidité supérieure de 7% au niveau de la douille de direction par rapport à la version standard, ce qui se traduit concrètement par une transmission de puissance plus directe lors des relances et des sprints. Le vélo est conçu pour les parcours roulants à vallonnés (moins de 1500 m de dénivelé pour 100 km, précise Van Rysel sans détour), à des vitesses de croisière entre 35 et 50 km/h. Méfiance toutefois si votre programme du week-end ressemble davantage à une étape pyrénéenne : pour ça, il existe le RCR-R, son frère optimisé pour la montagne.
La transmission Shimano Dura-Ace Di2 en 2x12 vitesses est le nec plus ultra électronique du moment, et le pédalier intègre un capteur de puissance double face, ce qui évite d'acheter un accessoire séparé à plusieurs centaines d'euros, un détail qui compte à ce niveau de pratique. Les roues Swiss Side Hadron² 625 Ultimate en carbone à 62 mm de hauteur de jante sont clairement taillées pour le plat et les portions rapides (par vent de travers, on tient le guidon avec attention). Les pneus jouent également la carte de l'asymétrie : un Continental Aero 111 de 26 mm à l'avant, un GP 5000S TR de 28 mm à l'arrière, tous deux tubeless ready.
BMC Teammachine R 01 Two, le vélo de route pour traquer le rendement absolu
Vélo de Route BMC Teammachine R 01 Two Shimano Dura Ace Di2 12V 700mm Blanc/Noir 2027
A partir de €11,999.00
| Caractéristiques | Détails |
|---|---|
| Cadre | Carbone : Teammachine R 01 Premium Carbon with Aerocore Design |
| Fourche | Carbone : Teammachine R 01 Premium Carbon |
| Derailleur avant | Shimano Dura Ace Di2 |
| Derailleur arriere | Shimano Dura Ace Di2, 12-vitesses |
| Nombre dents cassette | 11-34 |
| Nombre dents plateaux | 52-36 |
| Pedalier | Shimano Dura Ace w/ 4iiii Precision Gen3+ Power Meter, 52-36 Dents |
| Freins | Shimano Dura Ace, disques hydrauliques RT-CL900, 160/160 mm |
| Jantes | CR 50 SL Carbon, Tubeless Ready, 50 mm, 700c |
| Poids | 7.3 |
On termine ce guide avec un vélo qui ne fait pas dans la demi-mesure : le BMC Teammachine R 01 Two. Développé avec Red Bull Advanced Technologies (oui, ceux de la F1), son cadre carbone Aerocore cache ses câbles et même ses porte-bidons pour chasser chaque watt. L'équipement suit : Dura-Ace Di2 12 vitesses, capteur de puissance 4iiii double face, freins à disque de 160 mm et roues carbone de 50 mm de profil, chaussées de Pirelli P Zero Race en 28 mm. Sur la balance, 7,3 kg : pas un record pour les grimpeurs, mais l'aéro fait le reste. Soyons francs : le dégagement plafonne à 30 mm de pneu, et la limite de 110 kg (vélo, cycliste et équipement compris) laisse peu de marge aux gabarits costauds. C'est le vélo idéal si vous êtes un compétiteur qui veut le rendement absolu, pas pour la balade du dimanche avec belle-maman...
Articles les plus consultés

Comparatif : Top 12 des meilleurs vélos de route 2026

Comparatif : notre top 9 des meilleurs gravels en 2026

Comparatif : Notre Top 18 des meilleurs vélos électriques en 2026 !

Comparatif : 15 meilleurs compteurs GPS Vélo
