Spécialiste matériel vélo, running, outdoor 100% français
Nouveauté
VTT Tout-Suspendu Lapierre XR 8.9 Shimano 12V 29'' Gris 2027
VTT Tout-Suspendu Lapierre XR 8.9 Shimano 12V 29'' Gris 2027
VTT Tout-Suspendu Lapierre XR 8.9 Shimano 12V 29'' Gris 2027
VTT Tout-Suspendu Lapierre XR 8.9 Shimano 12V 29'' Gris 2027
VTT Tout-Suspendu Lapierre XR 8.9 Shimano 12V 29'' Gris 2027
VTT Tout-Suspendu Lapierre XR 8.9 Shimano 12V 29'' Gris 2027
VTT Tout-Suspendu Lapierre XR 8.9 Shimano 12V 29'' Gris 2027
VTT Tout-Suspendu Lapierre XR 8.9 Shimano 12V 29'' Gris 2027
VTT Tout-Suspendu Lapierre XR 8.9 Shimano 12V 29'' Gris 2027
VTT Tout-Suspendu Lapierre XR 8.9 Shimano 12V 29'' Gris 2027

VTT Tout-Suspendu Lapierre XR 8.9 Shimano 12V 29'' Gris 2027 Lapierre

6 299,99 €

Prix conseillé 6 999,00 €

6 299,99 €

Prix conseillé 6 999,00 €

6 299,99 €

Prix conseillé 6 999,00 €

6 299,99 €

Prix conseillé 6 999,00 €

10x 629,99 € sans frais par carte bancaire
Payez sans frais par CB :

Apport obligatoire de : 630,08 €

puis 9 mensualités de : 629,99 €

TAEG FIXE : 0,00%

Montant total dû : 6 299,99 €

Un crédit vous engage et doit être remboursé.
Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Conditions valables pour les clients résidant en France. Découvrez les conditions réservées aux résidants de Belgique lors de l’étape du paiement
En savoir plus

Taille cadre / taille cycliste

Guide de taille

Faites votre choix

S / 163-173 cm

C'est le dernier, dépêchez vous !

6 299,99 €

M / 169-178 cm

En stock

6 299,99 €

L / 176-188 cm

En stock

6 299,99 €

XL / 185-195 cm

En stock

6 299,99 €

VTT Tout-Suspendu Lapierre XR 8.9 Shimano 12V 29'' Gris 2027

VTT Tout-Suspendu Lapierre XR 8.9 Shimano 12V 29'' Gris 2027

6 299,99 €

Vendu par Alltricks

C'est le dernier, dépêchez vous !

VTT Tout-Suspendu Lapierre XR 8.9 Shimano 12V 29'' Gris 2027

VTT Tout-Suspendu Lapierre XR 8.9 Shimano 12V 29'' Gris 2027

6 299,99 €

Vendu par Alltricks

En stock

VTT Tout-Suspendu Lapierre XR 8.9 Shimano 12V 29'' Gris 2027

VTT Tout-Suspendu Lapierre XR 8.9 Shimano 12V 29'' Gris 2027

6 299,99 €

Vendu par Alltricks

En stock

VTT Tout-Suspendu Lapierre XR 8.9 Shimano 12V 29'' Gris 2027

VTT Tout-Suspendu Lapierre XR 8.9 Shimano 12V 29'' Gris 2027

6 299,99 €

Vendu par Alltricks

En stock

Description

Quelle taille choisir ?


Voici une question qui revient souvent ! Un vélo qui correspond bien à votre taille vous apportera confort, rendement et plaisir !

Déterminer votre taille ?

Pour déterminer votre taille de vélo, nous vous invitons à consulter la grille de correspondance dans le sélecteur de la fiche du vélo. Elaboré par nos soins selon les standards propres aux marques, il indique pour chaque taille de cadre, la taille du cycliste correspondante.

Chaque correspondance est établie en fonction de la géométrie du vélo, qui au sein d’une même marque, peut varier.

Je suis entre 2 tailles, que faire ?

Dans ce cas, nous vous conseillons de :

  • Choisir la taille de cadre inférieure si vous vous destinez à une utilisation sportive de votre vélo, axée sur la performance.
  • Choisir une taille de cadre supérieure si vous souhaitez privilégier le confort et une utilisation loisir.

Alltricks offre une seconde vie à votre vélo !

Grâce à Alltricks reconditionné, nous vous proposons une reprise de votre vélo en magasin ou en ligne et la possibilité de récupérer sa valeur en bon d'achat ou par virement.

Revendez votre vélo en magasin ou en ligne.

Vendez votre vélo

Veuillez noter que les spécifications sont sujettes à changements sans préavis, basés sur la disponibilité des composants et autres facteurs.

Le Lapierre XR 8.9 fait partie de la nouvelle génération de VTT de cross-country entièrement renouvelée pour offrir une efficacité redoutable sur tous les terrains. Son cadre en carbone UD Performance intègre une conception asymétrique et la cinématique moderne Flexstays pour un comportement réactif et dynamique. Il bénéficie du système Flip-Chip permettant d'ajuster le boîtier de pédalier (-40 ou -45 mm) sans impact sur la cinématique. Équipé d'une suspension Fox Factory Series haut de gamme et d'une transmission électronique Shimano XT Di2 12 vitesses, il se positionne comme une arme de choix pour les cyclistes à la recherche de haute performance.


Les + produit :

  • Cadre carbone UD Performance léger et rigide.
  • Suspensions Fox Factory Series avec traitement Kashima.
  • Transmission électronique Shimano XT Di2 12 vitesses.


Détails :

CadreUD Performance Carbon, Asymetric Frame, Flip-Chip 2 positions, UDH/T-Type compatible, 120mm travel 29’’
FourcheFox 34 Factory Series Float Sl 29 pouces 120mm amorti Grip Sl Remote Adjustment Push Lock Shiny Black Kabolt Sl 110mm déport 44mm
AmortisseurFox Float Factory Series Kashima Remote Down Trunnion Evol Large Volume Push To Lock Lapierre XR 185x50mm
Manette de dérailleurShimano XT Di2, 12 vitesses
Dérailleur ArrièreShimano XT Di2, 12 vitesses
Cassette--
Chaîne--
PédalierShimano Deore XT
Boitier de pédalier--
FreinsShimano XT 8220, disques Avant : Rotor RT-CL800 M 180 mm / Arrière : Rotor RT-CL800 S 160 mm
RouesDT XRC 1500
PneusContinental Trinotal Race Grip 60-622 / Dubnital Race Grip 60-622
GuidonSRAM Descendant Flat Carbon 750mm wide
PotenceXLC ST-M34-60/70
SellePrologo Akero PAS ST
Tige de selleJD-YSI36 dropper, débattement : S : 100mm / M / L : 150mm / XL : 170mm
Poids11.3 kg
ColorisDigital Mist Grey Gloss

Géométries (Position BB -40 mm) :

Taille cadreSMLXL
Tube de selle (mm)400430470510
Tube supérieur (mm)563588615642
Douille de direction (mm)9090100110
Longueur base (mm)435435435435
Angle de direction (°)67676767
Angle tube de selle (°)76.576.576.576.5
Empattement (mm)1137116211901219
Stack (mm)594594604613
Reach (mm)420445470495
Débattement tige de selle (mm)100150150170
Schéma géométrie vélo

PLUS D'INFORMATIONS

Par défaut, ce vélo est pré monté par le fabricant. Ce mode de livraison est gratuit mais il vous faudra finaliser le montage.
Voici un tutoriel pour finaliser l'assemblage de votre vélo
Vous pouvez également choisir la livraison de votre vélo assemblé à 100% moyennant 69.99€.
Le vélo est alors monté et réglé dans notre atelier avant expédition.
Dans les 2 cas votre vélo est livré sur rendez-vous, la livraison est possible le samedi.

Retrouvez tous les VTT Cross-Country

Attention, certains composants peuvent être soumis à des ajustements de la part du fabricant.

 

Avis

Questions/Réponses

Alltricks

La newsletter Alltricks

Inscrivez-vous pour recevoir les dernières nouveautés, nos offres exclusives et des conseils personnalisés.

Nos partenaires

(1) Frais de port offert à partir de 100 € en DPD. Valable uniquement en France métropolitaine et sur tous les produits vendus et expédiés par Alltricks. (2) Selon l'heure de passage de la commande, le lieu de livraison et sous réserve d'un paiement immédiat. (3) Livraison gratuite et illimitée valable 1 an pour la France métropolitaine hors Corse après souscription de l’offre Alltricks+ en Chronopost relais, Mondial Relay, Colissimo et France Express sans minimum d'achat. Offert à partir de 25€ d'achat sur Chronopost domicile. Valable uniquement sur tous les produits vendus et expédiés par Alltricks.

CONFIRMATION DÉSACTIVATION DE LA COLLECTE D'INFORMATIONS

Êtes-vous certain de vouloir vous opposer à la collecte de l'identifiant machine de votre ordinateur et demandez à continuer votre navigation ?