Spécialiste matériel vélo, running, outdoor 100% français
VTT Semi-Rigide Lapierre Prorace 1.9 Shimano 9V 29'' Bleu 2026

Ils adorent !

★★★★★
★★★★★
1 Avis
Lapierre
★★★★★
★★★★★

VTT Semi-Rigide Lapierre Prorace 1.9 Shimano 9V 29'' Bleu 2026 Lapierre

599,99 €

Prix conseillé 699,00 €

599,99 €

Prix conseillé 699,00 €

599,99 €

Prix conseillé 699,00 €

599,99 €

Prix conseillé 699,00 €

3x 199,99 € sans frais par carte bancaire
4x 149,99 € sans frais par carte bancaire
10x 63,19 € par carte bancaire
Payez sans frais par CB :

199,99 €

Total : 599,99 €

TAEG FIXE : 0,00% | Coût : 0,00 €

149,99 €

Total : 599,99 €

TAEG FIXE : 0,00% | Coût : 0,00 €

ou
Financez votre achat :

Apport obligatoire de : 60,00 €

puis 9 mensualités de : 63,55 €

TAEG FIXE : 14,90%

Montant total dû : 631,95 €

Un crédit vous engage et doit être remboursé.
Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Conditions valables pour les clients résidant en France. Découvrez les conditions réservées aux résidants de Belgique lors de l’étape du paiement
En savoir plus

Taille cadre / taille cycliste

Guide de taille

Faites votre choix

S / 150-160 cm

Retrait rapide en magasin

599,99 €

M / 160-170 cm

Vite plus que 2 en stock !

599,99 €

L / 170-180 cm

Vite plus que 3 en stock !

599,99 €

XL / 180-190 cm

En stock

599,99 €

VTT Semi-Rigide Lapierre Prorace 1.9 Shimano 9V 29'' Bleu 2026

VTT Semi-Rigide Lapierre Prorace 1.9 Shimano 9V 29'' Bleu 2026

599,99 €
VTT Semi-Rigide Lapierre Prorace 1.9 Shimano 9V 29'' Bleu 2026

VTT Semi-Rigide Lapierre Prorace 1.9 Shimano 9V 29'' Bleu 2026

599,99 €
Retrouvez votre article dans les magasins suivants :
Magasin Adresse Disponibilité
Alltricks Store - Betton Decathlon Betton, ZAC de Pluvignon, 35830 Betton Disponible

C'est le dernier, dépêchez vous !


Alltricks Store - Annemasse 26 Rue de la Résistance, 74100 Annemasse Indisponible

Indisponible en magasin


Alltricks Store - Antibes Nord, 1800 Chem. des Terriers, 06600 Antibes Indisponible

Indisponible en magasin


Alltricks Store - Bouc-Bel-Air La Petite Bastide, 13320 Bouc-Bel-Air Indisponible

Indisponible en magasin


Alltricks Store - Bron 332 Avenue du General de Gaulle - 69500 Bron Indisponible

Indisponible en magasin


Alltricks Store - Coignières 10 rue du pont d'aulneau, 78310 Coignières Indisponible

Indisponible en magasin


Alltricks Store - Issy-les-Moulineaux 9 rue Auguste Gervais, 92130 Issy-les-Moulineaux Indisponible

Indisponible en magasin


Alltricks Store - Mérignac 5 Rue Hipparque, 33700 Mérignac Indisponible

Indisponible en magasin


Alltricks Store - Montpellier Decathlon Montpellier ODYSSEUM, 1072 Av. Georges Méliès, 34000 Montpellier Indisponible

Indisponible en magasin


Alltricks Store - Paris Etoile 20 rue des Acacias, 75017 Paris Indisponible

Indisponible en magasin


Alltricks Store - Toulouse Zac De La Masquère, 31750 Escalquens Indisponible

Indisponible en magasin


Alltricks Store - Villeneuve d'Ascq 4 Boulevard de Mons, 59650 Villeneuve d'Ascq Indisponible

Indisponible en magasin


Voir les horaires de nos magasins

Vendu par Alltricks

Vite plus que 2 en stock !

VTT Semi-Rigide Lapierre Prorace 1.9 Shimano 9V 29'' Bleu 2026

VTT Semi-Rigide Lapierre Prorace 1.9 Shimano 9V 29'' Bleu 2026

599,99 €

Vendu par Alltricks

Vite plus que 2 en stock !

VTT Semi-Rigide Lapierre Prorace 1.9 Shimano 9V 29'' Bleu 2026

VTT Semi-Rigide Lapierre Prorace 1.9 Shimano 9V 29'' Bleu 2026

599,99 €

Vendu par Alltricks

Vite plus que 3 en stock !

VTT Semi-Rigide Lapierre Prorace 1.9 Shimano 9V 29'' Bleu 2026

VTT Semi-Rigide Lapierre Prorace 1.9 Shimano 9V 29'' Bleu 2026

599,99 €

Vendu par Alltricks

En stock

Description

Quelle taille choisir ?


Voici une question qui revient souvent ! Un vélo qui correspond bien à votre taille vous apportera confort, rendement et plaisir !

Déterminer votre taille ?

Pour déterminer votre taille de vélo, nous vous invitons à consulter la grille de correspondance dans le sélecteur de la fiche du vélo. Elaboré par nos soins selon les standards propres aux marques, il indique pour chaque taille de cadre, la taille du cycliste correspondante.

Chaque correspondance est établie en fonction de la géométrie du vélo, qui au sein d’une même marque, peut varier.

Je suis entre 2 tailles, que faire ?

Dans ce cas, nous vous conseillons de :

  • Choisir la taille de cadre inférieure si vous vous destinez à une utilisation sportive de votre vélo, axée sur la performance.
  • Choisir une taille de cadre supérieure si vous souhaitez privilégier le confort et une utilisation loisir.

Alltricks offre une seconde vie à votre vélo !

Grâce à Alltricks reconditionné, nous vous proposons une reprise de votre vélo en magasin ou en ligne et la possibilité de récupérer sa valeur en bon d'achat ou par virement.

Revendez votre vélo en magasin ou en ligne.

Vendez votre vélo

Veuillez noter que les spécifications sont sujettes à changements sans préavis, basés sur la disponibilité des composants et autres facteurs.

Pour découvrir ou se perfectionner, pour rouler et engager. Le Prorace étale sa puissance dans tous les chemins ! Dans cette version 1.9, ce VTT semi-rigide de Cross-Country ne fait pas de compromis entre terrains roulants et chemins cassants. Grâce à une cinématique typée compétition et un cadre en aluminium redoutable, il promet des changements de vitesse furtifs et une fluidité de pilotage sans faille et ce, peu importe les conditions. Son débattement de 100mm accorde aussi une marge de manœuvre pour affronter les zones techniques et les pierriers environnants. Le vélo idéal pour débuter le XCO.


Les + produit :

  • Transmission Shimano Cues 1x9 vitesses.
  • Fourche Suntour XCE28, 100 mm.
  • Freins Tektro HD-M280, 180/160 mm.


Détails :

CadreAluminium : High, Aluminium, Mixte
FourcheSuntour SF18-XCE28, 100mm
Manette de dérailleurShimano Cues, 1x9-vitesses
Dérailleur arrièreShimano Cues, 9-vitesses
CassetteShimano LG300, 11-41 dents
ChaîneKMC, eGlide EPT
PédalierShimano Cues U4000-1, plateau 32 dents
Boîtier de pédalierShimano, BSA, BB-UN101 73 mm
FreinsTektro HD-M280, 2-pistons, disques TR Centerlock, 180/160 mm
RouesXLC, WR-T29 Disc 23/622, 32H, 6,5 mm Valve, moyeux XLC, HR-T20 32H, 9x100/9x135 mm, roue libre HG
PneusXLC VT-M20 Summit, 57-622
GuidonXLC Barre plate, HB-M30, Dia. 31.8 mm, backsweep 9°
GripsXLC VLG-1751D2
PotenceXLC ST-M34, Dia. 31.8 mm, L: 60 mm, A-Head, +/-7°
Jeu de directionXLC, Semi-intégré, No.10 ED 1-1/8" ZS44 / ZS 50
SelleXLC Sport SA-S10 143 mm
Tige de selleXLC SP-R30, Dia. 30.9 mm, L: 400 mm
Poids--
Colorismidnight blue - glossy

Géométries :

Taille de cadreSMLXL
Tube de selle (mm)350400440480
Tube supérieur (mm)550575600625
Longueur base (mm)428428428428
Douille de direction (mm)909090105
Angle de direction (°)69.069.569.569.5
Angle tube de selle (°)73.073.073.073.0
Empattement (mm)1094112111421171
Stack (mm)584605600614
Reach (mm)390430470510

PLUS D'INFORMATIONS

Par défaut, ce vélo est pré monté par le fabricant. Ce mode de livraison est gratuit mais il vous faudra finaliser le montage.
Voici un tutoriel pour finaliser l'assemblage de votre vélo
Vous pouvez également choisir la livraison de votre vélo assemblé à 100% moyennant 69.99€.
Le vélo est alors monté et réglé dans notre atelier avant expédition.
Dans les 2 cas votre vélo est livré sur rendez-vous, la livraison est possible le samedi.

Attention, certains composants peuvent être soumis à des ajustements de la part du fabricant.

 

Avis

Questions/Réponses

Alltricks

La newsletter Alltricks

Inscrivez-vous pour recevoir les dernières nouveautés, nos offres exclusives et des conseils personnalisés.

Nos partenaires

(1) Frais de port offert à partir de 100 € en DPD. Valable uniquement en France métropolitaine et sur tous les produits vendus et expédiés par Alltricks. (2) Selon l'heure de passage de la commande, le lieu de livraison et sous réserve d'un paiement immédiat. (3) Livraison gratuite et illimitée valable 1 an pour la France métropolitaine hors Corse après souscription de l’offre Alltricks+ en Chronopost relais, Mondial Relay, Colissimo et France Express sans minimum d'achat. Offert à partir de 25€ d'achat sur Chronopost domicile. Valable uniquement sur tous les produits vendus et expédiés par Alltricks.

CONFIRMATION DÉSACTIVATION DE LA COLLECTE D'INFORMATIONS

Êtes-vous certain de vouloir vous opposer à la collecte de l'identifiant machine de votre ordinateur et demandez à continuer votre navigation ?