Spécialiste matériel vélo, running, outdoor 100% français
VTT Tout-Suspendu Sunn Shamann DC S2 Sram 12V 29'' Rouge
VTT Tout-Suspendu Sunn Shamann DC S2 Sram 12V 29'' Rouge
VTT Tout-Suspendu Sunn Shamann DC S2 Sram 12V 29'' Rouge

VTT Tout-Suspendu Sunn Shamann DC S2 Sram 12V 29'' Rouge Sunn

4 032,00 €

4 032,00 €

3x 1 344,00 € sans frais par carte bancaire
4x 1 008,00 € sans frais par carte bancaire
10x 403,19 € sans frais par carte bancaire
Payez sans frais par CB :

1 344,00 €

Total : 4 032,00 €

TAEG FIXE : 0,00% | Coût : 0,00 €

1 008,00 €

Total : 4 032,00 €

TAEG FIXE : 0,00% | Coût : 0,00 €

ou
Financez votre achat :

Apport obligatoire de : 403,20 €

puis 9 mensualités de : 403,20 €

TAEG FIXE : 0,00%

Montant total dû : 4 032,00 €

Un crédit vous engage et doit être remboursé.
Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Conditions valables pour les clients résidant en France. Découvrez les conditions réservées aux résidants de Belgique lors de l’étape du paiement
En savoir plus

Taille cadre / taille cycliste

Guide de taille

L / 177-186 cm

M / 170-178 cm

Indisponible

L / 177-186 cm

Vite plus que 5 en stock !

4 032,00 €

Produit indisponible

Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.

Choisissez une option
VTT Tout-Suspendu Sunn Shamann DC S2 Sram 12V 29'' Rouge

VTT Tout-Suspendu Sunn Shamann DC S2 Sram 12V 29'' Rouge

4 032,00 €

Vendu par Alltricks

Vite plus que 5 en stock !

Description

Quelle taille choisir ?


Voici une question qui revient souvent ! Un vélo qui correspond bien à votre taille vous apportera confort, rendement et plaisir !

Déterminer votre taille ?

Pour déterminer votre taille de vélo, nous vous invitons à consulter la grille de correspondance dans le sélecteur de la fiche du vélo. Elaboré par nos soins selon les standards propres aux marques, il indique pour chaque taille de cadre, la taille du cycliste correspondante.

Chaque correspondance est établie en fonction de la géométrie du vélo, qui au sein d’une même marque, peut varier.

Je suis entre 2 tailles, que faire ?

Dans ce cas, nous vous conseillons de :

  • Choisir la taille de cadre inférieure si vous vous destinez à une utilisation sportive de votre vélo, axée sur la performance.
  • Choisir une taille de cadre supérieure si vous souhaitez privilégier le confort et une utilisation loisir.

Alltricks offre une seconde vie à votre vélo !

Grâce à Alltricks reconditionné, nous vous proposons une reprise de votre vélo en magasin ou en ligne et la possibilité de récupérer sa valeur en bon d'achat ou par virement.

Revendez votre vélo en magasin ou en ligne.

Vendez votre vélo

Veuillez noter que les spécifications sont sujettes à changements sans préavis, basés sur la disponibilité des composants et autres facteurs.

Le Sunn Shamann DC S2 est un vélo de Down-Country (DC). Le Down-Country est à la croisée entre le Cross-Country et le All-Mountain. Des côtes les plus abruptes aux descentes les plus techniques, ce vélo léger sera vous mettre à l'aise dans toutes les conditions.


Les + produit :

  • Cadre en carbone avec 110 mm de débattement.
  • Transmission Sram GX, 1x12 Vitesses.
  • Freins à disque hydrauliques Formula Cura, 2 pistons, 180/160 mm.
  • Suspensions Fox Performance.


Détails :

CadreShamann DC Carbon 110 mm
FourcheFox Float 34 Performance, 130 mm
AmortisseurFox Float DPS Performance 210x55
Manette de DérailleurSram GX, 1x12-vitesses
Dérailleur arrièreSram GX, 12-vitesses
CassetteSram SX, 11-50 dts
PédalierSram GX Eagle Lunar, 32 dts
FreinsFormula Cura 2, 180/160 mm
RouesBrute AM29 Carbon Boost 29 mm, 32 trous, Thru Axle, roue libre HG
PneusAvant : Maxxis Dissector 29x2.4"WT Exo TR / Arrière : Maxxis Rekon 29x2.4"WT Exo TR
GuidonBrute, 780 mm x 31.8 mm, Rise 25
PotenceBrute One CNC, 40 mm - 31.8 mm
SelleBrute One
Tige de selleBrute Dropper
Poids12,9 kg

Géométries :

Taille de cadreSMLXL
Tube de selle (mm)410430460510
Tube supérieur (mm)568594620647
Longueur base (mm)435435435435
Douille de direction (mm)9095107118
Angle de direction (°)67676767
Angle tube de selle (°)76,576,576,576,5
Empattement (mm)1141116811951225
Stack (mm)596601611622
Reach (mm)425450473498
Débattement tige de selle (mm)130150170170
Schéma géométrie vélo

PLUS D'INFORMATIONS

Par défaut, ce vélo est pré monté par le fabricant. Ce mode de livraison est gratuit mais il vous faudra finaliser le montage.
Voici un tutoriel pour finaliser l'assemblage de votre vélo
Vous pouvez également choisir la livraison de votre vélo assemblé à 100% moyennant 69.99€.
Le vélo est alors monté et réglé dans notre atelier avant expédition.
Dans les 2 cas votre vélo est livré sur rendez-vous, la livraison est possible le samedi.

Retrouvez tous les VTT Cross-Country

Garantie, pour plus d'informations

Garantie SUNN BIKES

Garanties légales

L'action résultant du défaut de conformité se prescrit par deux ans à compter de la délivrance du bien. (Code de la Consommation - article L211-12)

Le vendeur est tenu de la garantie à raison des défauts cachés de la chose vendue qui la rendent impropre à l'usage auquel on la destine, ou qui diminuent tellement cet usage, que l'acheteur ne l'aurait pas acquise, ou n'en aurait donné qu'un moindre prix, s'il les avait connus. (Code Civil- article 1641)

L'action résultant des vices rédhibitoires doit être intentée par l'acquéreur dans un délai de deux ans à compter de la découverte du vice.

Nos bicyclettes sont garanties contre tout vice de fabrication :

  • A vie pour les cadres rigides (ALU et ACIER).
  • 5 ans pour les cadres tout suspendus.
  • 5 ans pour les cadres carbones.
  • 2 ans pour les fourches suspendues.

Les composants sont garantis 2 ans (hors pièces d’usure).

Avis

Questions/Réponses

Alltricks

La newsletter Alltricks

Inscrivez-vous pour recevoir les dernières nouveautés, nos offres exclusives et des conseils personnalisés.

Nos partenaires

(1) Frais de port offert à partir de 100 € en DPD. Valable uniquement en France métropolitaine et sur tous les produits vendus et expédiés par Alltricks. (2) Selon l'heure de passage de la commande, le lieu de livraison et sous réserve d'un paiement immédiat. (3) Livraison gratuite et illimitée valable 1 an pour la France métropolitaine hors Corse après souscription de l’offre Alltricks+ en Chronopost relais, Mondial Relay, Colissimo et France Express sans minimum d'achat. Offert à partir de 25€ d'achat sur Chronopost domicile. Valable uniquement sur tous les produits vendus et expédiés par Alltricks.

CONFIRMATION DÉSACTIVATION DE LA COLLECTE D'INFORMATIONS

Êtes-vous certain de vouloir vous opposer à la collecte de l'identifiant machine de votre ordinateur et demandez à continuer votre navigation ?