Spécialiste matériel vélo, running, outdoor 100% français
Kit Cadre Enve Melee Noir
Kit Cadre Enve Melee Noir
Kit Cadre Enve Melee Noir
Kit Cadre Enve Melee Noir
Kit Cadre Enve Melee Noir
Kit Cadre Enve Melee Noir
Kit Cadre Enve Melee Noir
Kit Cadre Enve Melee Noir
Kit Cadre Enve Melee Noir
Kit Cadre Enve Melee Noir

Kit Cadre Enve Melee Noir Enve

5 799,00 €

5 799,00 €

5 799,00 €

5 799,00 €

5 799,00 €

5 799,00 €

5 799,00 €

3x 1 933,00 € sans frais par carte bancaire
4x 1 449,75 € sans frais par carte bancaire
10x 579,89 € sans frais par carte bancaire
Payez sans frais par CB :

1 933,00 €

Total : 5 799,00 €

TAEG FIXE : 0,00% | Coût : 0,00 €

1 449,75 €

Total : 5 799,00 €

TAEG FIXE : 0,00% | Coût : 0,00 €

ou
Financez votre achat :

Apport obligatoire de : 579,90 €

puis 9 mensualités de : 579,90 €

TAEG FIXE : 0,00%

Montant total dû : 5 799,00 €

Un crédit vous engage et doit être remboursé.
Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Conditions valables pour les clients résidant en France. Découvrez les conditions réservées aux résidants de Belgique lors de l’étape du paiement
En savoir plus

Taille cadre / taille cycliste

Guide de taille

50 cm / 157-170 cm

47 cm / 152-160 cm

Indisponible

50 cm / 157-170 cm

En stock

5 799,00 €

52 cm / 168-173 cm

Indisponible

54 cm / 173-177 cm

Indisponible

56 cm / 176-182 cm

Indisponible

58 cm / 180-185 cm

Indisponible

60 cm / 185-195 cm

Indisponible

Produit indisponible

Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.

Choisissez une option
Kit Cadre Enve Melee Noir

Kit Cadre Enve Melee Noir

5 799,00 €

Vendu par Alltricks

En stock

Produit indisponible

Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.

Choisissez une option

Produit indisponible

Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.

Choisissez une option

Produit indisponible

Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.

Choisissez une option

Produit indisponible

Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.

Choisissez une option

Produit indisponible

Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.

Choisissez une option

Description

Quelle taille choisir ?


Voici une question qui revient souvent ! Un vélo qui correspond bien à votre taille vous apportera confort, rendement et plaisir !

Déterminer votre taille ?

Pour déterminer votre taille de vélo, nous vous invitons à consulter la grille de correspondance dans le sélecteur de la fiche du vélo. Elaboré par nos soins selon les standards propres aux marques, il indique pour chaque taille de cadre, la taille du cycliste correspondante.

Chaque correspondance est établie en fonction de la géométrie du vélo, qui au sein d’une même marque, peut varier.

Je suis entre 2 tailles, que faire ?

Dans ce cas, nous vous conseillons de :

  • Choisir la taille de cadre inférieure si vous vous destinez à une utilisation sportive de votre vélo, axée sur la performance.
  • Choisir une taille de cadre supérieure si vous souhaitez privilégier le confort et une utilisation loisir.

Le Melee est un vélo de course moderne qui répond à la philosophie de conception Real-World Fast™ d'ENVE. Construit pour l'agilité et la réactivité, avec 35 mm de dégagement pour les pneus, le Melee est prêt pour les critériums et les classiques.
Un cadre ENVE est la base sur laquelle vous pouvez construire le vélo de vos rêves.

Développé en CFD et en soufflerie, le Melee présente des formes de tubes raffinées qui ont été réglées pour compléter les formes de jantes SES™ d'ENVE et offrir des performances aérodynamiques prêtes à se battre avec les vélos les plus rapides sur la route. L'intégration complète de la partie avant contribue à la conception glissante du Melee.

La livraison du kit cadre inclut également la fourche, le jeu de direction, la potence, le guidon et la tige de selle. Associez-le à la transmission de votre choix et à votre paire de roues SES ou Foundation préférée pour obtenir un résultat inespéré.

Les + produit :

  • Un carbone de très haute qualité confère au Melee des propriétés qui le rendent très performant sur la route.
  • La partie avant complètement intégrée et les tubes profilés rendent le cadre Melee super aérodynamique.
  • Adaptez les composant de votre choix sur ce cadre d'exception pour obtenir votre vélo parfait. Montez des pneus jusqu'à la dimension 35C.

Détails :

CadreENVE M.O.D Carbon, 12x142 Thru-Axle, Flat-Mount Disc, Threaded T47 BB, Internal routing, Fender Compatible.
FourcheENVE M.O.D Carbon, 12x100 Thru-Axle, Flat-Mount Disc, Internal routing, Fender Compatible.
Standard boîtier de pédalierT47 Inboard Bearing
Tige de selleMelee D shape Carbon
Jeu de directionENVE Integrated IS52/IS52 Internal Drop-In. bearing 1.5″ IS52 Upper and Lower
Taille de pneuMinimum : 25C / Optimale : 27-32C / Maximum : 35C
AxesAvant : 12x100 (Total Length: 122, TP:1.5, TL:15) / Arrière : 12x142 (Total Length: 168, TP:1.0, TL:14)
Utilisation recommandéeRoad Race/Performance
Poids850 g (+/- 2%) taille 56, peint, sans visserie
ColorisBlack

Géométries :

Taille de cadre (cm)47505254565860
Tube de selle (mm)417434452466490508531
Tube supérieur (mm)506522536547563578598
Longueur base (mm)410410410410410412412
Douille de direction (mm)105120130145160180200
Angle de direction (°)71.171.572.272.473.373.373.6
Angle tube de selle (°)75.174.57473.873.573.272.7
Empattement (mm)98098398399199210061013
Stack (mm)509525539552571589609
Reach (mm)370376381386394400408
Déport fourche (mm)55514747434339
Largeur cintre (mm)380380400400420420440
Longueur potence (mm)808090100100100110

PLUS D'INFORMATIONS

Caractéristiques

Standard de Boitier T47 Fileté
Standard Étrier Cadre Flat Mount
Collier de Selle Intégré
Diamètre (mm) Aero

Avis

Questions/Réponses

Alltricks

La newsletter Alltricks

Inscrivez-vous pour recevoir les dernières nouveautés, nos offres exclusives et des conseils personnalisés.

Nos partenaires

(1) Frais de port offert à partir de 100 € en DPD. Valable uniquement en France métropolitaine et sur tous les produits vendus et expédiés par Alltricks. (2) Selon l'heure de passage de la commande, le lieu de livraison et sous réserve d'un paiement immédiat. (3) Livraison gratuite et illimitée valable 1 an pour la France métropolitaine hors Corse après souscription de l’offre Alltricks+ en Chronopost relais, Mondial Relay, Colissimo et France Express sans minimum d'achat. Offert à partir de 25€ d'achat sur Chronopost domicile. Valable uniquement sur tous les produits vendus et expédiés par Alltricks.

CONFIRMATION DÉSACTIVATION DE LA COLLECTE D'INFORMATIONS

Êtes-vous certain de vouloir vous opposer à la collecte de l'identifiant machine de votre ordinateur et demandez à continuer votre navigation ?